- Учителю
- Технологическая карта урока математики для УМК «Школа 2100», 1 класс
Технологическая карта урока математики для УМК «Школа 2100», 1 класс
Технологическая карта урока математики
УМК «Школа 2100», 1 класс
Урок математики «Школа 2100»
Учитель: Мутьян Любовь Ивановна
Класс - 1Акласс
Дата: 12 апреля 2014 года
Тема урока
Сложение и вычитание в пределах 20.
Тип урока
Урок формирования предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.
Вид урока
Урок - экскурсия.
Организационная форма
Дидактическая игра.
Используемые технологии
Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии активного обучения, применение методики безотметочного обучения (автор Г.А.Цукерман)
Базовые способности школьников,
на которые ориентировано занятие
Развитие мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия. творчества
Группы формируемых компетенций
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Формы работы, приемы, методы
1. подводящий диалог,
2. поисково-исследовательский прием,
3. наглядно-иллюстративный метод
4. АМО «Звёздное небо»
Основные понятия.
Числовое выражение, равенство, 1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы.
Цель урока
Способствовать усвоению вычислительных приемов сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд.
Задачи урока
Образовательные (предметные):
· Развить умение читать числовые выражения разными способами.
· Совершенствовать знания состава чисел второго десятка.
· Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ.
· Совершенствовать навыки счета.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
· Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
· Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
· Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
· Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
· Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
· Развивать умение работать с разными видами информации.
· Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
· Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
· Работать над использованием знаково-символичных средств.
· Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
· Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
· Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
· Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
· Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение
к уроку, понимание необходимости учения.
· Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
· Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебнойдеятельности.
· Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
· Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
· Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
· Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
· Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
· Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Межпредметные связи
Математика, Окружающий мир, Литература
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Учебник «Математика 1 класс» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, рабочая тетрадь,
Презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, алгоритм самооценки.
Этапы урока
Этапы урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Методы и приёмы работы
Формы работы
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Организационный
момент
Включение
учащихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне. «Хочу,
потому что
могу».
В начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи
Создание положительного настроя
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
Сегодня к нам на урок пришли гости.
АМО «Улыбка»
Фронтальный опрос
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Дети получают
эмоциональный настрой.
Личностные:
Положительное
отношение к уроку,
понимание необходимости
учения. Следование в поведении моральным и этическим
Метапредметные:
Учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
II.Здоровьесберегающий момент(физкультминутка).
Поддержание работоспособности.
Давайте ребята потренируем наши глазки для этого:
На раз-поднимем глазки вверх
На два-смотрим прямо
На три-смотрим вниз
На четыре-смотрим прямо (повторяем 8 раз)
Личностные:
Создание положительного эмоционального настроя
III. Актуализация знаний
Повторение
изученного
материала, и
выявление
затруднений в индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося.
Актуализирует знания, необходимые для работы. Одновременно ведёт работу над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций
Организует подводящий диалог
- Ребята, скажите, какое сегодня число?
-Какой праздник мы отмечаем?
- В честь какого события ознаменовали этот праздник?
Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961
года.
Ю.А.Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос.
Слайд
-И сегодня мы с вами отправимся в увлекательное космическое путешествие, в котором вы будете не просто учениками, а юными исследователями.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь.
На ракете чтоб летать,
Надо быстрым, смелым стать.
Чтобы космос изучать,
Надо хорошо считать.
Мы все тесты разгадаем
И с заданьем справимся,
И тогда все на ракете
В космос мы отправимся!
На Луну мы полетим,
На Венеру и на Марс,
Все планеты посетим, так
Мечтает весь наш класс!
При полёте необходимо выполнить одно условие: правильное выполнение задания
является пропуском - разрешением для приземления на другую планету.
Побуждает учащихся к самооценке
-Скажите, а какие небесные тела мы можем
встретить в космосе?
У вас на партах лежат звёздочки красные и голубые. Кто уверен в своих силах, не испытывает страха перед заданиями, поднимает голубую звезду. Кому немножко страшновато поднимает красную звезду.
Подарите свои звёздочки ёжикам.
-Но прежде чем отправимся в путешествие, давайте возьмем с собой математические знания которые потребуются в пути.
Подводящий
диалог
Словесный, фронтальный опрос
Фронтальный, индивидуальный опрос
Самостоятельная работа
Повторение системы
ранее усвоенных
учебных действий
12 апреля
День Космонавтики
Дети отвечают на вопросы
учителя, доказывают свою
точку зрения
Коммуникативные
Оформляет свои
мысли в устной форме.Слушает и понимает речь других
Познавательные УУД
Преобразовывает
информацию из одной
формы в другую:
Регулятивные УУД
Проговаривает
последовательность
действий на уроке;
высказывает своё
предположение
Познавательные
УУД
Ориентируется в своей
системе знаний:
отличает новое от уже
известного с помощью
учителя .
Личностные
-моторное восприятие.
Познавательные
-осознанное и
произвольное
построение речевого
высказыв,
-упорядочивание;
-самостоятельное
создание алгоритмов деятельности
Регулятивные.
-высказывание своих
мыслей по тексту (по
рисунку);
-ученик учится
работать по
предложенному
учителем плану.
Коммуникативные
-работа в паре;
-контроль оценки и
действий партнёра;
-умение с достаточной
точностью выражать
свои мысли.
Регулятивные
-оценка деятельности
IV.Устный счет
Развитие
вычислительных навыков.
Развитие
математической
культуры речи.
Устный счёт:
Игра "Третий лишний".
Что лишнее и почему?
- понедельник, март, апрель;
- треугольник, квадрат, круг;
- плюс, один, минус.
- Какое сегодня число?( 12)
- Какое было вчера?(11)
- Сравните эти два числа? На сколько ?
- Сколько цифр понадобится для записи этого числа? (2)
- А какое число следует за числом 12? (13)
- На сколько оно больше? ( на1)
- сделайте вывод о числах 11,12,13
( ! каждое следующее число больше предыдущего на 1 и каждое предыдущее меньше последующего на 1)
-Замените число 12 суммой разрядных слагаемых.
Молодцы!
-Чтобы отправиться в полёт, нам нужно проверить наши бортовые журналы, а ими являются ваши тетради.
Словесный,частично-поисковый
Фронтальный,
(!каждое следующее
число больше
предыдущего на 1 и каждое предыдущее
меньше последующего на1) 2=10+2
Дети записывают число, классная работа.
Регулятивные
-целеполагание;
-планирование
учебного
сотрудничества
совместно с учителем.
Коммуникативные
-владение диалоги
ческой речью.
Познавательные
-анализ объектов с
целью выделения
признаков;
-сравнение;
-построение цепи
рассуждения;
-доказательство;
-постановка и решение
проблем
Коммуникативные
-принятие решения;
-владение
монологической и
диалогической речью
V.Здоровьесберегающий момент(физкульминутка)
Поддержание работоспособности,снятие статистического напряжения.утомляемости учащихся
А сейчас мы с вами, дети, полетаем на ракете.
На носочки становись - подтянись ракета ввысь.
А теперь руки вниз и на Землю приземлись
Выполнение упражнений на разные группы мышц.
Создание положительного эмоционального настроя
VI.Решение учебой задачи
Обобщение
усвоенного и
включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
Ну пробный полет прошел нормально, а сейчас мы с вами отправляемся в настоящий полёт.
-Как вы думаете, на чём мы полетим? Слайд
-Первым нас встречает Меркурий.
Слайд.
Он предлагает вам расшифровать следующие анограммы.
-Скажите, какая тема нашего урока?
-Правильно, мы будем отрабатывать вычислительные навыки счёта в пределах 20.
-Наш полёт продолжается. Следующая планета- Венера.
Слайд
8+6 9+5
13-5 11-3
7+7 12-3
12-4 8+5
-Продолжаем полёт. Нас встречает планета-Земля (работа с учебником).
Слайд
Слайд
Решение задачи.
Петя увидел в телескоп 9 созвездий, а Вася - на 3 меньше. Сколько всего созвездий увидели Петя и Вася вместе?
-Наша Вселенная или Галактика предлагает выполнить задание.
Объяснительно-иллюстративный
АМО
«Подумай» !
Словесный, частично-поискоый
АМО «Спросить
у другого
человека»
АМО «Книга»
АМО
«Наблюдение и
эксперимент»
Фронтальный, индивидуальный
На ракете
Дети отгадывают слова:
сложение, вычитание,
квадрат.
Сложение и вычитание в
пределах 20.
Решают задачу, объясняя
каждое действие.
Коммуникативные
-контроль оценки и действий партнёра;
-умение с достаточной
точностью выражать
свои мысли.
Регулятивные
-«преднамеренные
ошибки».
Регулятивные
-саморегуляция в
ситуации затруднения.
Познавательные
-анализ объектов с
целью выделения
признаков;
-сравнение;
-построение цепи
рассуждения;
-доказательство;
-постановка и решение
проблем
Коммуникативные
-принятие решения;
-владение
монологической и
диалогической речью
VII.Здоровьесберегающий момент (пальчиковая физкультминутка).
Поддержание работоспособности,снятие статистического напряжения.утомляемости учащихся
Ребята для путешествия нам необходимы настоящие космические перчатки! Их нужно надевать на каждый пальчик отдельно и следить что бы они плотно-плотно облегали ваши пальчики. А теперь проверим как мы надели космические перчатки. Потрясём ручками что бы ни у кого перчатки не слетели.
Выполнение массаж пальчиков
Внедрение здоровьесберегающей технологии
VIII.Закрепление пройденного материала
Обобщение
усвоенного и
включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
-Наш полёт продолжается. Посадку
совершаем на плане Марс.
- Нам пора возвращаться в класс.
Словесный,поисковый
АМО «Звёздная
россыпь»
Фронтальный
Регулятивные
-целеполагание;
-планирование
учебного
сотрудничества совместно с учителем.
Коммуникативные
-владение диалоги
ческой речью. Познавательные
-анализ объектов с
целью выделения
признаков;
-сравнение;
-построение цепи
рассуждения;
-доказательство;
-постановка и решение
проблем
Коммуникативные
-принятие решения;
-владение
монологической и
диалогической речью
контроль оценки и
действий партнёра;
-умение с достаточной
точностью выражать
свои мысли.
IX.Рефлексия. Итог урока.
Осознание
учащимися
своей УД
(учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Побуждает учеников к оценке результатов своей работы:
-У вас на партах лежат звёздочки. Кому сегодня было на уроке интересно, кто считает, что он очень хорошо потрудился, то возьмите голубую звезду, а если кому ещё надо поработать, то красную.
Дифференцированный метод
Дидактическая
игра
ИКТ технология
АМО
«Пересадка»
Индиидуальный.
Оценивают личный вклад в
совместную учебную
деятельность, достижение
поставленной цели
Регулятивные УУД
Оценивает
правильность
выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные
Способность к
самооценке
Литература
Федеральный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2010.
В. П. Коваленко "Дидактические игры на уроках математики".