- Учителю
- Конспект к уроку 'Обучение грамоте' в 1 классе по теме 'Согласные буквы Щ, щ, звук /щ/. '
Конспект к уроку 'Обучение грамоте' в 1 классе по теме 'Согласные буквы Щ, щ, звук /щ/. '
1 класс. Обучение грамоте
Тема: Согласные буквы Щ, щ, звук /щ/.
Цели: Закрепление знаний о звуке /щ/- согласном, глухом, всегда мягком; о буквах Щ, щ ; обучать грамотному, уверенному, правильному чтению целыми словами; развивать внимание, логическое мышление; воспитывать любовь к чтению.
Ход урока
1. Постановка цели.
Декорации - сказочный теремок, на окошке в виде колобка сидит буква Щ, над теремком кружат гуси-лебеди. (СЛАЙД 1)
Учитель:
На лесной опушке, в сказочной избушке
Буква "ЩА" живёт, не тужит,
Со зверьками она дружит!
Вдруг, откуда-то с небес - гуси!
Хвать её и в лес.
- Помогите, помогите,
Букву "ЩА" освободите!
И в погоню за гусями
Отправляемся мы с вами… (СЛАЙД 2)
Чтобы выручить букву из плена нам нужно быть готовыми к любым испытаниям, активно и дружно участвовать в поиске!
2. Повторение изученных букв.
Декорация: яблонька со съёмными яблоками, на них написаны буквы: Ж, Б, Е, А, Н, Щ (СЛАЙЛ 3)
Учитель:
Вот мы входим в тёмный лес.
Он полон загадок и чудес!
Яблонька - красавица стоит на пути…
Наливные яблочки, ну-ка, собери!
(Учащиеся выходят к доске, "срывают" яблоки и рассказывают о звуках, которые обозначают эти буквы по плану:
-
Гласный или согласный.
-
Если гласный: ударный или безударный.
-
Если согласный: звонкий-глухой, мягкий-твёрдый.)
3. Чтение загадок
Учитель: Отгадайте загадку и узнаете, что ждёт нас впереди:
В доме изба, на избе - труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт.
Что это за изба? (Печка) (СЛАЙД 4)
- Интересно, а что варится в горшочке? Вы это узнаете, если прочтёте звуковые схемы и соотнесете их с картинками. ( На доске висят картинки и схемы)
(Дети читают схемы , отгадывают их: морковь, капуста, свёкла, лук).
- Что можно сварить из этих овощей? (Борщ, щи).
- Вот мы и узнали, что варится в горшочке.
4. Сопоставление слов и картинок.
Игра: "Протяни мостик через речку"
Учитель:
На пути молочная река течёт
И нам новое задание даёт:
Громко слова читайте
И с героями сказок соединяйте. ( СЛАЙД 5)
На доске надписи, картинки, между ними изображение реки. Дети выходят к доске и соединяют слово и картинку, его обозначающую:
Колобок
Медведь
Курочка Ряба
Лисичка-сестричка
Кот
Петух.
Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам. (Соединить картинку со словом).
5. Учимся читать выразительно.
( СЛАЙД 6) хоровое чтение за указкой учителя).
Мы все буквы выучим наизусть.
Нелегко их выучить - ну и пусть.
Не забросим грамоту на потом!
Буквы - это ключики
В книжкин дом!
6. Повторение изученных букв.
Учитель:
Много препятствий мы прошли,
А буквы Щ ещё не нашли.
Из "волшебного" мешочка буквы на ощупь доставай,
Название сказки из них составляй.
(Дети на ощупь должны узнать буквы магнитной азбуки и составить название сказки :Гуси - лебеди").
7. Итог,релаксация
Учитель показывает книжку "Гуси - лебеди".
- В этой книге гуси и спрятали букву Щ.
Но отдадут они её, если мы всё расскажем о звуках, которые она обозначает, и покажем её место на ленте букв.
- Вы хорошо трудились на уроке. Вы нашли букву и помогли ей обрести свой дом на ленте букв. Понравилась васм сказка?Что у вас получилось?А где у вас были затруднения?
Дома вы сможете прочитать эти чудесные сказки.
(Каждый ученик получает книжку-малышку со сказкой в подарок).