7


  • Учителю
  • План-конспект урока по рассказу Николая Носова 'Федина задача'

План-конспект урока по рассказу Николая Носова 'Федина задача'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Путешествие 13. Смешные книжки.

Н. Носов «Федина задача»


1. Сорокина Юлия Николаевна


2. Место работы: МБОУ СОШ №13 Самарского района г.о. Самара


3. Должность: учитель начальных классов


4. Предмет: литературное чтение


5. Класс: 4 класс


6. Тема: Век ХХ. Новые встречи со старыми друзьями. Урок в теме 19.


7. Базовый учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «В океане света», книга для чтения в 4-м классе, ч. 2, М. Блаасс, 2012 г.


8. Цель урока: формировать представления о понятиях "сатира" и "юмор", умения различать эти понятия.


9. Задачи:

- обучающие: показать назначение и отличие понятий «сатира» и «юмор», совершенствовать технику осознанного чтения через ведение «диалога с автором», характеризовать поступки героя через проблемную ситуацию;

- развивающие: развитие личностных качеств учащихся (логическое мышление, память, внимание), развивать самостоятельную аналитическую работу, умения обобщать, делать выводы, ;

- воспитательные: воспитывать культуру речи и поведения, стремление избавляться от своих недостатков.


10. Тип урока: «открытия» новых знаний.


11. Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная.


12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, к уроку подготовлена мультимедийная презентация.


13. Структура и ход урока.


I. Организационный момент. Психологический настрой.


Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки?


II. Работа с текстом до чтения.

  1. Актуализация знаний.

  1. Вводная беседа.


- Какое предстоит путешествие?

- Готовы ли вы путешествовать самостоятельно? Умеете ли работать с текстом?

- На какой вопрос нужно найти ответ самостоятельно?


  1. Работа в группах.


Самостоятельное чтение материалов «Путешествия». (с. 184 учебника). Составление схем-кластеров. (Каждой группе раздается незаполненная схема, учащиеся читают текст учебника, обсуждают в группах и заполняют схемы).








3) Проверка с заполнением схемы-кластера на интерактивной доске.

- Сумели ли разгадать тайну юмора и сатиры?

- Кто помогал разгадать тайну? (Демонстрируется портрет Н. Носова)

- Почему С. Сивоконь называет Н. Носова «чистокровным детским юмористом»?

- Что такое сатира (по определению Н.Носова)?

- Кто такие сатирики?

- Зачем нужна сатира и сатирики?

- Чем юмор отличается от сатиры?

- Всегда ли легко провести грань между ними?

- Какую «шпаргалку» предлагает нам Н.Носов на случай затруднения?


(По мере ответов детей постепенно на доске заполняется схема-кластер, учитель акцентирует внимание на сходство и различие этих понятий).


- Вспомните известные вам рассказы Н. Носова. Можно ли их назвать сатирическими? Как вы рассуждали? (3-4 примера, на интерактивной доске иллюстрации обложек).


2. Постановка проблемного вопроса к теме.


  • Сегодня мы будем знакомиться еще с одним рассказом Николая Носова.

  • Откройте учебники на с. 185. Как называется этот рассказ?

  • Как вы думаете почему именно так называется это произведение? (Предположения учащихся).


  • Рассмотрите иллюстрации.

  • Что может произойти в рассказе с таким названием? (Учащиеся высказывают предположения, прогнозируют содержание рассказа).


  • Какой еще вопрос у нас возникает? (В случае затруднения формулировки вопроса, учитель обращается к схеме-кластеру). Учащиеся сами формулируют проблемный вопрос урока:


Юмористическим или сатирическим может быть произведение с таким названием?


(Учащиеся высказывают свои мнения, приводят аргументы, мнения учащихся разделяются).


  • Что нужно сделать, чтобы проверить наши предположения?


(Учащиеся сами ставят перед собой цели прочитать рассказ и провести «диалог с автором»).


  1. Работа с текстом во время чтения.


1) Чтение рассказа вслух учителем, ведение «диалога с автором». (с 185 - 188 учебника).


Во время чтения проводится объяснение трудных слов.

Титулярный советник - в царской России чиновник 9 класса.

В море полудённом - в море в середине, в полдень.

Задачник - учебник.

Отрегулировал - настроил.

Репродуктор - радиоприемник.

Рокочущий бас - громкий грубый голос.

Чурбан - глупый человек.

Кафтан - удлиненный пиджак.

"Блохе кафтан" - на Руси был такой известный мастер, который сумел подковать блоху (Левша).



Раз как-то зимой Федя Рыбкин пришел с катка. Дома никого не было. Младшая сестра Феди, Рина, уже успела сделать уроки и пошла играть с подругами. Мать тоже куда-то ушла.

- Вот и хорошо! - сказал Федя. - По крайней мере, никто не будет мешать делать уроки. (Каким вам представляется Федя Рыбкин? (самостоятельный, усидчивый, решил уроки сделать сам).

Он включил радио, достал из сумки задачник и стал искать заданную на дом задачу. (Вопрос автору: Зачем он включил радио? Ответы-прогнозы учащихся).

- Передаем концерт по заявкам, - объявил голос по радио.

- Концерт - это хорошо, - сказал Федя. - Веселей будет делать уроки. (Проверка ответов)

Он отрегулировал репродуктор, чтоб было погромче слышно, и сел за стол.

- Ну-ка, что тут нам на дом задано? Задача номер шестьсот тридцать девять? Так... "На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи, по восемьдесят килограммов в каждом..."

Из репродуктора послышались звуки рояля и чей-то голос запел густым рокочущим басом:

Жил-был король когда-то,

При нем блоха жила.

Милей родного брата

Она ему была.

- Вот какой противный король! - сказал Федя. - Блоха ему, видите ли, милей родного брата!

Он почесал кончик носа и принялся читать задачу сначала:

- "На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи, по восемьдесят килограммов в каждом. Рожь смололи, причем из шести килограммов зерна вышло пять килограммов муки..."

Блоха! Ха-ха! - засмеялся певец и продолжал петь:

Позвал король портного:

- Послушай, ты, чурбан!

Для друга дорогого

Сшей бархатный кафтан.

- Ишь что еще выдумал! - воскликнул Федя. - Блохе - кафтан! Интересно, как портной его шить будет? Блоха ведь маленькая!

Он прослушал песню до конца, но так и не узнал, как портной справился со своей задачей. В песне ничего про это не говорилось.

- Плохая песня, - решил Федя и опять принялся читать задачу: (Вопрос автору: Почему Федя решил, что песня плохая? Ответы-мнения учащихся).- "На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи, по восемьдесят килограммов в каждом. Рожь смололи, причем из шести килограммов зерна..."

Он был титулярный советник,

Она - генеральская дочь,

- запел певец снова.

- Интересно, кто такой титулярный советник? - сказал Федя. - Гм!

Он потер обеими руками уши, словно они у него замерзли, и, стараясь не обращать внимания на пение, принялся читать задачу дальше: (Вопрос автору: Почему Федя потер обеими руками уши? Ответы-мнения учащихся).

- Так. "...Из шести килограммов зерна вышло пять килограммов муки. Сколько понадобилось машин для перевозки всей муки, если на каждой машине помещалось по три тонны муки?"

Пока Федя читал задачу, песенка про титулярного советника кончилась и началась другая:

Легко на сердце от песни веселой,

Она скучать не дает никогда,

И любят песню деревни и села,

И любят песню большие города!

Эта песенка очень понравилась Феде. Он даже забыл про задачу и стал пристукивать карандашом по столу в такт. (А теперь нравится вам Федя? Почему? (рассеянный, невнимательный, постоянно отвлекается от дела)).

- Хорошая песня! - одобрил он, когда пение кончилось. - Так... О чем тут у нас говорится? "На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи..."

Однозвучно гремит колокольчик, - послышался высокий мужской голос из репродуктора.

- Ну, гремит и пусть гремит, - сказал Федя. - Нам-то какое дело? Нам надо задачу решать. На чем тут мы остановились? Так... "Для дома отдыха купили двадцать одеял и сто тридцать пять простынь за двести пятьдесят шесть рублей. Сколько денег уплатили за купленные одеяла и простыни в отдельности..." (Подтверждаются наши предположения о Фединой невнимательности). Позвольте! Откуда тут еще одеяла с простынями взялись? У нас разве про одеяла? Тьфу, черт! Да это не та задача! Где же та?.. А, вот она! "На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи..."

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит...

- Опять про колокольчик! - воскликнул Федя. - На колокольчиках помешались! Так... Утомительно гремит... в каждом мешке... рожь смололи, причем из шести килограммов муки вышло пять килограммов зерна... То есть муки вышло, а не зерна! Совсем запутали!

Колокольчики мои, цветики степные!

Что глядите на меня, темно-голубые?

- Тьфу! - плюнул Федя. - Прямо деваться от колокольчиков некуда! Хоть из дому беги, с ума можно сойти!.. Из шести килограммов зерна вышло пять килограммов муки, и спрашивается, сколько понадобилось машин для перевозки всей муки...

Не счесть алмазов в каменных пещерах,

Не счесть жемчужин в море полуденном.

- Очень нам нужно еще алмазы считать! Тут мешки с мукой никак не сосчитаешь! Прямо наказание какое-то! Двадцать раз прочитал задачу - и ничего не понял! (Вопрос автору: Почему Федя ничего не понял? Ответы детей) Пойду лучше к Юре Сорокину, попрошу, чтоб растолковал.

Федя Рыбкин взял под мышку задачник, выключил радио и пошел к своему другу Сорокину.



Физминутка.



  1. Выборочное чтение.

Работа в парах. Обсуждение вопросов 1-3 учебника с. 188.

Обобщающая беседа.

- Оправдались ли наши предположения? - Что вызвало смех?


- Почему Феде не удалось решить задачу? Расскажите, каким вы представляете Федю, какой у него характер? Ответы доказывайте словами из текста. (Неусидчивый, неорганизованный, не приучен работать).

- Можно ли сказать, что Федя - человек с чувством юмора? Докажите словами из текста.

- Нравится вам Федя? Как автор относится к Феде? Найдите строки, где автор смеется над Федей. ("20 раз прочитал задачу и ничего не понял")



IV. Работа с текстом после чтения.

1) Ответ на проблемный вопрос.

- Как смеется автор над Федей - осуждающе или нет?

- Как вы думаете, автор все выдумал или это могло произойти на самом деле? А с вами такое случалось?

(Дети приходят к выводу, что поскольку они тоже зачастую выполняют уроки и одновременно слушают музыку, смотрят телевизор, играют в компьютер, болтают по телефону и пр., то выходит, что эта вредная привычка распространена широко, и уже носит социально вредный характер. Самостоятельно делают вывод, что данное произведение сатирическое, но это мягкая сатира, не едкая, ироническая, а добрая).



- Как вы думаете, зачем написал Носов этот рассказ? (Чтобы дети избавлялись от своих недостатков).

2) Рассказ о писателе.

- Какое у вас сложилось впечатление о личности писателя? Каким вы его представляете по характеру, глядя на его портрет, вспоминая его произведения?

- Какой бы вопрос вы задали писателю, если бы он был здесь?

- А вам интересно, почему Носов стал детским писателем? Послушайте, что Н. Носов рассказывал о себе. Найдите ответ на вопрос, почему он стал детским писателем.

(Сообщение, подготовленное заранее - материалы взяты из Методических рекомендаций для учителя. Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова «Уроки литературного чтения в 4-м классе». Текст сообщения на интерактивной доске).

«Когда я был маленьким, я очень любил читать о дальних странах, удивительных приключениях и необыкновенных людях, то есть о людях взрослых, а не о малышах, с которыми ничего интересного не происходит. Потом, когда я сам сделался взрослым, я часто вспоминал о минувшем детстве и увидел, что моя жизнь в те годы была удивительно интересной. И мне захотелось рассказать детям о них самих: о том, какие они замечательные, интересные люди, как они живут, о чем думают, какие в их жизни бывают трудности, вообще обо всем, что с ними случается.

И поэтому я стал детским писателем».



  • Первые смешные рассказы Н. Носова напечатаны в 1938 году, последние - в 1959 году. Читали ли рассказы Носова ваши родители, бабушки и дедушки?

  • Были ли они внимательными читателями или походили на Федю?

  • Почему рассказы Носова не стареют и интересны вам так же, как и родителям?

  1. Рефлексия.

- А теперь проверим, какими внимательными читателями были вы.

1) Работа с пословицами.

Очень часто в различных жизненных ситуациях мы пользуемся пословицами. Через какую пословицу вы выразили бы свой совет Феде?

Делу время - потехе час.

За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.

Кончил дело - гуляй смело.

- Почему?

2) Выполнение тестового задания.

(Тесты составлены на основе заданий рабочей тетради Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,О.В. Чиндинова «Тетрадь по литературному чтению» 4 класс).



Проверяем умение понимать содержание текста.

  1. Найди утверждение, которое соответствует содержанию прочитанного текста, и отметь его +.

Радио в доме вообще не выключалось.

Радио включил Федин друг.

Федя сам включил радио.

Радио висело так, Федя не мог дотянуться и выключить его.



Проверяем умения видеть языковые средства.

  1. Каким словом можно заменить выделенное слово в выражении «отрегулировал репродуктор»? Отметь свой ответ +.

включил

выключил

настроил громкость

поймал нужную волну



Проверяем умение читать «между строк», объяснять и оценивать прочитанное.

  1. Почему Федя назвал короля противным? Отметь свой ответ +.

Он не любит королей.

Король предпочел блоху родному брату.

Король обидел блоху.

Король мешал Феде решать задачу.



Проверяем умение определять тему текста.

4. О чем главным образом хотел рассказать автор. Отметь свой ответ +.

о любви Феди к концертам

о том, как надо готовить уроки

о нерешаемых задачах

о дружбе Феди и Юры Сорокина


Проверяем умение понимать авторский замысел (главную мысль)


5. Какова главная мысль текста? Отметь свой ответ +.


Бесполезно делать сразу два дела.

В трудную минуту на помощь всегда придет друг.

Задача легче решается, если никого нет дома.

Качество концертов влияет на подготовку уроков.


3) Самопроверка тестов. Сверка с образцом на интерактивной доске.

Самооценка.


VI. Итоги урока


- Какие цели ставили перед собой?

- Добились ли мы реализации намеченных целей?

- Что полезного для себя вы извлекли из урока?

- Где в жизни это вам может пригодиться?

- Закончи предложения:


  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Хорошо справились…


VII. Домашнее задание


1. Вспомните, сколько рассказов Носова вы прочитали. Какие они? Над чем смеется автор? (Задание с. 188 № 5 учебника)

2. По желанию поучительный смысл рассказа Н.Носова созвучен пословице «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь». Запиши, как ты понимаешь смысл этой пословицы.

14. Таблица «Технологии, используемые на уроке»


Этап урока

Название технологии

Время (в мин)

1

I. Работа с текстом до чтения

1. Актуализация знаний.

2. Постановка проблемного вопроса к теме

Технология развития критического мышления.

Прием «Кластеры»

7 мин.

2

I. Работа с текстом до чтения

2. Постановка проблемного вопроса к теме


Технология проблемно-диалогического обучения.

Побуждающий диалог диалог.


3 мин.

3

II. Работа с текстом во время чтения


1. Чтение рассказа

2. Выборочное чтение

III. Работа с текстом после чтения

1. Ответ на проблемный вопрос

Технология проблемно-диалогического обучения.

Диалог с автором.

Подводящий диалог.

15 мин



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал