7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему:Число и цифра ноль (1класс)

Урок по математике на тему:Число и цифра ноль (1класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





</<font face="Times New Roman, serif">Урок математики в 1 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Число и цифра ноль.





Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства обучающихся с числом 0 как количественным признаком пустого множества; учить писать цифру 0; совершенствовать первичные количественные представления: один и ни одного; развивать речевые умения, внимание и умение ориентироваться в тетради.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных математических задач.

Коммуникативные:участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в группе.

Личностные: проявлять познавательный интерес, познавательные потребности и учебные мотивы; положительно относиться к школе, иметь адекватное представление о школе.









Учитель начальных классов:

Очередняк Лилия Сергеевна

МБОУ гимназия № 20 им. С.С. Станчева

п. Каменоломни Ростовской области









Технологическая карта урокаСлайд № 1

Прозвенел звонок на урок, урок начинается. Я улыбнусь вам и вы улыбнётесь друг другу и мне. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.













2. Мотивация к учебной деятельности. Слайд № 2, 3



Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты -

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!





Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки.

Учитель: Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?



Учитель: Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по Стране Математика.

Слайд № 4 Посмотрите на карту этой страны.

Учитель: Назовите места, где мы с вами побывали. (Горы больше - меньше. Залив Цифр. Долина Неравенств. Равнина Равенств. Дорога Прямая. Река Кривая. Море Чисел). Чему мы научились, побывав в этих местах? (Дети называют общие умения.)

Учитель: Чему мы уже научились? (Дети называют места, сопровождая показом на карте.)

Учитель: Предлагаю сегодня остановиться у моря Чисел, как вы к этому относитесь?

Учитель: А поможет нам в этом Царица Математики. Слайд № 5

Слайд № 6 - 9 Работаем устно.

Дети: Учиться думать, решать, рассуждать



































Дети: Знаем числа от 1 до 9, знаем арифметические знаки, сравниваем числа и выражения, умеем строить прямую линию.

Дети: Положительно. Мы согласны.

3.Актуализация знаний.

Слайд 10

Назовите:

• число, которое больше числа 5 на 1.

• число, которое в натуральном ряду чисел находится между числом 4 и 6.

• число, которое на 1 меньше чем 3.

• Какое число больше 2 или 4?

• Какое число меньше 7 или 9?

• Наибольшее однозначное число?

• число, которое мы называем при счёте предметов восьмым?

• число, которое стоит первым в натуральном ряде чисел.

• число, которое больше 2 на 1.



6, 5, 2, 4, 7, 9,8, 1, 3.



- Расскажите всё, что вы знаете об этих числах?

- Какие числа называются натуральными?

- Почему они однозначные?

- Какое задание можете предложить? (Записать эти числа в порядке возрастания.)

Слайд № 11

- Запишите в своих тетрадях.

- Можно ли этот ряд назвать натуральным? Докажите.

- Какой ряд можно назвать натуральным?

1 2 3 4 5 6 7 8 9…

- А каким числом можно продолжить натуральный ряд чисел?

- Кто может назвать самое последнее число натурального ряда чисел?

- Молодцы!

- Этот натуральный ряд чисел станет главным помощником в сегодняшних открытиях в стране Математика.























(Натуральные, однозначные.)

? (Которые получаются при счёте предметов.)

(Для записи этих чисел требуется одна цифра.)

(Записать эти числа в порядке возрастания.)



(Который начинается с числа 1, каждое следующее число больше предыдущего на 1, в конце ряда стоит многоточие как знак продолжения.)

Дети продолжают устно.

-Его не существует

4. Погружение в новую тему.

- Вы готовы сделать открытие?

- Какой ещё ваш верный помощник на уроке в получении знаний?

Слайд № 12

- Откройте учебники по закладке, задание № .

Слайд № 13

- Рассмотрите верхние рисунки и составьте математический рассказ. Слайд № 14

Учитель: Сколько осталось белок?

- Давайте сделаем схематический рисунок к нашему рассказу, чем можно обозначить белок?



- Сколько нарисуем кругов?

- Как покажем, что она убежала?

- Сколько кругов не зачёркнуто?

- Можно сказать иначе: на ветке ноль белок или на рисунке осталось ноль кругов.

-Давайте рассмотрим второй рисунок и составим математический рассказ к нему.

- Сколько детей осталось на вершине горы?

- Нарисуйте схематически, отступив одну клеточку вниз. Чем обозначим детей?

- Кто желает работать у доски?

- Что вы скажете о двух рисунках в тетради? Можно ли сказать, что у двух математических рассказов одинаковый результат?

- Как мы его запишем? Кто знает такую цифру, которая ничего не обозначает?

Учитель: Назовите задачи сегодняшнего урока.

-Учебник.



Дети: На ветке сидела одна белка, потом она убежала.



(Нисколько, число белок равно нулю.)



Дети: Кругами.

-1

(Зачеркнём.)

- (Нисколько.)



На горке каталось двое детей, сначала скатился один ребёнок, потом второй.



Ноль

(Кругами, треугольниками.)

-Да

Дети: С помощью цифры 0.

Научиться писать цифру 0, познакомиться с числом и цифрой 0.

5. Физминутка на убывание

«Раз подняться, потянуться…» (Мультимедиа)

-Выполняют движения

6. Моделирова

ние.

- Ребята, на что похожа цифра 0? Слайд № 15

Слайд № 16

Цифра вроде буквы О -

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Объяснение и выполнение на доске. Слайд № 17, 18

- С середины левой стороны клетки начинаем писать овал, который опускается на нижнюю сторону клетки. Потом опять округло двигаемся вверх к началу овала.

















7. Работа в п. тетради





Физминутка.





Чашечка с чайничком,

Чайничек с крышечкой,

Крышечка с дырочкой,

С дырочки пар. (Показ руками.)

Выполняют вместе с учителем



Учитель: Ничего не заметили?

Слайд № 19 № 196

Вопросы:

- Сколько аквариумов слева? А справа? 01

- Сколько кресел справа? Сколько стульев возле стола? 02

- Сколько кошек на стульях? Сколько рыбок в аквариуме? 03

- Сколько картин слева на стене? Сколько всего животных на картинке?04

Слайд № 20 - 23 Телефоны экстренных служб.

Мы только что смоделировали цифру 0 с помощью пальцев.

-ответы записывают в тетради

8.Открытие нового.Определение места в натуральном ряде чисел

















































































































9. Самостоятельная работа.









































10.Рефлексия.



Учитель: Есть ли место числу ноль в нашем натуральном ряде чисел?

- Является ли ноль натуральным числом?

- Давайте вспомним, что такое натуральное число?

- Попробуйте. Выложите 1 карандаш на стол, а теперь уберите его, спрячьте за спину. Посчитайте, есть ли у вас карандаши?

- Можно посчитать предметы? - А значит и натуральное число не получится.

- Что больше 1 или 0?

- Что ещё можете сказать о числе 0?

- И всё-таки существует такой ряд чисел, в котором 0 занял своё почетное место, только этот ряд нельзя назвать натуральным. Слайд № 24

Учитель:А, может, вы где-нибудь встречали такой ряд чисел?

Слайд № 25

Слайд № 26

- А в городе Будапеште есть даже памятник числу ноль и выглядит он вот так.

- Именно с этого места начинается отсчёт километров дорог, похожие памятники есть и в России. Слайд № 27 Цифра «0» и две буквы на пьедестале «КМ» означают начало всех дорог, нулевой километр, от которого ведется отсчет километров. «Нуль» - стал одной из достопримечательностей столицы Венгрии. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.

Учитель: Можно ли с числом ноль составить другую математическую запись?

Слайд № 28 № 197

- Если вы сейчас откроете карту, то найдёте место, где мы сегодня побывали. Открыли новое место на нашей карте, как оно называется? Слайд № 29

- Итак, что же вы узнали о числе 0?

- А о цифре?

- Кто считает, что эта цифра очень важная в математике?

-Зачем тогда он нужен?

- Зря многие думают, что ноль не играет никакой роли. Слайд № 30



Вот это ноль иль ничего.

Послушай сказку про него.



Сказал веселый, круглый ноль

Соседке-единице:

- С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице!



Она окинула его

Сердитым, гордым взглядом:

- Ты, ноль, не стоишь ничего.

Не стой со мною рядом!



Ответил ноль: - Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.



Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я стану справа.



Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.



Мы двойку в двадцать превратим.

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим,

Составить тридцать, сорок.



Пусть говорят, что мы ничто, -

С двумя нолями вместе

Из единицы выйдет сто,

Из двойки - целых двести!

Учитель: Может как число 0 и не значит ничего, но как цифра играет огромную роль в записи чисел.

- Кто догадался, какую роль играет ноль в записи числа. Посмотрите, как от количества нулей зависит название чисел. А всё потому, что ноль стал не просто числом, а цифрой.

- Стоит нам убрать нули в записи чисел, как значение этого числа станет гораздо меньше.

Дома я попрошу найти все выражения связанные с числом 0, а ещё можно смоделировать это число из тех материалов, которые вам понравятся.

Ноль без палочки (разг. шутл.) - о том, кто не имеет никакого влияния, значения.

С нуля начинать (разг.) - на пустом месте, когда ничего ещё нет.

Ноль внимания на кого - что (разг.) - никакого внимания.

Слайд № 31

Дети: Нет.



-То, которое мы называем при счёте предметов.



-Нет







Подбирается знак сравнения.

-Если ноль меньше одного, значит он меньше любого натурального числа.





















(0 = 0)















Озеро нуля.



-Ответы детей





























































-Ответы детей













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал