7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: Родственные слова

Конспект урока по теме: Родственные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РАЗРАБОТКА УРОКА

Русский язык 2 класс

Тема: «Родственные (однокоренные) слова»



Цели и задачи:

  1. Познакомить с признаками однокоренных слов; учить выделять общую часть родственных слов.

  2. Развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные.



Оборудование: учебник, таблица «Признаки однокоренных слов», картинки с изображением деревьев, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска.

Ход урока



Сообщение темы и целей урока



На доске записаны слова (работа проводится на интерактивной доске):

гора хорошо

горный хороший

гористая прекрасный

горе хорошенький

- Найдите лишнее слово

- Давайте сравним слова в первом столбике. (Здесь лишним будет слово горе, т.к. оно не связано с горами. Значение у этого слова другое, отличное от остальных. А общая часть (корень) одинаковая у всех слов.)

- Рассмотрим слова, записанные во втором столбике. (Значение у всех слов одинаковое, а общая часть в одном из слов отличается от остальных. Следовательно слово прекрасный будет лишним.)

Тема нашего урока: «Родственные (однокоренные) слова»



Чистописание



- Работая над словами в столбиках, мы услышали слово «корень». Давайте это слово запишем в чистописании.

- А теперь научимся его выделять в словах.

- Спишите слова в столбиках.

- Что вы можете сказать о словах второго столбика? (Во втором столбике есть словарные слова.)

- Выделите корень. Общую часть выделяем по буквам, ставим точку за последней одинаковой буквой и ведём дугу, похожую на шляпку гриба, влево.

Конспект урока по теме: Родственные словаКонспект урока по теме: Родственные слова

гора хорошо

Конспект урока по теме: Родственные словаКонспект урока по теме: Родственные словагорный хороший

Конспект урока по теме: Родственные словаКонспект урока по теме: Родственные слова

гористая хорошенький



Работа над новой темой



  1. Работа по учебнику с.43

- Прочитайте вопрос Почемучки.

- Мы с вами самостоятельно добыли эти знания и ответили на этот вопрос.

- Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова под рисунками.

- Почему эти слова называют родственными? (Имеют общую часть и общее значение.)

2. Сведения о языке с.43

- Прочитайте правило.

- Какие слова называются родственными?

- Как называется общая часть?

- Какие слова называются однокоренными?

- Посмотрите на таблицу на доске.



Однокоренные (родственные) слова



1.Общая часть.



2.Общее значение.





- Что же такое однокоренные слова?

3. Выполнение упражнения №291

- Прочитайте слова. Найдите для каждой пары слов общую часть.

Две пары можно разобрать коллективно у доски, остальные выполнить самостоятельно по вариантам. По одному человеку от каждого варианта работают с обратной стороны доски. Проверяем: каждый ученик читает свою пару, доказывая, что это однокоренные слова.



Физкультминутка.



Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем.

Крылья сложили назад.



Закрепление

На доске иллюстрации деревьев.

- Назовите деревья. (Сосна, ель, кедр.)

- Какие это деревья? (Хвойные.)

- Что вы знаете о них?

- Запишите их названия в столбик. (Параллельно ведётся работа над безударными гласными в корне слова.)

- Как называются шишки этих деревьев? Запишите.

- В получившихся парах слов выделите корень.

(Обратить внимание на то, что корень несёт какой-то смысл. По нему можно догадаться, о чём идёт речь. Сравните: кедр и сочетание оро.)

- Придумайте предложение с одним из этих слов. Запишите.

- Посмотрите на следующую иллюстрацию.

- Что здесь изображено? (Корень дерева.)

- Объясните значение слова корень.

- Прочитайте пословицу на с. 42

- Объясните смысл.



Самостоятельная работа

- У каждого на парте лежит карточка. Переверните её и выполните задание самостоятельно.

Детям представлены карточки трёх цветов, разного уровня сложности.



Выдели корень в словах.

Сад - садовый

Лес - лесной

Зима - зимний







Вставь пропущенные буквы и выдели корень. Помни: корень в однокоренных словах пишется одинаково.



Сад - с…довый

Лес - л…сной

З…ма - зимний







Подбери и запиши однокоренные слова, отвечая на вопрос какой. Выдели корень.



Сад - _ _ _ _ _ _ _

Лес - _ _ _ _ _ _

Зима - _ _ _ _ _ _





Проверка проводится коллективно.



Итог урока

- Какие слова называются однокоренными?

- Назовите признаки однокоренных слов.



Отметки за урок



Домашнее задание

Выполнить упр. № 293, выучить правило.

















































Самоанализ урока русского языка





Предмет: русский язык

Класс: 2

Система: УМК « Школа России»

Учебник: Т. Г. Рамзаева «Русский язык»

Тема урока: «Родственные (однокоренные) слова»

Тип урока: сообщение новых знаний

Оборудование: учебник, таблица «Признаки однокоренных слов», картинки с изображением деревьев, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска.

  1. При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 2 «Д» класса: невысокая работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, трудности с запоминанием материала ,неустойчивая эмоционально-волевая сфера, наличие в классе детей с гипервозбудимостью.

  2. На уроке решались следующие задачи:

  • Познакомить с признаками однокоренных слов; учить выделять общую часть родственных слов.

  • Развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные.

  • Воспитывать умение работать в коллективе, стремление к достижению положительных результатов в изучении русского языка.

3. Выбранная структура урока ( организационный момент, включающий эмоциональный настрой, мотивирование на результат, минутка чистописания, подводящая к теме и задачам урока, « добывание» знаний путём практических действий, обобщение) была рациональна для решения задач. Правильно было выбрано место для опроса учащихся, закрепления изученных вопросов, самостоятельной работы, работы по учебнику.

Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между

ними логичны.





4. Выбрано такое сочетание методов обучения как наглядные и частично поисковые.

5. Для закрепления материала использовались следующие формы работы:

  • индивидуальная

  • самостоятельная работа

  • обобщение

  • работа по учебнику





Был использован дифференцированный подход (разноуровневые задания)





Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности.

Все поставленные задачи удалось реализовать.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал