7


  • Учителю
  • Конспект урока + презентация по литературному чтению для 2 класса 'Кот в сапогах'.

Конспект урока + презентация по литературному чтению для 2 класса 'Кот в сапогах'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан для УМК "Начальная школа XXI века".Тип урока: открытие новых знаний.Архив включает в себя технологическую карту урока, презентацию, mp3 запись. В презентации использовались видеофрагменты одноимённого мультфильма, который можно загрузить на Media Get.Дан
предварительный просмотр материала

VIII межмуниципальный конкурс «Мой мультимедийный урок»

План-конспект урока литературного чтения

по сказке Ш.Перро «Кот в сапогах»

(2 класс, УМК «Начальная школа ХХІ века»)






Бариновойновой Натальи Валерьевны,

учителя начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей»

р.п. Степное Советского района Саратовской области







2014-2015 уч.год



Урок литературного чтения во 2 классе

Учебник: Литературное чтение (Л.А. Ефросинина) часть 2. Урок 111 с. 158-168.

Тема раздела:«Там чудеса…»

Тема : Ш. Перро. «Кот в сапогах»

Цель: познакомить детей со сказкой Ш. Перро «Кот в сапогах», создать интерактивный кроссворд по сказке.

Задачи: образовательные:

знакомство и анализ авторской сказки; осмысление сюжета и главной идеи произведения;

развивающие:

развитие навыков групповой работы, умений анализировать, сравнивать, формулировать выводы; развитие

навыков работы с программой Hot Potatoes (в сети Интернет);

воспитательные:

воспитание активной читательской позиции, чувства сопереживания, культуры общения.

Планируемые результаты

Предметные

  • знакомство с новой авторской (литературной) сказкой;

  • формирование умения воспринимать на слух художественное произведение;

  • формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

  • обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту.

Личностные

  • эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;

  • эстетическое восприятие художественного произведения, мультипликационных фильмов;

  • формирования умения работать в группе, договариваться о совместном выполнении заданий;

  • способность к самооценке своей работы на основе совместного обсуждения.

Метапредметные:

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей.

  • развивать речевые умений при работе с текстом, развитие умений делать выводы, обосновывать свою точку зрения,

  • развитие наблюдательности, воображения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения: учебник, сеть Интернет, программа Hot Potatoes, мультимедийная презентация Microsoft Office Power Point.

Межпредметные связи: литературное чтение, информатика, окружающий мир.

Место проведения: компьютерный класс.


Структура и ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг-друга. Передавая друг-друг улыбку пожелайте что-нибудь приятное.


Учитель проверяет готовность детей к уроку.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем и одноклассниками.


Коммуникативные (развитие навыков речевого этикета и культуры общения)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

-Ребята, к нам на урок пришел гость. Угадайте, кто это?

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапах коготки. (Кот)


-Назовите сказки, в которых героем был кот. («Кот и лиса», «Дядя Федор, кот и пес», «Волшебное кольцо», «Алёнушкины сказки», «Кот в сапогах»).

-А кто из вас знает, кто написал эту сказку? (Высказывают предположения)

-Прочитаем имя и фамилию автора. (слайд 6)

-300 лет назад во Франции в семье адвоката родился Шарль Перро. У Шарля Перро было четверо братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро - он стал адвокатом. Клод выучился на врача, но все свои досуги посвящал архитектуре. Никола Перро стал ученым богословом и математиком. А младший Ш. Перро посвятил себя делам государственным. Генеральный секретарь в интендантстве королевских построек, член Французской Академии, физик, анатом, языковед. Но государственные заслуги Шарля скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое - сказки господина генерального секретаря. (слайд 7)


Отвечают на вопросы учителя.



Высказывают свои предположения.


Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)


Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)


Познавательные (выдвижение предположений и их обоснование.)


3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

Предлагает поработать с учебником.

-Прочитайте заголовок сказки? Как вы думаете, кто будет главным персонажем?

-Рассмотрите иллюстрацию на с.159. Подумайте, о чём может идти диалог?


-Я предлагаю вам создать интерактивный кроссворд по сказке. Сможем ли мы это сделать? (Нет)

- Почему? (Мы не знаем о чём она, как развивается сюжет).

Чем мы будем заниматься на уроке?

- Кто может сформулировать тему урока?

Работают по учебнику над заглавием сказки.


Формулируют тему и цель урока.

Коммуникативные (умение составлять устные высказывания)


Познавательные (умение сформулировать тему и цель урока)


Личностные (умение сотрудничать в совместном обсуждении.)


Регулятивные (определение целей деятельности на уроке с помощью учителя)


4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Физминутка

(1-2 мин.)

Цель: снятие напряжения.


- Давайте узнаем, чем же начинается наша сказка. (Включается виде слайд 8)

Словарная работа:

-Встретились ли вам трудные слова, значения которых вы не знаете?

-Мельница - сооружение для помола муки, использующее силу ветра (слайд 9).

-Наследство - имущество, переходящее от родителей к детям, или от других родственников к наследникам.

-Какое слово мы подберём для кроссворда, просмотрев ролик? (Мельница, осёл, кот).


(слайд 10)

Вот окошко распахнулось.

(Руки в стороны).

Вышла кошка на карниз.

(Имитация мягкой, грациозной походки кошки)

Посмотрела кошка наверх,

(Запрокинуть голову, посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз.

(Опустить голову, посмотреть вниз)

Вот налево повернулась,

(Повернуть голову налево)

Проводила взглядом мух.

(Повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)

Потянулась, улыбнулась

(Соответствующие движения и мимика)

И уселась на карниз.

(Сесть за парты)


Чтение сказки учителем (главы 2-4).

Глава 2.

Словарная работа.

- Какие слова вам были непонятны?

-Отруби - продукт, остающийся при помоле, представляющий собой твёрдую оболочку зерна.

-Скажите, какое слово можно подобрать для кроссворда, прослушав вторую главу? (Кролик, куропатка, дичь, маркиз)


Глава 3.

Словарная работа.

-Впору - как раз, по размеру.

-Статный - стройный, правильного телосложения.

Какое слово мы выберем из третьей главы? (Король, прогулка, карета)


Глава 4.

Словарная работа.

-Крестьяне - сельские жители, занятые на работах в полях и в разведении скота.

-Именье - недвижимое имущество, земельные участки.

-Жнут (жать) - срезывать серпом хлеб, другие зерновые культуры.

Какое слово подходит для кроссворда? (Крестьяне, луг, богатства)


Сообщение ученика.

-Во Франции более 50% земель отданы под сельское хозяйство. Оно отличается хорошим развитием растениеводства. Главная культура - пшеница. В XVII веке во Франции был феодальный строй. Крестьяне отдавали свою землю во владение феодалу и были вынуждены на него работать, но в замен получали защиту во время войн и междоусобиц. Феодал имел право наказывать крестьян за любую провинность по своему усмотрению(выпороть, посадить в тюрьму и т.д.)


-Давайте посмотрим чем закончилась сказка (слайд 11).

Смотрят видеоролик.

Знакомятся с трудными словами.

Подбирают слова для кроссворда, работа в группах.


Отвечают на вопросы учителя.


Выполняют предлагаемые двигательные упражнения.

Ученик рассказывает сообщение, подготовленное дома.


Просмотр видеоролика

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

Личностные (учиться понимать точку зрения другого, работая в паре.)

Коммуникативные (осуществление совместной двигательной деятельности в группе)


5. Реализация

построенного

проекта

-Давайте откроем программу Hot Potatoes и начнём работу над созданием интерактивного кроссворда (слайд 12).

-Вводим название нашего кроссворда «Кот в сапогах».

-Вспомните слова, которые мы выбрали для нашего кроссворда (кот, маркиз, карета, крестьяне, мышка, вельможа).

-Введите эти слова в сетку кроссворда (слайд 13).

-Далее вводим определения для наших слов (слайд 14).


-Проверьте, все ли группы справились с заданием? (Да).

-Молодцы!


Групповая работа в программе Hot Potatoes



Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке)


Коммуникативные (умение договариваться с другими участниками группы, приходить к общему мнению)

6. Физминутка для глаз.

(слайд 15).

Упражнения для глаз.

Ученики, не отрывая взгляда, следят за объектами на мониторе.

7. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи


Побуждает к высказыванию своего мнения:

-Кто из героев вам понравился больше всего? (Кот, сын мельника, принцесса).

-Каким был кот? (Хитрым, сообразительным, заботливым).

-А каким был его хозяин? (Нерешительным, добрым, красивым).

-Правильно ли поступал кот? (Да, он помог своему хозяину. Он хитрил, но никому не причинил вреда. Нет, он обманывал).

-Зачитайте отрывок, который вам понравился больше всего.


Высказывают своё мнение, предварительно обсудив свой ответ в группе.

Личностные (умение высказывать своё отношение к героям произведения и их поступкам)


Коммуникативные(осуществление совместной познавательной деятельности, в группе, осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению)


7.Самостоятельная работа с самопроверкой

Задаёт обобщающие вопросы:

- Почему это произведение -сказка?

- Что по вашему в ней реально, а что вымышлено?

-Какая это сказка? (Авторская. Волшебная. О животных).

- Чему она нас учит? (Любить животных, никогда не отчаиваться, дружбе и взаимовыручке).

Почему вы так считаете? (Доказывают своё мнение)

- Какой вывод для себя вы сделали после прочтения этой сказки? (Никогда нельзя опускать руки, в любой ситуации можно всё изменить. Надо уметь дружить и сопереживать, помогать друг другу).

Отвечают на вопросы к сказке.

Доказывают свой ответ.

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)


Коммуникативные (осуществление совместной познавательной деятельности)


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

- Что мы должны были сделать?

- Получилось ли у нас?

-Что вам понравилось больше всего?

-Что осталось непонятным?

- В чём возникли затруднялся?

- Где тебе пригодятся эти знания?

- Над чем бы тебе хотелось поработать дома?

Учитель предлагает дома выполнить иллюстрацию к сказке (слайд 16). Выставляет отметки за урок.


Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.

Определяют меру своего продвижения вперёд.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют вывод.


Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал