7


  • Учителю
  • Сценарий вне классного мероприятия по русскому языку во 2 классе (викторина)

Сценарий вне классного мероприятия по русскому языку во 2 классе (викторина)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Цель мероприятия: 1. Расширить знания детей в области русского языка, познакомить учащихся со словарями, показать их назначение и область применения, обогащать словарный запас учащихся;2. Развивать творческую инициативу каждого участника игры, логическое мышление;3. Во
предварительный просмотр материала


Сценарий

внеклассного мероприятия по русскому языку во 2 классе

(викторина)


Цель мероприятия:

1. Расширить знания детей в области русского языка, познакомить учащихся со словарями, показать их назначение и область применения, обогащать словарный запас учащихся;

2. Развивать творческую инициативу каждого участника игры, логическое мышление;

3. Воспитывать культуру речи, любовь к русскому языку и литературе, коллективизм.


Оборудование:

плакаты:

«Словарь - твой друг, без него, как без рук»

«Словарь- это вся вселенная в алфавитном порядке»

• словари:


1. Школьный словарик антонимов и синонимов русского языка:/Авт. Коллектив: И.Гуров, Е.Ладонникова, Н.Лобова.- СПб.: Издательский дом А.Громова, М.:Вахмурка,2001.

2. Школьный фразеологический словарь русского языка. / Н.М.Шаинский, В.И.Зимин, А.В.Филиппов.- М.: Дрофа, 2006.


Ход урока

Организационный момент:

Чтоб умным человеком стать -

Учись писать, учись читать

И помни: каждый ученик

Не может жить без добрых книг.

С. Михалков.

Выставка словарей


Учитель: Ребята, ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Наверное, нет ни одного человека, который бы знал их все. Но существует справедливое изречение:

«Не тот образованный человек, который все знает (это и невозможно), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос». Сегодня мы и поговорим о том, где «хранятся» слова.

А «Хранятся» они в разных словарях. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории происхождения слова, третьи расширяют кругозор. Много разных сведений можно получить из словарей, поэтому и говорят: «Словарь - твой друг, без него, как без рук» В умелых руках словари могут оказать значительную пользу.

Заранее подготовленные ученики рассказывают стихи.

1 ученик

Мы веселые ребята, И пусть сильней кипит борьба,

И не любим мы скучать. Острей соревнование.

С удовольствием сегодня Ведёт к победе не судьба,

Будем мы играть. А только наши знания.


2 ученик.

Кто победит, Соревнуясь, мы останемся друзьями

Для нас пока секрет, Пусть борьба кипит сильней

Игра «конечно» даст ответ! А наша дружба крепнет с ней.

Учитель:

Я желаю всем успеха

Вот вам пожелание:

Через труд придет победа,

Через труд и знания.


Представления команд:


Команды:

1 команда: «Поиск»

Девиз: «Все разведать, все узнать,

Легких тропок не искать»

2 команда: «Умники»

Девиз: «Пусть ум победит силу».


3 команда «БАМ»

Девиз: «Будем активно мыслить»

Представление жюри: родители

Учитель:

Это толковый словарь. Его назначение - толковать слова. Кроме того, он указывает, к какой части речи принадлежит слово, дает его формы и приводит примеры употребления в речи. В самом большом толковом словаре 17 томов, в нем объясняется 120 тысяч слов.

Учитель: толковых словарей много и у каждого словаря свой автор, но самым первым составителем словаря стал Владимир Иванович Даль.

Конкурс № 1 «Узнай-ка»

Узнай слово по его толкованию и запиши его

• полоса земли, по которой движутся машины, идут люди; (дорога)

• Тонкая палочка графита, вставленная в деревянную или пластмассовую оболочку; (карандаш)

• Плод некоторых деревьев или кустарников со съедобным ядром в твердой оболочке; (орех)

• Подвижный орган во рту, который является органом вкуса; (язык)

Дети записывают ответы на листах. После конкурса передают ответы жюри


Конкурс № 2 «Тёмная лошадка»

Картинный словарь:

Узнай слово по толкованию своего одноклассника.

Один из команды толкует слово для другой команды, не называя его (заранее готовили)


Конкурс № 3 «Получай-ка»

Учитель:

- Ребята, знаете ли вы что у меня в руках?

- Для чего они нужны, как ими пользуются?

- Я хочу вам подарить эти словари, чтобы они помогали вам в учёбе

Ребята, в нашем учебнике русского языка тоже есть словари которыми мы пользуемся на уроках один толковый, а как называется другой ? (орфографический)

Правильно, в нем показано, как правильно писать слова. Вы уже знаете правописание многих словарных слов и сейчас мы проведем конкурс на самую длинную цепочку из словарных слов. (за минуту каждая команда пытается записать как можно больше словарных слов из словарей)

Конкурс № 4 «Счастливый случай».

Гном-Путалка переписывал названия сказок, вот что у него получилось: прочитай и исправь ошибки:

1.Хозяйка модной горы. 2. Серебряное корытце.

3.Федорино море. 4.Шурочка ряба.

3. Золотая рубка. 6. Шар-птица.

4. Киса и журавль. 7. Гладкий утёнок.

5. Красная тапочка. 10. Крот в сапогах.

Игра «Наоборот» в форме физминутки.

Дети отвечают и показывают действия

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь … (низко).

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь … (близко)

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь … (пол).

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты … (нашел)

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты … (храбрец).

Теперь начало я скажу,-

Ну, отвечай … (конец)


Конкурс капитанов № 5 «Доскажи словечко» назови пословицу:


Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят:

Водой … ( не разольешь)

Не разлить водой


Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо: ведь этим ты другу

Окажешь … (медвежью услугу)

Оказать медвежью услугу

Мы исходили городок

Буквально вдоль и поперек

И так устали мы в дороге,

Что еле … (волочили ноги)

Еле ноги волочили


Конкурс № 6 «В зоопарке».

В одном зоопарке развесили объявления, в каждом из которых «спрятано животное или птица. Найдите их.

1. Сколько, братцы, волка ни корми, он всё равно в лес смотрит! (кобра)

2. Не пыли сапогами, не бросай мусор. (лиса)

3. К вольерам и клеткам не прислоняться. (вол)

4. Не дразните животных! Они всё понимают. (пони)

5. Мне жарко! Даже на пруду!

Пойду искать прохладу.

Я сень древесную найду:

Вот там я и присяду. (ясень)

Конкурс № 7 «Называй-ка»

Составьте слово и напишите.


КОРЕНЬ В СЛОВЕ «СНЕЖИНКА»

ПРИСТАВКА В СЛОВЕ «ПОДЪЕХАЛИ»

СУФФИКС В СЛОВЕ «ЛЕСНИК»

ОКОНЧАНИЕ В СЛОВЕ «УЧЕНИКИ» (ПОДСНЕЖНИКИ)


ПРИСТАВКА В СЛОВЕ «ПОСМОТРЕЛ»

КОРЕНЬ В СЛОВЕ «ДОРОЖЕНЬКА»

СУФФИКС В СЛОВЕ «ЛЫЖНИК» (ПОДОРОЖНИК)


КОРЕНЬ МОЙ ИЩИ В «ЦЕНЕ»

В «ОЧЕРКЕ» НАЙДИ ПРИСТАВКУ МНЕ,

СУФФИКС МОЙ В «ТЕТРАДКЕ» ВСЕ ВСТРЕЧАЛИ,

ВСЯ ЖЕ В ДНЕВНИКЕ Я И В ЖУРНАЛЕ (ОЦЕНКА)


Конкурс № 8 «Заморочки- из бочки».


Начинаем склейку слов

Из рассыпанных слогов.

Изучите эти строчки,

Сложив правильно кусочки.

Здесь перепутались в словах слоги, в каждой зашифрованной строчке два слова.


Ремонт.

Что из камня? Что из льда? Где машина? Где страна?

Суль-ми-ка-ра-пи-со-да! Са-ар-мо-ген-ти-свал-на!

Кто ползёт и кто летит? Кто в пруду? Кто на лугу?

Ка-тря-у-ка-гуз-со-лит! Ре-бе-ля-нок-же-шка-гу!

Что в шкафу? Что на столе?

Ви-баш-зор-те-ка-ру-ле!

(пирамида, сосулька; улитка, трясогузка; самосвал, Аргентина; лягушка, жеребёнок; телевизор, рубашка)


Сейчас оценку вашей работы даст жюри. А пока жюри подводит итоги мы с вами поиграем. Под музыку ребята изображают персонажей из сказок, различных животных и т.д.

Слово жюри, программа отдыха за круглым столом, чаепитие.

Учитель: Где «живут» слова? О каких словарях шла речь, перечислите их.

Где живут словари?

Спасибо вам за активную работу. Я вами довольна. Молодцы!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал