7


  • Учителю
  • Урок чтения в 1 классе УМК 'Гармония' 'Времена года'

Урок чтения в 1 классе УМК 'Гармония' 'Времена года'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Чтение, 1 - Б класс. Тема: Времена года (повторение изученного).

Задачи урока: упражнять в чтении слов, предложений, текстов; провести орфографические наблюдения; развивать речь учащихся, навыки работы в команде; познакомить с пьесой "Декабрь" П. И. Чайковского; воспитывать эстетические чувства и понимание прекрасного.

Ход урока:

1. Мотивация учебной деятельности.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Всё читай, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

2. Введение в тему урока.

- Посмотрите на картины, висящие на доске. Что на них изображено? (Времена года) - Где же мы будем сегодня на уроке путешествовать? (по временам года) Тема урока: Путешествие по временам года. Прочитайте первую загадку (на доске)

1). Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

- К какой картине эта загадка относится? Как узнали?

2). Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает?

- К какой картине эта загадка относится? Как узнали?

3). Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

- К какой картине эта загадка относится? Как узнали?

4). Я раскрываю почки в зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня ...

- К какой картине эта загадка относится? Как узнали?

3. Работа по букварю.

- На стр. 60 (хитрый вопрос) какие подписи под рисунками перепутались? Прочитаем правильно.

1). Чтение названий месяцев для каждого времени года. Орфографические наблюдения (декабрь, сентябрь, октябрь, ноябрь).


2). Чтение поговорок. Объяснение смысла. Поговорка - один из жанров фольклора (народного творчества), образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление.

3). Загадка - это тоже один из жанров фольклора. Чтение загадки (с. 60).


4. Физминутка. "Снежинки"


4). Чтение загадок с доски. На каждом уроке чтения мы читаем разные тексты. - Хотите познакомиться с новым текстом? - Хотите узнать о чём мы будем читать? Тогда разгадайте загадки. Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьёт пуховые перины,

Разукрасил все витрины?


Дел у меня немало - я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,

Белю поля, дома, зовут меня ...(зима).

- О чём будем читать? (О зиме).

5). Подготовка к чтению (с. 60).

- Все ли слова понятны? ПОРОША - свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега, по которому ещё никто не ходил, не ездил. Хорошо видны на таком снегу следы зверей.

6). Чтение текста.

Чтение текста учителем под музыку.

- О каком времени года идёт речь в тексте? - О каком зимнем месяце? (прочитаем подсказку на стр. 61 вверху). О декабре.

Понравился вам текст, который я читала, а музыка? - Какая музыка прозвучала? (спокойная, плавная, нежная, душевная).

Я читала вам, ребята, под музыку П. И. Чайковского - великого русского композитора. Пьеса называется "Декабрь" из цикла "Времена года" (Сколько месяцев в году?) В цикле "Времена года" П. И. Чайковского тоже 12 пьес по числу месяцев в году. - Кто запомнил, как называется пьеса, под которую я читала? - Что вы знаете о декабре? (декабрь - последний месяц уходящего года, первый месяц зимы. В ночь с 31 декабря на 1 января наступает праздник - Новый год). - Какое сегодня число? (22 декабря) - Самой длинной ночью в году является ночь с 21 на 22 декабря. 22 декабря - день зимнего солнцестояния. После зимнего Солнцестояния длительность светового дня будет постепенно увеличиваться. Этот день считается началом зимы.

Народная примета гласит: Какая погода в день зимнего солнцестояния, такой будет и погода 31 декабря.


Чтение текста учениками.

А теперь вы мне почитаете. Орфографические наблюдения. Обратите внимание на звуковые схемы "опасностей письма" (безударные гласные в словах и парные буквы по звонкости и глухости согласных звуков)

- О ком этот текст? (О зверях) - О каких зверях? (О белке, медведе, зайце, волке и лисе).

- Что делает белка? - Куда спрятался медведь? Что он там делает? - Как спасается от мороза заяц? (прыжками и бегом) - Замерзают ли волки и лисы? Почему? - Страшен ли зверям мороз?


Игра. "Распредели слова с учётом "опасности" письма" Девочки и мальчики играют.

поля медведь

леса грызёт

берёзы прыжками

орешки мороз


5. Рефлексия. - Какие знания открыли на уроке? (узнали значение новых слов: поговорка, пороша, повторили времена года, познакомились с новым текстом) - Что показалось самым интересным? - А что было сложным? - С каким настроением заканчиваете урок?


Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.



3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал