7


  • Учителю
  • Конспект урока математике 1 класс Ломаная линия, звено ломаной

Конспект урока математике 1 класс Ломаная линия, звено ломаной

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Тема: ломаная линия, звено ломаной

Цель: познакомить учащихся с понятиями «ломаная линия», «звено ломаной»;

Задачи: формировать умение чертить по линейке; продолжать пропедевтику темы «Задача»; формировать у детей умение составлять и читать равенства.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку

II. Закрепление и повторение изученного о прямой линии, отрезке, кривой линии.

Данную работу можно провести по рисункам в заданиях 1 (с. 36, 37 учебника, часть 1) либо по рисункам, подобранным учителем.

- Покажите на рисунках прямые линии.

- Докажите, что это прямые линии.

- Найдите на рисунках отрезки.

- Обоснуйте ваше мнение.

- Какие линии кривые?

- Почему вы так считаете?

III. Изучение нового материала.

1. Знакомство с новыми понятиями.

На д о с к е изображены различные линии:

Конспект урока математике 1 класс Ломаная линия, звено ломаной

- Что хотите сказать?

- На какие группы можно разделить данные линии?

- Как бы вы их назвали?

Если дети не смогут самостоятельно прийти к названию «ломаная», то учитель сообщает ученикам о том, что такая линия называется ломаной. Учитель может также продемонстрировать учащимся наглядно, как из прямой линии получить ломаную.

Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть несколько ломаных линий.

- Что заметили?

- Из каких линий состоят ломаные? (Из отрезков.)

- Каждый такой отрезок (часть ломаной) - звено ломаной.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

Учитель просит детей сравнить две группы линий на рисунках, данных на полях учебника (с. 38, часть 1).

- Что увидели?

Затем учитель сообщает детям (в том случае если они сами не смогут найти правильный ответ), что ломаные линии на первом рисунке называются незамкнутыми, а ломаные на втором рисунке - замкнутыми линиями.

Физминутка

1. Формирование умения выполнять чертежи по линейке.

Р а б о т а в т е т р а д и.

Работа ведётся по заданиям 4 (с. 10 в тетради № 1), 2 (с. 11 в тетради № 1). Учащиеся по линейке соединяют данные в заданиях точки линиями. (Учитель оказывает индивидуальную помощь детям.)

- Что получилось? (Ломаные.)

- Есть ли среди данных ломаных замкнутые ломаные?

- А незамкнутые? Покажите их.

- Сколько звеньев в первой ломаной (во второй, в третьей)?

IV. Составление и чтение равенств.

Работа ведётся по заданию 1 (с. 11 в тетради № 1) и заданию 2 (с. 39 учебника, часть 1).

Выполняя задание в тетради, учащиеся, рассмотрев рисунки, составляют равенства, соответствующие рисункам.

Например: дано 5 квадратов, 2 из них зачёркнуто; значит, было 5; из 5 вычли 2, осталось 3; получаем равенство 5 - 2 = 3.

Аналогичная работа проводится с заданием учебника.

Физминутка

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

Учащиеся самостоятельно решают равенства в задании 3 (с. 39 учебника, часть 1). При выполнении задания ученики могут пользоваться счётным материалом.

V. Фронтальная проверка и самопроверка.

Один из учащихся читает равенства, называя полученный ответ.

Дети могут это делать по очереди; остальные ученики, если у них такой же (правильный) ответ, ставят около него «плюс» карандашом. Если ошибка допущена у того ребёнка, который читает равенство, дети должны обязательно исправить её.

VI. Пропедевтика темы «Задача».

По рисункам задания 1 (с. 39 учебника, часть 1) учащиеся составляют короткие (математические) рассказы, содержащие вопрос, и подбирают равенства, соответствующие каждому рассказу. Найдя лишнее равенство, дети придумывают по нему рассказ.

VII. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Что такое «звено ломаной»?

- Как вы работали на уроке?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал