7


  • Учителю
  • классный час на тему ' РЯДОМ – ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК '

классный час на тему ' РЯДОМ – ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Рядом - опасный человек
(занятие из тематического цикла бесед
«береги свою жизнь и здоровье»)

Цели: научить детей узнавать потенциально опасного человека (пьяного, наркомана и т. д.) по внешним признакам; разобрать с детьми способы избежания опасных ситуаций; обсудить, в какие места можно ходить, чтобы не оказаться в потенциально опасной ситуации; поговорить о способах привлечения помощи в таких ситуациях; обсудить с детьми, к кому следует обратиться в такой ситуации; разобрать варианты поведения.

Оборудование: серия картинок с изображением различных жизненных ситуаций; листы на каждого ребенка, цветные карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Вводная беседа.

1. С о о б щ е н и е ц е л и з а н я т и я.

2. О б с у ж д е н и е м о м е н т о в.

Иногда мы чувствуем страх, потому, что рядом с нами находится человек, внешний вид которого нас смущает, пугает.

Это может быть человек старше нас, подросток или взрослый.

Нас может испугать его красное лицо, мутные глаза, сильный запах изо рта, слишком замедленная или слишком оживленная речь, неуверенная походка - его внешний вид.

Нас может испугать также то, что этот человек предлагает нам сделать.

III. Основная часть.

1. О б с у ж д е н и е в о п р о с о в:

- Что чувствует человек, когда пугается? (Ноги дрожат, хочется бежать, сердце стучит громко и часто, иногда потеют ладони.)

- Что нам подсказывает наш организм, когда мы пугаемся? (Беги!)

- Если вы чего-нибудь испугались, что нужно делать? (Бежать или обратиться за помощью.)

- Куда нужно бежать, если вы чувствуете опасность? (Место, где вы будете чувствовать себя спокойно: свой дом, дом друзей, школа или любое место, где есть люди, к которым можно обратиться за помощью.)

- Если вы испугались, к кому нужно обратиться за помощью? (Ко взрослым людям, к людям, которым вы доверяете.)

2. Р а б о т а с к а р т и н к а м и с изображением различных жизненных ситуаций. Вопросы к каждому рисунку:

- Как вы думаете, какая ситуация показана на этом рисунке?

- Как вы думаете, что этому ребенку следует делать?

- Как вы думаете, как себя чувствует ребенок?

3. И г р а «Нет!».

Ц е л ь и г р ы: придумать способ сказать «нет!».

Учитель проходит по классу, задавая детям различные вопросы, на которые им надо отвечать отказом. Например:

- Хочешь, я повезу тебя на своей машине? (Нет, спасибо. Мне нужно домой.)

- У меня дома замечательные щенки. Пойдем со мной, я подарю тебе. (Нет, спасибо. Меня ждут дома.)

- Смотри, какие у меня вкусные конфеты! Хочешь попробовать? (Нет, не хочу. Мне нельзя есть сладкого.)

IV. Итог.

О т в е т ы н а в о п р о с ы:

- Что нам подсказывает наш организм, когда мы пугаемся?

- Что еще мы можем сделать, когда пугаемся?

- Если опасный человек предлагает вам сделать что-либо, что нужно ответить?

В конце занятия предложить детям нарисовать место, где они чувствуют себя в безопасности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал