- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Парный согласный в слове' (3 класс)
Урок русского языка на тему 'Парный согласный в слове' (3 класс)
Тема: «Правописание парных согласных в корне слова, на конце слова».
Цель: формировать умения УУД
Уметь находить парный согласный в слове;
Знать алгоритм проверки парного согласного в слове.
Предметные:
-
формировать умение видеть орфограмму;
-
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
-
развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
-
развивать внимание, мышление, речь;
-
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
-
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
-
уметь строить работу с партнёрами;
-
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
-
уметь оценить свою работу и работу товарища;
-
уметь находить причину успеха работы.
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемных действиях.
Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности по шагам и организовать фиксирование индивидуальных затруднений.
-
Подготовка детей к закреплению материала через постановку проблемной ситуации.
-
Ход урока:
-
Постановка проблемы урока
1.- Начнем наш урок русского языка со слов К. Паустовского: "Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку".
- И действительно это так. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, любит свой народ, любит свой язык. Наш с вами родной язык - это русский язык. Язык, на котором мы говорим, красив и богат.
- Благодаря русскому языку, вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов, открывать для себя каждый день что-то новое
2. Я хочу чтобы вы записали следующие слова в тетради:
* -Указка ,дубки, тетрадка, берёзка, карандаш, овёс, книжка
-Разделите слова на группы.(1-слова с парной на конце слова, 2 - с парной согласной в корне слова
Школьные принадлежности и растения).
Какое универсальное умение отрабатывали выполняя это задание? (Классификация)
2.Самостоятельная проверка.2.Работа в парах.Взаимопроверка
А сейчас проверте написания этих слов.
- Все ли написали правильно эти слова? На какое правило подобраны слова?.
- Где находятся парные согласные? (В корне, на конце слова.)
-Как вы считаете, почему мы допустили ошибки? Чего мы не знаем?(написания слов с парной согласной в корне, на конце слова).
-Что общего у слов первого и второго столбика?(При произношении слышим глухой согласный звук, а пишем звонкий.)
- Давайте подумаем, как проверить парную согласную в корне, на конце слова?
(Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять.Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
-
3.Постановка темы и целей урока.( Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока).
-Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Правописание слов с парной согласной в корне, на конце слова).
Скажите, эта тема новая для вас?.
Тогда что уже известно вам по этой теме?
Я знаю…( пары парных согласных, по глухости и звонкости, выделять корень, различать проверяемое и проверочное слово, находить в тексте слова с парными согл, проверять)
Я могу (,,,.
Я хочу (.....
Мне надо.(....
Какое ууд вы сейчас отрабатывали?
-Какие цели поставите перед собой? (научиться узнавать слова с парной согласной в корне, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова; подбирать проверочные слова).
Вывод: - - В течение урока мы ответим на вопросы:
- Что надо проверять? (парную согласную в корне, на конце слова)
-Где надо проверять? (в корне, на конце слова)
-Как надо проверять? (Надо подбирать однокоренные проверочные слова)
- Чем надо проверять? (Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
после согласного слышался гласный звук
4. Реализация построенного проекта.
Цель: реализовать проект.
Учитель:
- Я буду называть слова. Если в слове есть парный согласный,
то хлопнете в ладоши, а если нет, то топнете ногой.
(Трава, зуб, суп, книга, школа, клуб, зима, мороз, земля, вода, сторож.)
5.- Работа над ууд.
Чтобы правильно писать слова с парными согласными в корне и на конце слов, надо воспользоваться ууд, какое выберите ууд.
-Вспомним алгоритм проверки парной согласной.
Алгоритм
Наблюдение
Анализ
Работа в парах
- Составьте для друга слова с парной согласной в корне слова.
Какое ууд отрабатываем.
Составление алгоритма проверки парной согласной в корне слова
-
Прочитать слово
-
Выделить корень
-
Определить парную согласную
-
Работа в группах.Подобрать проверочное слово
-
1 вариант
-
-Ребята, а сейчас обратите внимание на доску. Что здесь изображено?
-
(здесь написаны слова)
-
- Глядя на эти слова, как вы думаете, какое задание вы сейчас получите? Предположите.
-
(нам даны слова во множественном числе, а нам нужно их написать в единственном).
-
-Ещё будут какие-то предложения? (Используя суффикс запишите новые слова)
-
С какой целью я задаю вам это задания?
-
(Повторить числа имён существительных).
-
- Где мы найдём им применение?
-
(Применение в нашей теме.)
-
-Выполняем ребята работу в группе. Для чего эту работу мы будем выполнять в группе?
-
Какое ууд отрабатываем?
-
По какому алгоритму будем выполнять это задание?
-
Бро..и, гри.ы, яго..ы, гла..а, , ду..ы, медве..,голу…и,зу… , лоша..
-
(записываем слово во мн. Числе, ставим тире записываем это же слово, но уже в ед. числе. Подчёркиваем согласную проверяемую одной чертой, гласную, после неё стоящую двумя чертами.?)
-
-Молодцы! Выполняйте задание.
-
Объяснение орфограмм.
-
Дайте оценку работе группы. Какое ууд отрабатываем.
-
- Ребята, как вы думаете, все справились с заданием? Поднимите руку, кто не справился с заданием? Какие трудность возникли при выполнении этого задания?
2 вариант
Придумать и записать по два слова, которые оканчивались бы на :
-
-бка _________________________
-
- тка _________________________
-
- жка _________________________
-
- шка _________________________
-
- зка __________________________
-
- ска __________________________
-
Парные согласные бывают такие опасные,
-
Звук очень ясно слышится, но буква другая пишется.
- Я предлагаю вам ещё один вариант правила проверки парной согласной.
3 вариант
У ко..ки зоркие гла..ки и острые ко..ти. Любим мы играть в сне..ки, печь из снега пиро..ки. В сеноко.. горька, а в моро.. сла..ка.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг!
Парный сразу проверяй,
слово смело изменяй!
Отработка навыков проверки парных согласных.
Еду-еду, следу нету. Улитка.
Теремок ползёт,
На себе его везёт
Хозяюшка богатая, рогатая.
Бьют парнишку по фуражке,
Чтоб пожил он в деревяшке.
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером. (Варежка.)
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
Ей набили мясом рот,
И она его жует,
Жует, жует и не глотает -
В тарелку отправляет. (мясорубка)
Кто такая?
Каши зачерпнет
И отправит в рот.(Ложка)
Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел -
Прямо по морю пошел! (лодка)
Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач,
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч. (арбуз)
Он вошел - никто не видел,
Он сказал - никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
Вывод:
- Закончи предложение:
«Сегодня на уроке мы …..»
- Какие способы проверки парной согласной вы знаете?
- проверяли слова с парными согласными в корне и на конце слова.
Существует несколько способов подбора проверочных слов:
1.Большой - маленький: арбуз - арбузище.
2. Маленький - большой: тропка - тропа.
3.Ласково: лёд - ледок.
4. Что? (предмет) - Какой? (признак):
труд - трудный.
5.Один - много: поезд - поезда.
Рефлексия:
У вас трёхцветные листочки, если вы на уроке не испытали трудностей покажите зелёный цвет, если были трудности, но вы сами с ними справились - жёлтый, а красный, если считаете, что много непонятного было на уроке, с чем вы самостоятельно не справились.
- Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали