- Учителю
- Конспект урока математики в 3 классе на тему «Задачи на кратное сравнение»
Конспект урока математики в 3 классе на тему «Задачи на кратное сравнение»
Конспект урока математики в 3 классе
Программа: Перспективная начальная школа
Тема урока: «Задачи на кратное сравнение»
Цель: научить решать задачи данного вида.
Задачи:
Образовательные: - повторить решение задач на разностное сравнение;
- познакомить с задачами на кратное сравнение;
- сравнить задачи двух видов;
- научить решать и различать задачи данных видов.
Развивающие: развивать логическое мышление, операции анализа и синтеза, умение классифицировать.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство коммуникабельности.
Оборудование: учебник, проектор, ноутбук, иллюстрации к задачам.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
-Долгожданный дан звонок,
-Начинается урок!
2. Самоопределение к деятельности.
- Какие виды уроков математики вам больше нравятся?
-
Уроки, на которых вы закрепляете, повторяете?
-
Или уроки, на которых изучаете новый материал, делаете новые открытия?
-
Уроки изучения нового.
-
Почему?
-
Узнавать новое всегда интересно.
-
А что необходимо каждому ученику, чтобы получать хорошие, крепкие знания?
-
Внимательно слушать учителя и товарищей.
Итак, вперед за новыми знаниями.
3. Актуализация знаний учащихся и мотивация.
- Вспомните тему, с которой мы познакомились на прошлом уроке?
+ С кратным сравнением чисел и величин.
- А что такое «кратное сравнение»
+ Результат деления, при котором узнаем во сколько раз одно число больше или меньше другого.
-Проверьте своё утверждение. А как вы это сделаете?
+При помощи словаря.
-К чему нам надо обратиться? (к содержанию)
-Предположите, в каком месте нам нужно открыть словарь с начала или нет? (нет, т.к. в словаре термины расположены по алфавиту, буква К не 1)
Работа над математической речью учащихся
Прочитайте выражения разными способами и найдите их значение.
Но сначала вспомним названия компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении.
36+29=65
8*4=32 72:9=8
42-25=17 6*4=24
- Найдите и прочитайте выражения на нахождение значения суммы разными способами.
- На нахождение значения произведения.
- На нахождение зн. Разности
(По плану: 1) название компонентов (2способа)
2) уменьшить на…,
3) разностное сравнение (2способа)
-на нахождение зн. частного
По плану: 1) название компонентов (2способа)
2) уменьшить в…раз
3) ……….
Чего не хватает? (кратного сравнения)
4. Целеполагание.
- Как вы думаете, задания, которые я вам задавала случайно?
+ Нет.
- Почему?
+ Мы научились кратному сравнению чисел и величин, но не решали задачи «на кратное сравнение»
- Молодцы! Это будет тема нашего урока. «Решение задач на кратное сравнение»
- А цель урока?
+ Научиться решать задачи данного вида.
5. Работа над новым материалом.
Найдите эту тему в содержании учебника и откройте нужную страницу (стр.96)
- Прочитайте 1-ую задачу
В одной вазе было 5 конфет,а в другой-15 конфет.
На сколько конфет во второй вазе больше, чем в первой?
- Как называется первая задача?
+ на разностное сравнение
- Каким действием решаются задачи этого вида?
+ вычитанием
-почему?
+ Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.
+Посмотрите, Какая из схем подходит для решения данной задачи? (2схема).Почему?
В 1вазе _____________________ В 1вазе _______
Во 2 вазе _____________________ Во 2вазе _________________
- Запишите решение задачи в тетради.
15-5=10 (к)
Ответ:10конфет
- Прочитайте вторую задачу. Прочитайте у нее требование.
В одной вазе было 5 конфет, ав другой -15 конфет.
Во сколько раз во второй вазе конфет больше, чем в первой?
- Как называется такой вид сравнения?
+ Кратным сравнением.
- Какое правило применим?
+ Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого-
надо большее разделить на меньшее.
- Значит, как будем решать эту задачу?(деление)
-Посмотрите на экран. Какая из схем подходит для решения данной задачи?
В1 вазе ______ В 1вазе _____
Во 2 вазе _______________________ Во 2вазе _______________
Почему? (Хорошо видно, сколько раз по 5 содержится в 15)
- Как будем называть такой вид задач?
+ На кратное сравнение.
Запишите решение данной задачи в тетрадь
+ 15:5=3 (раза)
Посмотрите на экран у Вас так получилось?
15-5=10 (к) 15:5=3 (раза)
Ответ: на 10конфет Ответ: в 3раза
- А теперь скажите, чем похожи задачи и чем отличаются?
+ Похожи условием, а отличаются требованием и решением.
Сделаем вывод: Если в задаче сказано, на сколько больше, на сколько меньше. Какое выполняется действие? «-».
Если в задаче сказано во сколько раз больше или во сколько раз меньше. Какое выполняется действие? «:».
На ? больше Во ? раз больше
На ? меньше Во ? раз меньше
6. Физкультминутка.
-Выполните столько наклонов вперед, во сколько раз 15 больше 3? (в 5раз)
-Выполните по столько наклонов влево и вправо, во сколько раз 3 меньше 9? (в 3 раза)
- Присели столько раз, во сколько 12 больше 3? (в 4раза)
- Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8? (в 4раза)
7. Закрепление.
Работа с учебником.
Задача 317.
Во сколько раз больше грибов нашла Маша, чем Миша?
Чего не хватает в задаче? (условия)
Дополни требование задачи условием с числами12 и 4.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. (1 ученик у доски)
- Как называется эта задача и почему? (задача на кратное сравнение, потому что спрашивается во ? раз больше)
А теперь числа 12 и 4 превратите в величины. Измените задачу.
Маша нашла 12кг грибов, а Миша 4кг грибов. Во сколько раз больше нашла Маша, чем Миша?
Как будет решаться такая задача? (также, только вместо грибов будут величины)
Продолжим работать с величинами
Задача № 318.
В одном куске было 6м ткани, а в другом-18м.
Дополни условие требованием, чтобы получилась задача на кратное сравнение.
(Во сколько раз 1 кусок ткани меньше другого?)
(Запиши решение - 1 ученик у доски)
18:6=3(раза)
- А какое еще требованное можно поставить к этой задаче, чтобы она осталась задачей на кратное сравнение? (Во сколько раз 2 кусок ткани больше другого?)
- Самостоятельно запишите решение со своим требованием. Проверка. 18:6=3(раза)
- Почему получились одинаковые ответы? ( Потому что чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого - надо большее разделить на меньшее.)
- А задачи на кратное сравнение можно выполнять только с числами?
Нет, задачи на кратное сравнение можно выполнять не только с числами, но и с величинами.
Задачи 319.(Работа в парах)
Составь задачу на кратное сравнение с решением 27 : 9. Вычисли и запиши ответ.
Слушаем варианты составленных задач
- Измените, требование задачи так, чтобы решение ее не изменялось.
Самостоятельная работа (1 ученик у доски)
№ 320. Во сколько раз нужно увеличить число 8, чтобы получить 72? (72:8=в 9 раз)
№321. Во сколько раз нужно уменьшить число54, чтобы получить 6? (54:6=в 9 раз)
8. Итог урока.
- Какие задачи мы называем «на кратное сравнение»
- Нужны ли нам в жизни эти задачи? Например.
9. Рефлексия.
У вас на партах лежат прямоугольники: один с восклицательным знаком, другой с вопросительным. Если вы научились составлять и решать задачи на кратное сравнение, умеете их отличить от других задач, то поднимите восклицательный знак,
если у вас остались вопросы, то поднимите вопросительный знак.
10. Оценки.
11. Д/з Уч. с. 97, 1вар.-№320,324;
2 вар.-№321,324
- Выполните кратное сравнение чисел:
48 и 6 54 и 9 8 и 72
5кг и 30 кг 3дм и 3см
- Что узнавали каждый раз?
+ Во сколько раз одно число больше или меньше другого.
6