7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающий мир, 1 класс

Конспект урока окружающий мир, 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Департамент образования г. Москвы

Колледж «Арбат» им. К. Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ











Конспект урока

по окружающему миру

в ГБОУ школе №1279, 1 «Г» классе

(ПМ 01. «Преподавание по программам начального общего образования)

студента 46ш группы, 4 курса

Мельниковой Полины Васильевны.





Отметка за конспект

Отметка за мероприятие

Анализ

Методист:

Одинцова В.П.




Учитель класса:

Иванова Е.В.












2015-2016


Тема: Предметы и их признаки

Образовательная система(УМК): Школа 2100

Цель урока: сформировать у учащихся представление о признаках предметов.


Задачи урока:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся понятие о признаках предметов;

  • сформировать у учащихся понятие «описание предмета».


Развивающие:

  • продолжать развивать способности наблюдать, мыслить, классифицировать;

  • способствовать формированию умения выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса, самостоятельности мышления.


Воспитательные:

  • воспитание любви к природе;

  • воспитание познавательного интереса.


Планируемые результаты:

  1. Личностные:

формирование интереса к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения;

актуализация своего опыта.


2. Метапредметные:

Познавательные:

  • устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

  • ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • формирование первоначального умения выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме;

  • определение общей цели и путей её достижения.


Коммуникативные:

  • допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости;

  • принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.


3. Предметные:

  • знакомятся с понятиями признаков предметов ( цвет, форма, размер, название и т.п.);

  • Описывают и определяют предметы через их признаки;

  • обобщают и классифицируют предметы по какому-либо признаку.


Средства обучения:

  1. Комплект учебно-методических материалов;

  2. Технические средства обучения:

  • компьютер с лицензионным программным обеспечением,

  • мультимедиапроектор,

  • презентация.

Литература:

Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

Средства обучения

Орг. Момент

1 мин

Установка на восприятие новой информации, проверка к готовности к уроку

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Полина Васильевна. Посмотрите на свои парты: всё ли вы подготовились к уроку?

Слушание


Мотивация

7-10 мин

Создание условий для потребности включения в учебную деятельность

-Ребята посмотрите, вокруг нас столько предметов. Все они разные, и у всех свои признаки.

- Посмотрите, к нам на урок пришел Незнайка, он так торопился, что все предметы в его сумке смешались. Давайте мы с вами поможем ему их разделить на группы (волшебный клубок, колобок, волшебное яблоко, сапоги-скороходы, ковер-самолет, скатерть-самобранка, печка).

А как вы определили, что именно эти предметы должны быть в группе?

а) «Почти все предметы имеют цвет. Какие бывают предметы по цвету?»

б) Учитель предлагает рассмотреть форму предметов.

в) Учитель говорит, что каждый предмет может иметь свой размер.

г) Очень часто требуется сказать, из чего сделан некоторый предмет, то есть назвать его материал.

Примеры: карандаш (деревянный), тетрадь (бумажная), монета (металлическая), ручка (пластмассовая), лампочка (стеклянная), туфля (кожаная), свитер (шерстяной) и т. п.

д) Далее учитель интересуется, какие бывают предметы по весу.

е) Какие бывают предметы по вкусу?


Практический метод

Помогают разделить предметы на группы, по цвету, форме, размеру, назначению, материалу.


а)Ученики должны назвать всевозможные цвета: красный, синий и т. п.

б) Ученики должны назвать формы геометрических фигур: круглая, треугольная и т. п.

в)Ученики должны попытаться подобрать слова, характеризующие размер: большой, маленький, средний и т. д. д)Легкие, тяжелые, очень тяжелые и т. п.

е)Кислый, сладкий, соленый, горький и т. п.)


Актуализация

5 мин

Актуализация необходимых знаний для усвоения новых, фиксация индивидуального затруднения

- Итак, тема нашего урока - признаки предметов.

описать предмет - это значит объяснить, какой это предмет, перечислить как можно больше его признаков, то есть подобрать как можно больше слов, которые отвечают на вопрос «Какой это предмет?».


Давайте еще раз посмотрим по каким признакам мы можем разделить предметы на группы.


Словесный метод.

Учащиеся отвечают:

По форме, по размеру, по цвету, по материалу, по назначению.


Реализация

Проекта

15 мин


Формирование новых понятий, формирование умения слушать других

Посмотрите задание в учебнике, что общего у предметов на каждом рисунке? По каким признакам мы с вами их разделили? А какие предметы лишние?

-Посмотрите, Незнайка приготовил для вас задание, ему очень интересно как предметы делятся на группы.

Игра «Опиши предмет».

а) Учитель показывает детям изображение предмета.

Примеры:

 помидор: круглый, красный, съедобный;

 лимон: желтый, овальный, кислый, съедобный;

 сыр: желтый, мягкий, съедобный, треугольный;

 мяч: круглый, кожаный, несъедобный;

 будильник: круглый, стеклянный, твердый.

б) Учитель только называет предмет, а дети представляют его и описывают.

Примеры:

- иголка: металлическая, серая, тонкая, острая;

- карандаш: деревянный, длинный, твердый, цветной.


- Молодцы, правильно!

- Итак ребята, вы отлично справились с первыми заданиями, а сейчас будет задание немного посложнее. Дайте два разных названия каждому предмету из учебника (задание) . Назовите по два признака каждого из этих предметов.

- Посмотрите, Незнайка придумал еще одно задание:

Игра «Угадай предмет».

Учитель подробно описывает признаки какого-либо предмета,

а ученики отгадывают его.

Примеры:

 овощ, овальный, зеленый, с пупырышками - огурец;

 предмет личной гигиены, прямоугольный, мягкий, сделан из ткани - полотенце;

 предмет одежды, вязаный, мягкий, теплый, длинный - шарф.


Словесный метод.

Отвечают.


По цвету, форме, и материалу.


Игровая технология


Словесный метод. Беседа.






Словесный метод. Фронтальная работа. Беседа.

Уч-ся отвечают на вопросы.


Первичное закрепление

10 мин


Выявление границ применимости новых знаний

- Откройте рабочие тетради, посмотрите задание.


Посмотрите в учебнике на задание с картинками. Подберите нужное слово к каждому рисунку. Давайте проверим.

- Вы такие молодцы! А давайте поможем нашему Незнайке отгадать загадку? Белый камушек растаял,

На доске следы оставил. (мел) какие признаки вы можете выделить?

Словесный метод. Практический метод.

Уч-ся отвечают на поставленные вопросы.

Отвечают на вопросы.


Самостоятельная работа

5-7 мин


Применение и закрепление полученных знаний


- Откройте рабочие тетради, и выполните задание: нарисуйте предмет, по признакам: (лимон и арбуз)


Посмотрите у всех получились правильные предметы?

А как вы поняли, что это именно эти предметы?

А какие признаки мы можем выделить?

Практический метод. Индивидуальная работа.


Включение в систему знаний

7 мин

Определение границ применимости нового знания, тренировка навыков его использования совместно с ранее изученным материалом, и повторение содержания, которое потребуется на следующих уроках.

- А теперь давайте повторим, что вы сегодня узнали и расскажем это Незнайке:

Какие признаки мы можем определить? У каких предметов мы можем определить?


- Давайте выполним задание на странице 43. Посмотрите, из каких частей состоит дом?

Можем ли мы узнать предмет по его частям?


Мы узнаем предметы по их признакам, действиям и частям.

Словесный метод.

Беседа.

Фронтальная работа.

Уч-ся отвечают на вопросы.


Рефлексия

3-10 мин

Самооценка обучающимися собственной деятельности на уроке, соотнесение целей и результатов

- Какое открытие для себя вы сделали?

- Что нового узнали?

- Что запомнилось?

- Какие у вас возникли трудности на уроке?

- А теперь, творческое задание, нарисуйте любой предмет и опишите его.

Рефлексия.



Рисуют предмет и описывают его.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал