7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'Два товарища'

Конспект урока по литературному чтению на тему 'Два товарища'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Приложение 5

Программа: УМК «Гармония»

Тема: Л.Н. Толстой «Два товарища».

Цели: познакомить детей с произведением Л.Н. Толстого "Два товарища".

Задачи:

- учить детей грамотно формулировать и выражать свои мысли;

- развивать творческое мышление школьников;

- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Оборудование: выставка книг Л. Толстого для детей, портрет писателя, презентация, проектор, экран, ПК, карточки для работы над техникой чтения, учебник, словарь С.И. Ожегова.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (7 мин.)

  3. Самоопределение темы, постановка задач (1 мин.)

  4. Открытие новых знаний (10 мин.)

  5. Формирование новых знаний (10 мин.)

  6. Физкультминутка (1 мин.)

  7. Закрепление полученных знаний (4 мин.)

  8. Итог урока (5 мин.)

  9. Выставление оценок с комментированием (1 мин.)


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

2. Актуализация знаний.

- Как называется раздел учебника, который мы сейчас с вами изучаем?

- Сегодня мы продолжим с вами разговор о хороших и плохих поступках, продолжим работать над беглостью, выразительностью чтения, будем учиться работать все вместе и в парах, продолжим наш разговор о дружбе. Но сначала я вам предлагаю проговорить «чистоговорку»:

Ре - ре - ре - собрались все во дворе,
Ра - Ра - Ра - начинается игра.

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? ("Сказка про честные ушки")

- Кто автор? (С. Прокофьева).

- Кто хочет пересказать это произведение?
- Чему научил вас рассказ?

3. Самоопределение темы, постановка задач

- Ребята, откройте учебники и посмотрите, какое следующее идёт произведение в этом разделе? («Два товарища»)

- Кто автор этого произведения? (Л.Н. Толстой)

4. Открытие новых знаний

Л.Н. Толстой по рождению и воспитанию принадлежал к высшей знати.

А родился и большую часть своей жизни провёл он в имении Ясная Поляна. Он очень любил родные места, любил гулять по лесу, посидеть на берегу пруда. Л.Н. Толстой жил среди народа, русских людей. Он любил разговаривать с простыми крестьянами. Писатель узнал много народных песен, сказок, легенд, былин.

В Ясной Поляне им были написаны рассказы, сказки и басни для детей. Некоторые из них напечатаны в нашем учебнике. С одной из басен мы сегодня познакомимся.

5.Формирование новых знаний

Послушайте внимательно басню Л. Толстого "Два товарища"

Как вы думаете, о чём пойдёт речь в произведении?

- запись ответов на доске

Установка на первичное восприятие текста.

Послушайте внимательно текст и подберите к нему подходящее по смыслу слово из тех, что написаны на доске.

Чтение текста с остановками.

Басня «Два товарища». Толстой Л.Н.

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего - он упал наземь и притворился мертвым.

Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется.

- Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?

- А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

1 часть.

- Что вы узнали из этой части?
- Как вы предполагаете, о чём пойдёт речь дальше?
- Запись ответов на доске

2 часть.

- Что вы узнали из этой части?
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
- Запись ответов

3 часть.

- О чём прочитали?
- Как будут дальше развиваться события?
- Запись ответов

- Обратимся к вашим предположениям и первым представлениям о тексте.

- Были ли совпадения с содержанием текста?
- Проверка первичного восприятия текста.
- Понравилось произведение? Почему?
- Какие слова подходят к рассказу? (трусость, смелость)
- Определим жанр произведения, тему. ( басня о взаимовыручке)

6. Физкультминутка

7. Закрепление полученных знаний

Перечитывание басни с заданием, работа в паре.

- Как понимаете смысл словосочетания "Бросился бежать"? (очень быстро)
- "Упал наземь?" ( упал, лёг на землю)
- Перечитаем текста ещё раз и подумаем, можно ли этих ребят назвать товарищами?

Когда будете читать, помечайте карандашом непонятные для вас слова, ставьте ударение в словах, вызывающих затруднение.

Читают вслух, по просьбе учителя.

- Какие слова вам непонятны? Совестное обсуждение.

Беседа по содержанию басни

- Кто действующие герои басни?
- Что произошло с мальчиками в лесу?
- Как поступил первый мальчик? Второй?

- Оцените поступки детей.( первый струсил, оставил друга в беде, второй проявил смекалку, выдержку, смелость).

- Как вы думаете, можно ли мальчиков назвать товарищами, друзьями?
- Почему нет? (в беде друга не бросают)
- А как бы вы сами поступили в похожей ситуации? (Позвал бежать с собой, помог влезть на дерево…)
- Почему Л. Толстой озаглавил рассказ "Два товарища?" (с усмешкой, иронией, вот так друзья, раньше дружили, а в беде выяснилось ,что дружба не настоящая).

- Будем работать в парах.

Прочитайте текст. Найдите отрывок в тексте, где мальчики разговаривают друг с другом.

Отметьте слова мальчиков, приготовьтесь их читать по ролям, в паре…

Если затрудняетесь, советуйтесь с соседом по парте.

Чтение по ролям (обыгрывание ситуации, 2 - 3 пары читают).

Оценивание чтения детьми (громкость, безошибочность, выразительность).

- Кого мы называем другом?
- Друг - кто это?

(такой же, как ты человек, равный тебе, другой ты)

- Толковый словарь С.И. Ожегова разъясняет нам, что дружба - это взаимная привязанность людей, основанная на уважении и любви.
- Кого можно назвать настоящим другом? (кто не бросает в беде, проявляет чуткость, доброжелательность, избегает ссор, вражды).
- Какие пословицы о дружбе знаете вы?
- С каким человеком вам хотелось бы подружиться и почему?
- У кого есть настоящий друг, который с вами всегда рядом и радости и в беде?

Творческое задание "Сказочные друзья".

Нет друга, ищи, а нашёл - береги.

Подумайте и расскажите, что вы сделали бы для того, чтобы подружиться с героями известных детских сказок?

( Изображение сказочных героев Буратино, Красная Шапочка, Колобок, Дед из сказки "Репка")

8. Итог урока.

- Назовите произведение, с которым мы работали на уроке?
- О ком эта басня?
- Кто её автор?
- Чему учит нас это произведение?

Рассмотрите детские книги с произведениями Л. Толстого, рассмотрите обложки, иллюстрации к рассказам (обращаемся к выставке книг в классе).

- Как вы думаете, о ком писал Толстой в своих книгах для детей? (о детях, о животных)
- Кому захотелось прочитать другие произведения Л.Н. Толстого?
- Ребята, что понравилось на уроке?
- Что запомнилось на уроке?

9. Выставление оценок с комментированием

Отметить активных учащихся, хорошие ответы детей (Молодцы!).

- Спасибо всем за работу на уроке.

Чтоб урок прошёл не зря,
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал