7


  • Учителю
  • Тема: Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.

Тема: Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.

Цель: познакомить учащихся с междометиями;

Задачи: рассмотреть на примерах, какие чувства могут выражать междометия;

выяснить, какова роль междометий в речи;

совершенствовать орфографические навыки;

развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной форме;

воспитывать уважительное отношение к своему учебному труду;



I





















II





























































III





























































































IV































































V



















































VI







VII







VIII











Организационный момент.

- Ребята, задача нашего урока - открытие новых знаний. Я уверена, что они вам пригодятся в жизни, в дальнейшей учёбе, вы будете грамотнее.

Прочитайте запись на доске:

…КАК ТРУДНО ЖИТЬ

НА СВЕТЕ, НЕ УСВОИВ…

- Правда, странная запись? Пропущенные слова вы вставите тогда, когда откроете новую тему. А пока проведём словарную работу. Она будет являться подготовкой к нашему открытию.

Словарная работа.

- Решите грамматические задачи. Запишите в тетрадь слова, выделите орфограммы.

1. Это слово обозначает неодушевлённый предмет. В его написании три буквы А. Оканчивается слово на твёрдый шипящий звук.

2. Это слово обозначает неодушевлённый предмет. Состоит из двух слогов. Начинается и оканчивается на мягкий глухой согласный. Вы ежедневно пользуетесь этим предметом. Можно сказать, что это - ваше лицо.

3. Это слово обозначает одушевлённый предмет. Состоит из трёх слогов. Начинается с мягкого звонкого согласного. Опасное место в первом слоге. Как я к вам обращаюсь? Как я вас называю.

4. Это слово состоит из двух слогов. Обозначает неодушевлённый предмет. Начинается с мягкого согласного П. Если вы допустите ошибку в написании безударной гласной, то это слово превратится в глагол.

5. Данное слово обозначает неодушевлённый предмет. Состоит из трёх слогов. В его написании под ударением гласная О во втором слоге. Синоним - слово труд. (Карандаш, тетрадь ,ребята, пенал, работа.)

Учитель: Прочитайте слова. Сравните ваши подчёркнутые буквы с буквами, которые записаны на доске. (А, а, е, е, е, а. ) У кого есть ошибки? Если работа выполнена верно, поставьте себе знак «+». Что вы можете сказать о данных словах?

Дети: Все слова - на тему «Школа».

Учитель: А слово работа лишнее?

Дети: Учёба - это наша работа.

Создание проблемной ситуации.

У.: Хорошо, я согласна… Ребята, представьте, что на уроке математики я дала задание - начертить прямоугольник. Все работают, и вдруг у кого-то из вас ломается карандаш. Какова реакция этого ученика? Составьте предложение.

Дети составляют предложения. Удачное записываем на доске и в тетради.

Д.: Сломался карандаш!

- Ой, сломался карандаш!

- Эх, карандаш сломался!

У.: Представьте себе другую ситуацию. Учительница взяла тетрадь одной нашей ученицы и начала просматривать работы. В тетради были одни пятёрки, записи аккуратные. Как вы думаете, что могла сказать учительница просмотрев эту тетрадь? Составьте предложения.

Д.: Какая аккуратная тетрадь!

- Молодец, девочка!

- Ах, прекрасная тетрадь!

(Одно предложение записываем в тетрадь и на доску.)

У.: Обозначьте части речи в записанных предложениях.

(Дети называют части речи и вдруг останавливаются в затруднении (возникает проблемная ситуация).)

У.: В чём дело, ребята?

Д.: Мы не можем определить части речи у слов ой, ах.

У.: Почему?

Д.: Мы не работали раньше с этими словами.

У.: Что же нам делать?

Д.: Надо узнать, для чего эти слова нужны нам.

У.: Выдвигайте свои предположения, гипотезы.

Д.: Эти слова делают предложение длиннее.

- Наверное, они что-то обозначают…

- Мы их говорим тогда, когда что-то неожиданно происходит.

- Эти слова выражают чувства.

У.: Я принимаю ваши ответы. Но самая точная мысль была высказана… Значит, над какой темой мы сегодня будем работать? (Побуждение к формулированию учебной проблемы.)

Д.: Слова, которые выражают различные чувства. (Учебная проблема в формулировке, совпадающей с темой.)

Решение проблемы.

У.: Молодцы! Прочитайте первое предложение. Какое чувство выражает слово ой?

Д.: Чувство испуга, огорчения, страха.

У.: Ребята, а для чего нужны нам эти слова?

Д.: Чтобы предложение было понятнее.

У.: Но ведь предложение и так понятно. Прочитайте стихотворение, а теперь это стихотворение. Выскажите своё мнение о прочитанном.

Сердце так и гложет страх.

…, как назло!

Вот бы нынче повезло!

Я по списку дальше всех!

… беда уже близка,

Так и ждёт меня доска!



Д.: Когда мы слушали первый раз, были пропущены слова эх, ох.

- Стихотворение ярче звучало во второй раз.

У.: Сделайте вывод, для чего нужны слова ох, эх, ой, ай?

Д.: Эти слова помогают сделать нашу речь яркой, богатой, понятной.

У.: Как же будут называться эти слова? (Предположения детей.) С латинского название этих слов переводится как «брошенное между». Интересно, почему?

Д.: Мы не можем задать к ним вопроса.

- Эти слова не обозначают ни предмета, ни действия, ни признака.

У.: Молодцы! Вы прекрасно мыслите. Называются эти слова междометия.

Первичное закрепление.

У.: Вернёмся к записи на доске. Так какие слова спрятались? Прочитаем хором:

Ох, как трудно жить на свете,

Не усвоив междометий!

У.: Посмотрите на таблицу, прочитайте слова:

Ну, ах, хо-хо, хи-хи, бу-бу-бу,

Баю-бай, ох, эх,

О, ого, фу,

Ура, эй, ой …

Как будут называться эти слова?

Д.: Междометия.

У.: Почему стоит многоточие?

Д.: Междометия записаны не все, их в языке больше.

У.: Ребята, представьте, что завтра каникулы. Выберите из таблицы нужное междометие и составьте предложение.

Д.: Ура, завтра каникулы!

У.: Какое чувство выражает междометие ура?

Д.: Чувство радости, восторга.

У.: Какое междометие вы выберете, если я вам скажу, что завтра у вас будет четыре урока чтения?

Д.: Ого! Четыре урока!

У.: Какое чувство выражает междометие ого?

Д.: Чувство удивления, недоверия.

Самостоятельная работа.

У.: Составьте и запишите предложение на тему «Школа», используя междометие.

Проверка.

Итог урока.

У.: Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что выражают междометия?

- Какова их роль в речи?

Задание на дом.

Упр. 88, с. 44 («Д.м.») составление предложения по схеме;

Упр. 105, с. 67 (Уч.) разделить слова на группы.

































На доске



























































Проверка на доске

























Запись предложения на доске





















Запись предложения на доске



































































Запись на доске

















































Запись на доске





Запись на доске













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал