7


  • Учителю
  • Урок познания мира на тему ' Человек - часть живой природы'

Урок познания мира на тему ' Человек - часть живой природы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок «Познание мира»

3 класс

Тема: Человек - часть живой природы. Части тела человека.


Цели:

  1. Узнать к какой части природы относится человек, находя доказательные подтверждения сходства и отличия человека с животными, с млекопитающими; познакомить с частями тела человека.

  2. Воспитывать способность к творчеству;

  3. Воспитывать доброе и вежливое отношение к окружающему миру;


Ход урока:


  1. Орг. Момент (1 мин)

- Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.

  • На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).

  • Уши внимательно слушают и все ... (слышат).

  • Голова хорошо ... (думает).

  • На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?

  • Тогда мы начинаем.


  1. Минутка календаря.(1 мин)

Группа дежурных синоптиков рассказывает по опорным схемам о погоде:


  1. Актуализация знаний. « Корзина идей»(5 мин)

- Мир, который нас окружает, состоит из множества предметов. Вспомним, на какие группы можно разделить все предметы. Записывают в тетрадь(. Слайды 1- 4).

Дети выбирают предмет и называют группу - изделие, живая природа, неживая природа. На слайдах идёт проверка.

  1. Подведём итог: Окружающий мир делится на группы - изделия и природа.

(Слайд 5). Чем же отличаются изделия от предметов природы? (Изделия сделаны руками человека).

Природа бывает живая и неживая. А чем предметы живой природы отличаются от предметов неживой природы? (Слайд 6)

  1. Постановка цели урока (1 мин)

- Отгадайте ребус. (Слайд 7)

-Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке? (о человеке)Назовите тему урока?

- Сегодня мы постараемся определить, где находится человек. К какой группе вы отнесёте человека? (дети доказывают, что человек не изделие, и к неживой природе его тоже нельзя отнести).

Заполнение первой и второй колонок таблицы ЗХУ (7 мин)

Знаю…

Хочу узнать…

Узнал…

Высказывания учеников. (3 мин)


  1. Постановка цели исследования.

- Сегодня на уроке вы постараетесь доказать или опровергнуть гипотезу «Человек - часть живой природы».

7. Работа над темой.

Организация групповой работы (по группам животных).(10 мин)

А какие группы живой природы вы знаете? (Слайд 8) К какой группе можно отнести человека? Вы сравните отличительные признаки и умения человека с четырьмя группами животных: рыбы, птицы, звери, насекомые.

Задание: Выберите для каждой таблицы карточки с отличительными признаками и умениями для каждой группы, сравните с отличительными признаками и умениями человека.

Физминутка.(1 мин)

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

Защита проекта. (10 мин)

Результаты дети просматривают на слайдах. (Слайды 9-12). Дети делают вывод о том, что у человека и животных есть как общие признаки, так и отличительные черты и умения. Значит, человека нельзя отнести ни к одной группе животных.


8.Вывод по исследованию и подведение итогов урока.(3 мин)

Дети делают вывод о том, что человека нельзя отнести ни к одной из групп животных, но, так как у человека очень много общего с животным миром, делается вывод: «Человек - часть живой природы». (Слайд 13)

- Итак, мы с вами подтвердили или опровергли гипотезу «Человек - часть живой природы». Из чего состоит тело человека? ( работа по таблице)

Заполнить третью колонку в таблице ЗХУ.


9.Рефлексия.(2 мин)

Было интересно

Было скучно

Узнал новое


-Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз!
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас! ( Слайд 14)

Оценивание учителем.

  1. Домашнее задание. (1 мин)

С 3-6 читать, составить 5 вопросов по теме урока.

Индивидуальное задание: сообщение ученика о цвете кожи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал