- Учителю
- Звук и буква Н,н.
Звук и буква Н,н.
Урок чтения в 1 классе коррекционной школы 8 вида.
Тема. Звук и буква «Н,н».
Цель. Познакомить уч-ся со звуком и буквой «Н, н». Учить правильному произношению звука «н»; его выделению на слух; определять его местонахождение; соотносить звук с буквой и печатать её.
Задачи:
1. Образовательная: учить правильной артикуляции звука «н»; учить правильно произносить новый звук, выделять звук в словах и определять его местонахождение; соотносить с буквой; учить печатать букву Н, н
2. Коррекционно-развивающая: совершенствовать артикуляционный аппарат учащихся; корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся; развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к учению, умение слушать друг друга, эстетический вкус, культуре поведения на уроке.
Ход урока.
I. Психологический настрой.
Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А через ротик выдохните все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох)
А теперь, давайте пожелаем, друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать воздушный шарик. (Дети передают шарик, обращаясь, друг к другу по имени и желая доброго утра)
II. Организационный момент.
А теперь проверьте-ка, ребятки,
Всё ли на столе в порядке.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
III Сообщение темы урока. Постановка цели урока.
IV. Артикуляционная гимнастика
Жил - был весёлый язычок
Длинный- длинный, вот такой.
Проснулся утром язычок
Начал делать зарядку.
Почистил зубки,
Побелил потолок,
Подмёл пол-
Навёл порядок.
Сел у окошечка,
Взял чашечку,
Стал чай пить.
Выбежал на улицу искать ребят,
Посмотрел направо,
Посмотрел налево,
Обежал кругом,
Увидел ребят- защелкал от радости.
Увидел ребят- защелкал от радости.
Стали играть в футбол,
Наигрался, пришел домой,
Закрыл дверь и лег спать.
(Учитель показывает картинку: длинная змея)
Учитель: Вы видели такую длинную змею?
Произнесите с удивлением: О-о-о!
(Учитель показывает картинку: большой торт)
Учитель: Нравится вам этот торт?
Произнесите с восхищением: А-а-а!
(:Учитель показывает картинку: сердитое лицо мальчика и ветка с шипами)
Учитель: Мальчик поранил палец о ветку розы - у него царапина.
Как вы думаете, сердит ли мальчик?
Произнесите сердито: У-у-у!
V. Повторение.
- Какие звуки и буквы вы уже изучили? ( Аа, Оо, Мм, Уу, Лл, Шш, Сс, Хх ,ы)
- На какие группы можно разделить эти буквы? ( на гласные и согласные )
- Что вам известно о гласных звуках?
( Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке сестрёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.)
- Что можете сказать о согласных звуках?
( А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.)
Игра «Волшебный мешочек»
В мешочке изученные буквы.
Достать букву, назвать, определить, какая буква- гласная или согласная?
-В каком домике Города Букв живет эта буква: в красном или синем?
Работа с таблицами
(чтение слогов и слов с изученными буквами)
Физминутка
VI. Работа над материалом урока.
Отгадайте , кто сегодня пришёл к нам на урок:
«В одной веселой книжке
Живет смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает».
(Незнайка)
Незнайка просит вас помочь ему определить, какой звук слышится в начале его имени. (н)
Напряженно языком
на десну, наверх нажмем.
Н! - мы звонко произносим.
Звуку помогает носик
Уточнение артикуляции звука [н]
- видны передние зубы, они сближены, но не сомкнуты.
- кончик языка прижат к верхним зубкам.
- выдыхаем через нос.
- горлышко напряжено, в результате чего образуется голос (положите руку на горло и почувствуйте вибрацию).
А теперь все вместе произносим звук [н] - а я подхожу к каждому и слушаю.
- Когда мы произносим звук н, голос встречает преграду?
- Звук н - гласный или согласный?
- Как согласные звуки обозначаем?
Игра «Поймай звук»
- я произношу звуки, как услышите звук н, хлопните:
а, с, н, м, н, х, у, н, н, л
- я произношу слог, как услышите звук н в слоге, топните:
са, ну, му, ан, со, ол, ын, ны
- я произношу слово, как услышите звук н в слове, хлопните ладонью по парте:
ножницы, дом, дым, конь, сон, мак, сок, луна
Работа со звуковичками. Определение местоположения звука н в слове:
- ночь, луна, сон, нос
Звук н обозначает буква Н,н - показ графического изображения буквы Нн.
Н- натянутая сетка,
Сетку держат очень крепко.
Приходите к нам во двор -
поиграем в волейбол.
Буква Нн бывает печатная - заглавная и маленькая, а бывает
письменная - прописная и строчная.
Игра «Страна фантазий»
- Пофантазируй, на что похожа буква Н?
Гимнастика для глаз.
1. Закрыли (10с.) - открыли глаза, поморгали (3 раза).
2. посмотрели себе на кончик носа, затем на точку на доске (4-5 раз)
3. Посмотрели: вверх-вниз, вправо-влево (3 раза)
4. Помассировали веки пальчиками (5с.)
У каждого на парте лежит листочек - напечатай заглавную и маленькую букву Н, н.
-Давайте из палочек сложим букву н.
Составление и чтение слогов с буквой н.
( ан, он, ун, ын, на, но, ну, ны)
Чистоговрка.
На-на-на- широка наша страна!
Ну-ну-ну - я люблю свою страну!
Ны-ны-ны - лучше в мире нет страны!
Но-но-но - это знаю я давно!
Работа по учебнику стр. 45
- Почему буква Н,н - напечатана в синем кружке?
- Какой звук обозначает буква н, гласный или согласный?
- Чтение слогов.
VII. Итог урока.
С каким звуком сегодня познакомились?
Звук н - гласный или согласный?
Какая буква обозначает звук н?
Буква н - гласная или согласная?
Что понравилось больше всего?
Какое задание было самым трудным?
Что получалась лучше всего?
</ Незнайке очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке, и он решил тоже учиться в школе.