7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка на тему Корень слова. Однокоренные слова

Технологическая карта урока русского языка на тему Корень слова. Однокоренные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





ГБОУ СОШ №9

г.о. Чапаевск, Самарской области

















Технологическая карта урока

русского языка

Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова»

2 класс

(1 полугодие)













Выполнила:

учитель начальных классов

высшей категории

Панова И.В.













Технологическая карта урока русского языка.





1.Дидактическое обоснование:

«Русский язык» (1 часть) Л. Я. Желтовская. О.Б. Калинина, УМК «Планета знаний».

2.Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова»

3.Дидактическая цель: создать условия для повторения общих сведений о родственных словах,

познакомить с терминами «корень», «однокоренные слова»;

формировать умение определять однокоренные слова по двум признакам - общая часть (внешняя) и общность смысла;

упражнять в нахождении, группировке, образовании однокоренных слов, в различении однокоренных слов.

4.Тип урока: урок получения новых знаний.

5.Задачи урока:

Предметные: выделять однокоренные слова по двум признакам: общая часть (внешняя) и общность смысла,

отличать однокоренные слова от омонимичных; устанавливать морфемную структуру (значимые части) слов с однозначно выделяемыми морфемами

Личностные:

- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,

- положительное отношение к изучению русского языка.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя.

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

Познавательные:

- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);

- осуществлять поиск нужной информации в различных источниках;

- ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы ее решения; находить языковые примеры для иллюстрации языковых понятий.



Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

- формулировать своё мнение,

- воспринимать различные точки зрения, взаимодействовать при поиске информации; слушать собеседника, понимать речь других



6.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная.

7. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.

8.Средства обучения: учебник , учебная презентация, интерактивная доска, ПК, нетбуки у детей.





1.Самоопределение к деятельности

Организационный момент.



- Здравствуйте, ребята!

Ну - ка, проверим, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Я улыбнусь вам, а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?

Пожелаю вам удачи-

За работу, в добрый час.

Подготовка к работе.

Настрой на дальнейшую работу.







Взаимодействуют с учителем во время работы.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Определение познавательной цели.

.

- Сегодня у нас необычный урок.

- Прочитаем выразительно послание от наших друзей - зверей. (Слайд 2-9.)

На лесной полянке

Летом, спозаранку

Собрался лесной народ -

Все водили хоровод.

Перепуталась родня,

Не поймут, где, чья семья.

Долго вёлся разговор.

Разгорелся даже спор!

Тут сова на ветку села,

Всем молчать она велела

И сказала: «Я, друзья,

Расскажу, где, чья семья.

Ёж, ежонок и ежиха,

Слон, слонёнок и слониха,

Лось, лосёнок и лосиха,

Лис, лисёнок и лисица,

Тигр, тигрёнок и тигрица,

Гусь, гусёнок, гусеница».

Молодец, сова, умна,

Но ошиблась и она.

Догадайтесь же, ребятки,

Чья не встретилась семья?

.



Вызванный учащийся: строить монологическое высказывание.

















































Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.



3. Актуализация знаний. Решение грамматической задачи.















































































4.Изучение нового материала. Самоопределение к деятельности



Я предлагаю вам решить грамматическую задачу. Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?» (Слайд 10)

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница

- О! Здравствуйте! Вы кто такие?

- Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто?

- А я ваша родственница - гусеница.

- Перед уроком я попросила Ваню мне помочь, выписать из рассказа родственные слова и вот что он выписал (Ваня читает): гусь, гусыня, гусята, гусеница.

Диалог детей :

Дарина: «Гусеница - не родственное слово»

Вероника: "Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово".

- Кто же прав ДАРИНА или НИКА?

-Давайте это выясним.

- Ребята, кого мы называем родственниками? ( Тех. Кто живет вместе, одна семья, имеет одну фамилию.)

- Родственники - это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.

- Среди слов тоже есть родственники. Как их назовём?

- Выявим признаки родственных слов. Что в них интересного?

Вывод: Родственные слова - слова близкие по смыслу и имеют одинаковая часть.





Понимать смысл информации. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

















Взаимодействуют с учителем: понимать и воспринимать на слух объяснение учителя.







Слушать собеседника; при необходимости вступать с ним в диалог; уметь формулировать своё собственное мнение и позицию



Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.











.



Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические формулирование проблемы.





























































Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.

5.Включение в систему знаний - составление памятки.















Использование новых знаний с помощью интернета

- Ребята, давайте составим сейчас памятку, с помощью которой вы сможете определить родственные слова перед вами или нет. ( Слайд 11)

Близки по смыслу.

Одинаковая часть - корень

Вывод: Родственные слова - слова близкие по смыслу и имеют одинаковая часть.

- Что означает слово корень? (Дети находят ответ в интернете с помощью мобильного телефона) (Слайд 12)

- А теперь давайте вернемся к нашим «гусям». Запишите родственные слова

(Слайд 13)

- Какая общая часть в этих словах?

- Если гусеница не родственница гусям, то какие еще слова с общей частью гус - можно подобрать?

Вывод: какие слова записали? Почему?





- А как правильно определить корень в родственных словах? (Слайд 14)

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; делать выводы, обобщения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено.

Личностные: целеполагание.















Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

6. Включение в систему знаний и повторение.













Построение проекта выхода из затруднения.



  1. - Потренируемся находить родственные слова. Работа на интерактивной доске.

Игра «3 лишний». ( Слайд15-18)





  1. - Прослушав сказку, назовите родственные слова. (Слайд 19)

В густом зеленом ельнике жила маленькая Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень любопытна и часто задавала вопросы.

- Почему, - спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки, - на твоих ветках растут шишки, а на моих нет?

- Не огорчайся, - отвечала мама. - Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твёрдые шишечки.

- Почему, - спрашивала Ёлочка у бабушки, старой Ели, - к тебе в гости часто прибегают рыжие белки и прилетают дятлы и клесты?

- И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, - успокаивала Ёлочку бабушка Ель. - В шишках прячутся еловые семена. Для белок, дятлов, клестов это самая лакомая еда.

- Итак, какие родственные слова вы услышали в сказке? (Слайд 19).

- Запишите эти слова в тетрадь и выделите общую часть знаком

- Какая общая часть у всех этих слов?



Составляют задания на основе анализа рисунка.















Поиск и выбор информации в литературе.





Слушать собеседника; при необходимости вступать с ним в диалог; уметь формулировать своё собственное мнение и позицию.





























Выполнять учебные действия в материализованной форме.

Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

7.Этап реализации полученных знаний. Работа на интерактивной доске



- Вам дана карточка: (Слайд 20)

1. Жарко, жарится, печется.

2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.

3. Чайка, чайник, чайный.

4. Лес, лестница, лесничий.

- В каждой группе зачеркните лишнее слово, оставьте только родственные слова.



- Проверьте работу у соседа по парте, оцените работу с помощью наших знаков + или-





Учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

8.Включение в систему знаний и повторение. Работа на нетбуках

« Академия младшего школьника».

Состав слова.

Выделение корня в простых по составу словах. №1, №2.

Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.



Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения, умение работать в команде.



9.Рефлексия деятельности.

-Что новое узнали на уроке?

-Кому понравился наш урок?

-Кто испытывает удовольствие от того, что у него получилось?



</ Дерево успеха. ( Слайд 21)





- Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными?

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:.смыслообразование.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал