- Учителю
- Интегрированный урок ( развитие речи и технология) 1 класс.
Интегрированный урок ( развитие речи и технология) 1 класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 1 г. Кондопоги
Интегрированный урок развитие речи в 1 «Б» классе по опорным схемам
«Весенние ручейки».
Учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
Нисконен Н.И.
2015 г.
Цель: дать учащимся представление о характерных признаках весны.
Задачи:
Обучающие:
-
Научить составлять текст-описание с использованием различных средств художественной выразительности (эпитетов, метафор, олицетворений).
-
Показать роль деталей в художественном описании.
-
Продолжить формирование умения воплощать музыкальное содержание в слове и находить адекватные ему изобразительно-выразительные средства языка.
воспитывающие:
-
воспитывать самостоятельность;
-
творческую активность;
-
любовь к природе;
-
воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке;
-
воспитывать аккуратность в работе.
развивающие:
-
развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;
-
развивать чувство прекрасного.
Ход урока.
-
Организационный момент .
Добрый вечер, уважаемые взрослые и ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок будет творческий, а результатом нашей деятельности будет сочинение-миниатюра.
Посмотрите, как ярко светит солнышко,
как ласково оно нам улыбается!
Улыбнитесь солнышку, друг другу.
Садитесь.
II Актуализация знаний
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» «Апрель»
Одновременно идет показ слайда. Чтение стихотворения учеником
Какое настроение вызвали у вас музыка и
эти строки?
Хочется грустить или радоваться? Почему?
Назовите изменения в живой и неживой
природе весной.
-
Работа над новым материалом.
А как мы с вами можем описать красоту весеннего ручейка?
Урок наш мы попытаемся сделать сказочным, волшебным. Хотели бы вы стать волшебником? Правда, здорово быть волшебником! Но для этого нам необходимо что? Правильно, волшебная палочка. Волшебной палочкой сегодня у нас будет обычная авторучка. Вы до сих пор и не подозревали, что это самая настоящая волшебная палочка, способная творить чудеса. Но этому нужно учиться.
Отгадайте загадку, и вы узнаете о чем мы с вами будем составлять рассказ.
Удалые молодцы
были спрятаны в ларцы,
а когда пришла весна,
пробудились ото сна.
Побежали по лугам,
зазвенели тут и там.
Это что за молодцы
были спрятаны в ларцы?
Фонограмма «Весенние звуки ручья»
Как вы думаете, кто это с нами разговаривал? Почему вы так решили.
(ответы детей)
Итак, ребята, мы с вами приступаем к написанию сочинения-миниатюры «Весенние ручейки». Чтобы правильно записать рассказ, надо вспомнить о правилах написания предложения:
-
Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
-
Слова в предложении пишутся отдельно.
-
В конце предложения ставится .,!,?
-
Предложение всегда выражает законченную мысль.
-
Составление и запись предложения.
Варианты предложений:
Весной ласково греет солнышко.
Солнышко весной ласково греет.
Греет ласково солнышко весной.
(Проверка)
О какой весенней примете вы узнали из этого стихотворения. А что же такое - проталина? Узнаем из словаря.
Ученик читает: «Прота́лина - место, где ста́ял снег и открылась земля. Обычно проталины наблюдают весной.»
-
Найти границы предложений.
Записать предложения.
-
Физкультминутка.
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз - хлопок и вверх - хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем - будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
-
Подбор глагол. Составление и
запись предложения.
Варианты предложений:
Весело бегут ручейки.
Весело поют ручейки.
Весело разговаривают ручейки.
-
Найди границы слов. Какое получилось предложение? Запиши его.
-
Составление и запись последнего предложения.
4. Чтение получившегося сочинения- миниатюры.
3 ученика зачитывают свои работы.
В начале урока мы поставили перед собой цель: составить и записать рассказ о весенних ручейках. Получилось ли это у нас с вами?
5. Хочется ли вам сегодня вечером тоже запустить кораблик в ручеек? Тогда я вам помогу это осуществить.
1.
Из чего можно сделать лодочку?
2. Мы будем делать лодочку из бумаги
Кто из вас, глядя на схему, попробует
сделать такую лодочку?
3. Самостоятельная работа детей. Родители тоже мастерят лодочки.
4. Отправляем кораблики в плавание.
Подул ветерок, и наши кораблики
поплыли.
На столах у детей лодочки.
Дети дуют на кораблики (не надувая щек).
5. Итог урока . Оценивание работ детей.
Кому на уроке было интересно? Кто хочет рассказать об этом уроке дома?