- Учителю
- Конспект урока по математике, 4 класс
Конспект урока по математике, 4 класс
Математика 4 класс.
Тема урока:
Дроби. Сравнение дробей.
Цель:
Знакомство с новыми математическими понятиями средствами межпредметных (математика, информатика) связей на уроке.
Задачи:
-
познакомить с понятием «часть», «доля», учить находить часть от целого;
-
закреплять умение решать задачи на основе нового материала урока;
-
учить иллюстрировать схемой условие и ответ задачи при нахождение частей;
-
отрабатывать умения сложения и вычитания двузначных чисел;
-
развивать внимание, логическое мышление, память, умение оперировать математическими понятиями и использовать правила на практике;
-
формировать коммуникативные навыки: умение вести дискуссию, соотносить свои высказывания с поставленной проблемой и мнениями других детей;
-
воспитывать позитивное отношение к урокам математики.
Оборудование:
интерактивная доска, мультимедиа проектор, электронные интерактивные задания, циркуль, линейки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
(Звучит загадочная мелодия. Учитель читает четверостишие)
Все начинается со школьного звонка.
В далёкий путь отчаливают парты.
Там, впереди, покруче будут старты
И посерьёзней, будут, а пока…
-
А пока, ребята, мы с вами отправляемся в гости к Вини - Пуху и его друзьям. (Слайд 1).
-
Актуализация знаний.
-
Индивидуальная работа выполняется за компьютером.
(Интерактивные задания предлагаются ученикам, которые показали высокий уровень знаний по вычислительным навыкам данного вида. Примеры усложняются, добавляются логические рассуждения)
-
Игра «Путешествие Винни на воздушном шаре» (Слайд 2)
Задание: Вычисли выражения. Сделай вывод, к кому из друзей Вини Пух прилетит?
Рассуждение ученика: Винни имеет значение 6, один из его друзей тоже. Необходимо найти выражение со значение 6. После этого, проверить себя, щёлкнув левой кнопкой мыши.
Индивидуальная работа по карточкам у доски и на местах.
Карточка №1.
Составьте задачу, которая бы решалась так: (75 + 23) : 2
Запиши условие и вопрос задачи. Вычисли и запиши ответ.
Карточка №2.
Составь уравнение, если известно, что первый множитель 12, второй множитель неизвестен, произведение равно 72. Найди его корни.
Карточка №3.
Сделай краткую запись задачи. Запиши выражение. Вычисли и запиши ответ.
На грядке выросло 180 помидоров, а огурцов в 20 раз меньше. Сколько овощей выросло на грядке?
-
Работа с классом.
-
Игра «Пчелка».
-
(Повторение приемов деления двузначных чисел на двузначные и двузначных на однозначные.) (Демонстрация слайда № 3)
-
Игра «Пчелка». Рассмотрите предложенную игру на слайде.
-
Что означает запись числа «120»?
Предположительный ответ:
-
Мы должны получить это число в результате вычислений.
-
В каком направлении пчелка должна облететь цветы?
(Ученики начинают предлагать разные варианты деления чисел, а также вспоминают удобный случай сложения. В итоге приходят к выводу: чтобы получить число 120, пчелка должна пролететь по часовой стрелке. На данном этапе можно предложить работу в парах. После обсуждения ученики по «цепочке» решают все примеры предложенные в игре, комментируя приёмы вычислений).
-
Устное решение задач.
-
Задача 1. Составь задачу по краткой записи на слайде (6) и реши её (1 и 2 вариант).
(Задание для класса демонстрируется на интерактивной доске в виде сюжетной картинки)
-
Составьте обратные задачи данной. Каким действием они решаются?
-
-
Делением.
-
-
Сколько частей получилось? Одинаковые ли части?
-
Задача 2. Чтобы узнать, что помогло бы друзьям Вини Пуха провести весело время, надо ответить на вопросы задачи, заменить числа буквами алфавита и составить из полученных букв слово.
-
Задача: В одном лесу жили 5 ежей, 2 ежихи и много ежат. Как-то в погожий день 5 ежей нашли по 5 грибов каждый. 2 ежихи раздобыли на 3 гриба больше, чем все ежи вместе, и поделили свою «добычу» пополам. А ежата нашли на 20 грибов меньше, чем все ежи и ежихи вместе.
-
Сколько грибов нашли 5 ежей?
-
По сколько грибов досталось каждой ежихе?
-
Сколько грибов нашли ежата?
-
Так какой предмет помог друзьям Вини весело провести время?
(Ответ: 25, 14, 33, Ч, М, Я МЯЧ)
-
Сколько всего зверьков - ежей было на полянке? (12)
-
Половина этих зверьков составляет, какое число? (6)
-
Разделите все количество ежей на 3 равные части. Чему будет равняться каждая часть? (4)
-
Как вы считаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?
Предположительные варианты ответов:
-
-
Возможно, количество предметов, геометрические фигуры или числовые множества будем делить на части.
-
А может быть, материал будет посвящен, наоборот, объединению различных множеств в одно целое… и т.д.
-
-
Минутка чистописания.
-
Запишите число, показывающее общее количество ежей на полянке. (12). Проанализируйте допущенные ошибки в написании цифр 1 и 2.
(На доске сделан правильный показ написания этих цифр и наиболее часто встречающиеся ошибки). Ученики сравнивают письмо цифр и делают вывод, что письмо цифры начинается с середины клеточки, обязательно «головка» цифры должна находиться в верхнем правом углу клеточки и т.д. Письмо сопровождается самоконтролем. Накладывается плёнка с правильным написанием цифры на письмо ученика. В результате четко видно качество выполнения работы. Ученик сам себя исправляет, если это необходимо.
-
Что общего в написании цифр, которыми записано число?
Предположительные варианты ответов:
-
-
Наклон, месторасположение начала и завершения написания цифр.
-
-
Запишите в порядке убывания трёхзначные числа, используя цифры 2, 8, 4. (Слайд 4)
-
Обведите овалом сотни, подчеркните одной чертой единицы.
-
Запишите все трёхзначные числа, используя в записи числа только всего одну и цифру. (Слайд 5)
-
Подчеркните числа, которые делятся без остатка на 2. Как называются эти числа?
-
Интрига урока. Определение темы урока.
-
Ребята, займите место за компьютером. Разгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока. (Слайд 6)
Задание кроссворда:
-
Наименьшее чётное число.
-
Ряд чисел, соединённых знаками действий.
-
Единица третьего разряда.
-
Знаки, которые ставятся тогда, когда нужно изменить порядок действий.
-
Мера жидкостей.
(Ответ: 1. Два. 2. Пример. 3. Сотня. 4. Скобки. 5. Литр. Тема урока: ДРОБИ)
Учитель обобщает ответы детей и открывает тему урока «Дроби. Сравнение дробей».
-
Введение в тему урока. (Слайд 7)
-
Ребята, я буду рассказывать одну сказочную историю, а вы мне помогайте.
Винни-Пух ждал гостей. Но кто именно придет, он точно не знал. Первым пришел Пятачок. Винни Пух подумал, что торт придется делить на две части - тогда каждый получит по…
Предположительные ответы:
-
-
по одинаковой части…
-
по половинке торта…
-
(Разрезать торт на 2 части. Демонстрация на слайде 8.)
-
Ребята, как вы думаете, можно записать в виде числа вот эту часть от целого торта?
Предположительные ответы:
-
-
Да, можно. И в жизни, и в математике мы пользуемся не только целыми числами…
-
А я видел у сестры, как записываются такие числа - с чертой. Только не понял, что обозначает число над чертой, а что - под чертой…
-
-
Замечательно, посмотрите внимательно на наш торт. На сколько частей мы его разделили?
Предположительный ответ:
-
-
На две части…
-
-
А сколько частей мы взяли?
Предположительный ответ:
-
-
Одну часть…
-
-
Тогда, как вы считаете, что показывает цифра 1 в дроби ½?
Предположительные ответы:
-
-
Сколько частей взяли …
-
-
Что показывает цифра 2?
Предположительный ответ:
-
-
На сколько частей разделили…
-
-
Ребята, числа, которые показывают часть от целого, называются дробями.
(Понятие «дроби» в начальной школе не вводится, но из анализа 20-летнего опыта работы, могу с уверенностью утверждать, что ученики с лёгкостью понимают и используют данное понятие, а в 5-ом классе легко оперируют им).
Практическая работа.
-
На какую геометрическую фигуру похож праздничный торт?
-
Какие инструменты понадобятся нам для изображения круга?
Предположительные ответы:
-
-
Циркуль, карандаш…
-
-
Начертите в тетради круг.
(В это время проверяется умение чертить окружность, пользоваться циркулем)
-
Как разделить окружность на две одинаковые части?
Предположительные ответы:
-
-
Провести линию через центр окружности
-
(Учитель продолжает историю дальше)
-
Но тут появилась сова. Как вы считаете, на сколько частей стали делить торт.?
-
-
На 3 части…
-
-
А затем появился и кролик.
-
Предложите свои варианты, как разделить торт на 4 одинаковые части?
Предположительные ответы:
-
-
Можно построить радиус и диаметр;
-
Правила построения прямого угла при помощи угольника, например:
-
(При выполнении этой работы ученики закрепляют понятия «диаметр», «радиус».)
-
Как называется точка, через которую пройдет второй радиус?
Предположительные ответы:
-
-
Центр окружности …
-
-
Винни - Пух, также решил разделить свой торт.
-
Физкультминутка для глаз
(Слайды физкультминутки настроены на автоматическое переключение)
-
Новая тема урока.
-
Возьмите приготовленные макеты арбуза. Разделите его на 4 равные части. (Для проверки используется демонстрация частей на слайде 12, 18)
-
Что вы можете сказать об этих частях арбуза?
Предположительные ответы:
-
-
Если рассмотреть «на глаз», то можно сказать, что они одинаковые…
-
А можно наложить одну часть на другую. Да, действительно части одинаковые…
-
-
Сколько всего частей было?
-
Возьмите одну такую часть. Как вы считаете, можно записать числом долю от целой части?
-
Верно. Записываем следующим образом «1/4» и читаем: одна четвертая часть. (Слайд 12)
Запись в виде дроби не предусматривается в начальной школе, с понятием «дробь», как я уже отмечала, ученики познакомятся только в 5 классе. В начальной школе требуется запись словами: «одна пятая часть, две седьмые части и т.д.» Но, как показывает практика запись в виде дроби (1/3, 4/7 и т.д.) успешно усваивается детьми начальной школы. Необходимо только на первых уроках систематически давать следующее пояснение: число под чертой показывает, на сколько частей разделили, над чертой - сколько частей взяли. А черта означает действие деление. (Комментарий учитель может корректировать и давать в зависимости от своего класса)
-
Возьмите второй макет арбуза. Разделите на 4 неравные части.
-
Как вы считаете, можно записать дробью часть этого арбуза?
Предположительные ответы:
-
-
Нет. Части должны быть равные.
-
Мы сегодня учимся записывать, читать числа при делении на равные части…
-
Далее работа направлена на тренировку чтения дробей, комментируя при этом, что обозначает числитель, что - знаменатель, не называя этих понятий. (Материал слайда № 14 - 15).
-
Не успели гости занять места у праздничного стола, как к Винни - Пуху с радостными поздравлениями вбежали, влетели ещё четверо гостей… (Слайд 18)
-
Как вы думаете, если разделить арбуз на 8 частей, то каждый гость получит большую или меньшую часть по сравнению с тем, что они могли бы получить, когда гостей было только четверо?
Предположительные ответы:
-
-
Думаем, что части станут меньше, гостей то стало больше, а арбуз размером не изменился.
-
-
Возьмите модель арбуза. Разделите его на 8 равных частей.
-
Наложите 1/8 часть на ¼. Какой вывод вы можете сделать?
Предположительные ответы:
-
-
Как мы и предполагали, части получились неравные. 1/8 меньше, чем ¼. Следовательно, чем больше кусков - частей получили из целого, тем меньше этот кусок - часть.
-
Далее учитель может дать следующее пояснение: чем большее число записано под чертой, тем меньшая часть, доля получится, т.к. обычно у учеников младших классов возникает ассоциация: раз число больше, значит и часть, доля будет больше. И обратить их внимание на иллюстрацию, еще и для визуального усвоения материала.
Аналогичную работу провести, используя электронную презентацию. Только ученики уже сами объясняют какая дробь больше, какая меньше. (Слайды 19, 20)
-
Продолжение работы над основной темой урока.
1. Знакомство с графическим изображением частей, которое используется при решении задач и выполнении заданий. (Слайд 21, 22).
-
Изобразим два пути - дороги, которые вели друзей к Винни Пуху в виде двух отрезков. Какими будут наши отрезки? (одинаковой длины).
-
На сколько частей разделим первый отрезок? (на 4 равные части)
-
Возьмем две части этого отрезка. На чертеже покажем дугой или фигурной скобкой.
-
Итак, на сколько частей поделен отрезок? (4) Сколько частей взяли? (2)
-
Как назовем взятые части (две четвертые части отрезка)
(Аналогичная работа со вторым отрезком. Разделили на 8 равных частей, взяли пять восьмых частей отрезка и т.д.)
-
Двигательная музыкальная физминутка
-
Перенесение новых знаний на решение задач. Первичное закрепление.
-
Задача1, стр. 66.
(Составление графической схемы к задаче).
Из семи гостей Вини-Пуха - пять любят шумные игры, а остальные гости - спокойные «посиделки». Какую часть составляют гости, которые любят спокойные «посиделки»?
Ответ проиллюстрируйте схемой.
-
Выделите условие и вопрос задачи.
-
Условие: Из семи гостей Вини-Пуха - пять любят шумные игры, а остальные гости - спокойные «посиделки». Вопрос: Какую часть составляют гости, которые любят спокойные «посиделки»?
-
Запишем краткую запись задачи:
Шумное веселье - 5г.
Спокойные посиделки - ?г 7г.
-
Проиллюстрируем данные задачи схемой.
-
Можем ли мы сразу дать ответ на вопрос задачи?
Предположительные ответы: Нет, сначала должны узнать, сколько гостей не любят шумные игры, а потом сможем узнать, какую часть они составляют.
1) 7 - 5 = 2(г.)-. не любят шумные игры
-
Проиллюстрируем ответ задачи схемой.
Чертим отрезок. На сколько частей его разделим?
Предположительный ответ: На 7, т.к. 7 гостей.
-
Сколько гостей любят шумные игры?
Предположительный ответ: 5. Выделяем пять частей отрезка, и назовем, какую долю составляет эта часть от всех гостей. Затем ученики приходят к выводу, что: 2/7 части всех гостей, которые не любят шумные игры.
(После высказываний учащиеся находят подтверждение правильного ответа при демонстрации слайда).
-
Музыкальная двигательная физкультминутка.
-
Закрепление темы урока.
-
Задача 2, стр. 67. Работа в парах.
Винни-Пух, готовясь к празднику, повесил гирлянду из 10 лампочек. 5 лампочек были желтые, а остальные других цветов. Какую часть составляют желтые лампочки в этой гирлянде?
(Чертёж на слайде 260
-
Взаимопроверка: поменяться тетрадями с учениками соседней парты.
(Обсудить верные и неверные решения.)
Выделение частей в геометрических фигурах. (Слайд 27)
-
Вернемся к началу нашего урока. После того как вы начертили квадрат, что нужно было ещё с ним сделать?
Предположительный ответ:
-
-
Разделить его на 4 равные части любыми способами…
-
-
Проверим, как вы усвоили тему урока: задание для первого варианта: закрасьте ¼ часть квадрата, а второй вариант - 2/4 части квадрата.
(В подтверждение правильного решения задачи, после ответа учащихся показать на экране или доске правильное выполнение этого задания)
-
Объясните свой выбор.
Предположительный ответ:
-
-
Всего частей 4, чтобы получить 1/4 часть, необходимо закрасить только 1 часть, т.к. 4 - показывает, сколько частей всего, а 1 - сколько необходимо взять.
-
Аналогично - второй вариант.
-
-
Какая часть больше 2/4 или 1/4? Почему?
(Ученики самостоятельно делают вывод о том, что чем больше возьмем одинаковых частей, том дробь будет больше. Объяснение демонстрируется наглядно частями квадрата. При этом необходимо обсудить верные и неверные решения).
-
Рассмотрите внимательно гостей Вини-Пуха. (Слайд 28) Назовите долю друзей, не участвовавших в веселье с шарами.
-
Сколько гостей играло тс шариками? Назовите долю от всех гостей. Сравните эти доли.
-
Практическая самостоятельная работа. (Слайд 22)
-
Ребята, вспомните из уроков «Родной край - Хакасия» какие очень полезные и вкусные фрукты выращивают в садоводческих хозяйствах нашей Республики?
Предположительный ответ:
-
яблоки, абрикосы, груши и т.д.
-
Ослик ИА в честь своего Дня рождения принёс для угощения вам фрукты, целую корзинку яблок. В корзинке - 28 яблок. Сколько яблок получит каждый из вас и какую часть всех яблок составит доля каждого?
Предположительный ответ:
-
1 яблоко или 1/28 часть.
-
Яблок всего 28, учеников - тоже 28, значит каждый получит 1/28 часть)
XII. Домашнее задание.
-
Используя знания, полученные сегодня на уроке, выполните дома два задания по выбору:
1-ое: стр. 57 № 156.
-
Прочитайте задание. Что вы можете сказать об этой задаче? Задайте вопросы.
Предположительный ответ:
-
Задание аналогично задаче второй, которую мы решали в классе. Это задание нам понятно.
-
2-ое задание предложено вам на карточке. Познакомьтесь с ним.
-
Задание: Составьте задачу на нахождение части от целого числа. Проиллюстрируйте её графически. Запишите решение и ответ.
-
Что вы можете сказать об этом задании?
Предположительный ответ:
-
Это задание труднее первого, но интересное.
XIII. Итог урока.
-
Что интересного было на уроке?
-
Для чего нужно уметь делить на части и сравнивать эти части?
8