7


  • Учителю
  • Урок по чтению Буква М. Звуки м м .Чтение слов и предложений с буквой м.Инсценировка отрывка из сказки

Урок по чтению Буква М. Звуки м м .Чтение слов и предложений с буквой м.Инсценировка отрывка из сказки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по чтению



Тема: «Звуки м, м. Буквы Мм. Чтение слогов и слов с буквой м,

схем предложений.

Инсценировка отрывка из сказки «Три медведя».



Цель: познакомить с новыми буквами М м и звуками м, м;

Учить читать слоги и слова с буквами М м.

Развивать память, мышление, речь детей, навыки слогового чтения; умение инсценировать сказку.



Воспитать внимательность, дисциплинированность, любовь и уважение к маме, уважение к народному творчеству.

Планируемые результаты (предметные):

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Универсальные учебные действия :

Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами; умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в паре; понимать смысл пословиц о родной стране; определять цели выполняемого задания; распространять и упрощать предложения

Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв, способа безотрывного написания слов

Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания)





Оборудование:

рисунки: Волшебница фея, замок из бумаг и звуков, слайды по этапам урока; сказка «Три медведя», рисунки: медведь, мышка.

к сказке: маски медведей, девочки, стол и три стула, три тарелки и деревянные ложки.



Ход урока



  1. Организационный момент



- Вот звонок для нас сигнал-

Поработать час настал!

-Ребята, сегодня на уроке чтения нас ждет увлекательное путешествие в сказочную страну букв и звуков с Феей Азбукой.



(Слайд 1. План урока)



  1. Актуализация изученного



  1. Игра «Бег по дорожке».

- чтение гласных букв (по слайду);

- чтение гласных букв «Игра-азбука».

2. Игра для развития слуха «Продолжи ряд» (слайд).

- какой общий звук в этих словах? (ы). Где?

Рысь, рыба…(язык, глыба, сын, тыква, мышь, дым).

  1. -Фея Азбука приглашает вас на сказочную поляну «Загадок».

Внимание! (слайд)

Он всю зиму спал,

Лапу бурую сосал.

Глаз открыл, а по лбу шишка

Ну, конечно, это…(мишка).

(слайд)

В подполье, в коморке

Живет она в норке.

Серая малышка

Кто же это? (Мышка).

- Что подсказывало вам отгадки? (Медведь зимой спит; серая мышь живет в норке).

- на какие вопросы отвечают слова-отгадки? (Кто?)

- Фея написала вот такую звуковую схему для этих слов (слайд):

_'.I_ _.



- Дети, вы согласны с Феей? (Нет).

- Почему? Докажите. (Эта схема относится к слову мышка).



Звуковой анализ слов у доски.



Урок по чтению Буква М. Звуки м м .Чтение слов и предложений с буквой м.Инсценировка отрывка из сказкимышка _.I_ _. (5б., 5зв., 2сл)

Урок по чтению Буква М. Звуки м м .Чтение слов и предложений с буквой м.Инсценировка отрывка из сказки

















мишка СХЕМА (5б., 5зв., 2сл.)





  1. Сообщение темы урока

  1. - Вот вы сможете сами сделать вывод. Буква М (эм) обозначает два звука: м твердый согласный, м- мягкий согласный.

- Прочитаем слоги с твердым согласным и мягким согласным звуком



м-а,о,у,ы



м- я,ё,ю,и



Гимнастика для глаз.



2. - Сейчас фея приглашает на поляну «Поэзии», где с Лерой подготовили стихотворение о букве «эм» с картинкой (слайд).

Знают букву «эм» ребята,

С нею пишут слово мама.

Еще - мороженое, море.

А еще буква начинает слово МИР.



Беседа о маме.



IV.Работа в тетради

  1. Графический анализ букв Мм (эм).



- Из каких элементов состоит буква М? (Из палочек// и птичекV).



- На что похожа? (На качели, птицу).



  1. Печатание буквы Мм. (М М м м)

Слово мама



  1. Работа с учебником

- Фея Азбука просит открыть 1 часть азбуки страницу 85-86)

-Каких животных мы встретили на дорожке? (Коза - «ме», корова - «му»).

Чтение прямых слогов «ма», обратных «ам».



  1. Слоговое чтение:

- учителем;

- хором;

- «буксиром»;

- игра «Ручеек».

2. Чтение звуковых схем;

мед, семь.

3.Чтение текста «На уроке».и «Утро»

Физкультминутка (поляна спортивная).



Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки, (Одна рука вверх, другая вниз,

Приступили мы к зарядке. Рывками менять руки.)

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот. (Повороты корпусом.)

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись! (Приседанья.)

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели. (Дети садятся за парты.)



- Для читающих детей (слайд).

ма-ма ма-ли-на

ма-мы ми-шка



- Чтение схем предложений.



Мишка СХЕМА. СХЕМА малина.

СХЕМА мед. СХЕМА девочка.

- Что обозначают схемы в предложениях? (СХЕМА действие предмета, СХЕМА признак предмета).



3.Сказка (слайд).



-Фея и мы на поляне «Сказочная».

- Посмотрите на слайд, на картинку в букваре. Отгадайте название сказки («Три медведя»).



Упражнение «ладошки».



- Слушаем внимательно, а потом оживим картину из букваря. Но сначала проверим память (слайд).



Чтение учителем.



Мед в лесу медведь нашел,-

Мало меду, много пчел.

Самуил Маршак

4.Чтение сказки (начало):

- чтение учителем;

- сценка:

- Автор

- Медведь

- Медведица

- Мишутка

- Дети, кому понравилась сценка?

- Вот так! Не ходите, дети, сами в лес без взрослых. Дети должны слушать родителей!



VI. Закрепление изученного



- Чтение скороговорки (слайд).



Мама моет Милу Мылом. («Ручеек»)



- Чем отличается первый звук в слове Мила от всех остальных? (Звук м - мягкий).

- почему слово Мила написано с большой буквы? (Имя).



VII. Итог



- Фея очень понравилась ваша активная работа. Она спрашивает:

- Какую букву мы сегодня выучили? (Букву «эм»).

- Какие звуки она обозначает? (м, м).

- И последнее задание затейницы Феи: соедините о объясните пословицу:



мама как

и

одна солнце

(Мама, как и солнце одна.)



VIII. Вербальное оценивание







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал