7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м ».

Урок обучения грамоте «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м ».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Согласные звуки [м], [м'], буквы М, м ».

УМК: Школа России.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи урока: познакомить учащихся с буквами М, м; совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения; формировать представление о духовно- нравственных основах российского народа.

Личностные УУД: воспитывать положительную мотивацию к учению; формировать интерес к изучению родного языка; воспитывать чувство взаимоуважения, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать понятие о дружбе, доброте, отзывчивости; учить работать в парах, группами, сообща.

Регулятивные УУД: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану; самостоятельно решать ребусы, кроссворды, используя свои знания; развивать способность к самоконтролю.

Познавательные УУД: расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса; развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление; выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации, тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения, внимания; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся;

Коммуникативные УУД: слушать учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в диалоге по заданной ситуации.

Оборудование: карточки, компьютер, проектор, смайлики.Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии):

Приветствие учащихся.

С добрым утром

Начат день.

Первым делом

Гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать!

- Проверим готовность к уроку.





Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

2.Включение в учебную деятельность.

-Посмотрите на доску. Что вы видите? (На доске все изученные буквы)

- Что вы умеете делать с этими буквами?

-На какие две группы можно разделить эти буквы? Разделите их.





Писать, читать слоги, слова и предложения.

На гласные и согласные. Ученик у доски распределяет буквы по группам.

3.Постановка цели урока (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке)



-Как мычит корова?

-Какой звук слышится первым?

-Как с нами «разговаривает» кошка?

-Какой первый звук?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Каковы наши цели?



(Му-у-у.)

- [м].

Мяу.

-[м']

Мы познакомимся со звуками [м], [м'], буквами М, м

4.Усвоение новых знаний и способов деятельности

1.Слого-звуковой анализ слова (учебник с. 85)















2. Знакомство с буквой М





























На доске предметные картинки с изображение дома и цифры 7.

- Что изображено на картинках?

- Выполните слого-звуковой анализ слов дом, семь.

- Выделите в словах «дом», «семь» новые звуки.

-Соотнесите эти слова со схемами.

-Дайте характеристику новых звуков. Гласные они или согласные?

-Звонкие или глухие?

-Мягкие или твёрдые?



- Какой буквой обозначаются звуки [м] и [м'] на письме?

- На что похожа буква (эм) М?

Взявшись за руки,

Мы встали

И на М похожи стали



- Дом, семь.

Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов.

- В слове дом звук [м] твердый, в слове семь звук [м'] мягкий.





Согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым.











Находят букву М на «ленте букв».

Высказывают свои предположения.





Два ученика демонстрируют букву М.





5. Физкультминутка.

Раз -налево, два - направо,

Три -наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысячу раз!

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

6. Первичное закрепление.

1. Чтение слогов-слияний (учебник с. 85)







2.Упражнения в выделении звуков [м], [м'].































4.Игра «Узнайте звук»



- Прочитайте слоги.

- В каких слогах звук [м'] - мягкий, а в каких слогах [м] - твердый?

- Прочитайте слова.

- Что обозначают прочитанные слова?



- Отгадайте загадку:

В подполье живет она в норке,

Серая малышка,

Кто же это? ….. (мышка)

- Назовите первый звук. Какой он - гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?

- А вот еще одна загадка:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь.

Этот зверь - лесной …… (медведь)

- Назовите первый звук. Какой он - гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?



- Если услышите в словах звук [м] - хлопните в ладоши один раз, а если услышите звук [ м'] - хлопните два раза:

мишка, мартышка, маска, мел, море, метла, мальчик, музыка, магазин, медведь.



Хором читают слоги.

- Ми, ме - согласный звук [м'] - мягкий.

Ма, мо, му, мы - согласный звук [м] - твердый.









Мышка. Первый звук [м] - согласный, звонкий, твёрдый.



















Медведь. Первый звук [м'] - согласный, звонкий, мягкий.









Учащиеся распознают звуки.



7.Самостоятельная работа.

1. Чтение слов в столбиках и текста (учебник, с. 85)













2.Москва - столица нашей Родины. Чтение текста, составление рассказа, (учебник, с. 85)



























3.Работа с иллюстрацией.

Чтение стихотворения. Дифференцированное задание

(учебник, с. 84)







4. Работа с пословицами (учебник, с. 84)

- Прочитайте слова.

- Назовите самые дорогие слова.

- Прочитайте слово, которое написано с заглавной буквы.

- Почему это слово написано с заглавной буквы?

- Прочитайте рассказ «На уроке».

- Сколько предложений в этом рассказе?



-Почему это рассказ?



-О чем вы прочитали?

- Слово мир может иметь разные значения.

Мир - вся земля.

Мир - дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны.



- Назовите столицу нашей Родины.

- Что вы знаете о Москве?

- Составьте предложение

со словом Москва.

Москва- столица нашей Родины. Русский народ гордится этим городом, его историческим прошлым и памятниками культуры, которые дошли до наших дней из далёкого прошлого.

Работа в парах.

- Придумайте с другом рассказ о Москве, используя слова: столица, Красная площадь, разные народы, Кремль, красиво.





- Рассмотрите иллюстрацию. Расскажите, что на ней изображено.

- Прочитайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.



- Прочитайте пословицы.

Кто сеет мир, пожнёт счастье.

Мир строит, а война разрушает.

- Как вы понимаете их смысл?







- Найдите буквы М в пословицах.



Читают слова.

- Мама, мир.

-Москва



Географические названия пишутся с большой буквы.



Читают рассказ цепочкой по предложениям.

Слушают объяснение учителя.

В рассказе предложения между собой связаны по смыслу. Рассказ можно озаглавить.

О том, что дети написали слова: мама, Москва, мир.













- Москва.







Слушают учителя.









Придумывают предложение со словом Москва.

Составляют рассказ с опорными словами.





Рассматривают иллюстрацию.

Читают, рассказывают.







Читают пословицы, объясняют их смысл.

Человек своими поступками сам определяет свое будущее.Если человек делает добро, приносит другим радость, то он будет счастлив, будет жить в мире и покое... Если человек сеет раздор, то получает войну...)



Находят буквы М в словах.



8. Физкультминутка.

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потягивание - руки вверх)

А внизу леса, поля -

Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

9.Закрепление знаний и способов действий.

1. Работа с текстом и иллюстрацией

(учебник, с. 86)





2. Чтение скороговорки (учебник, с. 86)







3. Дидактическая игра «Составь слово» (учебник, с. 86)





- Прочитайте текст.

- Выполните задания к тексту.

- Рассмотрите картинку.

- Расскажите о своем дне.



- Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом быстро. Какой звук повторяется?



- Составьте слова из слогов.

- Кто больше придумает слов, которые оканчиваются на -ка

Читают текст по предложению. Отвечают на вопросы.

Составляют рассказ.





Читают скороговорку.

- [м] и [м']





- Сумка, рамка.

Придумывают слова, оканчивающиеся на -ка

10. Рефлексия.

- Какую цель ставили на уроке?

- Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.

С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?

Оцените свою работу на уроке смайликами.

Если у вас не было ошибок или вы смогли преодолеть затруднение и можете двигаться

Дальше, выберете веселого смайлика, если еще возникают затруднения по данной теме, то выберете задумчивого смайлика.

Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы учителя.



Используемая литература





1. Интернет-ресурсы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал