7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему:Животноводство в Донбассе 4 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему:Животноводство в Донбассе 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

[Введите название организации]

«Животноводство в Донбассе». Окружающий мир. 4-й класс.

Глазунова Людмила Владимировна, учитель начальных классов ОШ №25 г.Горловки

















Тема :Животноводство Донбасса





Прогнозируемые результаты:

Дети узнают о животноводстве как отрасли сельского хозяйства, о животноводстве в подсобном хозяйстве, научатся классифицировать домашних животных

Цель:





  • ознакомление с животноводством как отраслью сельского хозяйства, с породами домашних животных;

  • развивать познавательно-поисковые способности, навыки монологического высказывания, воображение;

  • формировать умения ставить учебную задачу и выполнять её;

  • работать в группе с различными источниками информации, формулировать выводы и оценивать свои результаты;

воспитывать доброе отношение к домашним животным, любовь к природе родного края, раскрыть их значение для человека; воспитывать патриотичное отношение к земле родного края, любовь к Донбассу, уважение к людям и их работе.

Учебные материалы:

Презентация на тему «Домашние животные»,тесты, наборное полотно, картинки, справочная литература.

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности.

Презентация</<font color="#333333">.

Сегодня на урок я принесла необычную коробочку. Хотите узнать, что в ней находится?

Отгадайте загадку:

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены,

Ходит дом ходуном

На столбе золотом. (колос)

- Как вы думаете, с какой целью я принесла этот колосок?

(Может потому, что на прошлом уроке мы изучали тему "Растениеводство"?)

- А всё ли мы знаем с вами о растениеводстве? Давайте проверимраскрыть их значение для человека; воспитывать патриотичное отношение к земле родного края, любовь к Донбассу, уважение к людям и их работе. 1. Фронтальное опрашивание.

-Что такое растениеводство?

-На какие области оно делится?

-Какие растения называются зерновыми?

-Какие зерновые растения выращивают в вашей области?

-Что изготовляют из зерновых растений? Где их используют?

-Какие растения называются техническими?

-Какие технические культуры выращивают в Украине? В нашей местности?

-Как люди используют технические растения? Что из них изготовляют?

-В каких условиях овощи дают наилучший урожай?





- Кого бы вы могли накормить продукцией нашего колоска? (животных)

Учитель выставляет на наборное полотно картинки с изображением животных: корова, лошадь, свинья, кролики, лиса, олень.

- Всех ли животных , из имеющихся, вы можете накормить? (дети отбирают " лишних").

- Как вы думаете, какую отрасль с/х могут образовать животные. Свяжите это с нашим уроком.

Вы правильно сформулировали тему урока. Какие задачи вы бы поставили на урок, изучая данную тему? (дети ставят задачи урока,)

Построение проекта.

Может уже кто-то скажет, что такое животноводство?

- Где- Как же можно решить поставленные задачи? Где можно найти информацию о животноводстве?

более точно можно посмотреть толкование этого слова?

Работа со словарём Ожегова.

- Ещё нам потребуется знание термина " порода". Посмотрите, что означает это слово.

- Какими источниками информации вы можете пользоваться?

(Д.- учебники, справочная литература, энциклопедии) вся названная литература выставляется к доске.

Животноводство - это большая отрасль, и она делится на несколько областей. Об этом мы и продолжим наш разговор, познакомимся с различными отраслями животноводства. Работу будем вести в группах. Нам потребуется четыре группы, каждая получит своё задание.

  • 1-я группа изучает развитие крупного и мелкого рогатого скота;

  • 2-я группа- свиноводство и коневодство;

  • 3-я группа- птицеводство и кролиководство;

  • 4-я группа - рыбоводство и пчеловодство.

(Каждая группа получает карточку - название, план работы в группе и занимает своё место)

- Учебники у вас есть, справочную литературу я даю каждой группе, ещё можно посмотреть энциклопедии. (выставка у доски).

Вспомните работу в группе, распределите между собой обязанности и подготовьте отчёты о своей работе по плану:

- как называется отрасль

- какие животные входят в эту отрасль, их породы

- с какой целью разводит человек эту группу животных.

Физкультминутка.

Реализация построенного проекта.

- группы готовы представить свои отчёты. (Отчёт каждой группы сопровождается показом слайдов презентации и добавлениями учителя).

Рассказ учителя

В далеком прошлом, много тысяч лет назад, все животные были дикими. Постепенно люди приручили, одомашнили некоторых из них. И не просто одомашнили, а вывели множество пород этих животных с такими свойствами, которых у их диких предков не было.

Животноводство - молодая отрасль сельского хозяйства:

Разведением коров начали заниматься 5 тыс. лет назад, овец - 8 тыс.лет, коз - 6,5 тыс. лет, пчёл- 4,5тыс. лет

Процесс получения новой породы - длительный процесс и направлен на улучшение качества продукции, необходимой человеку.

- Скажите, все ли перечисленные вами отрасли животноводства можно разводить в нашей местности? Почему?

Можно ли в нашем крае разводить оленя? Почему?

Крупный рогатый скот -это прежде всего коровы. В нашей стране разводят разные породы этих замечательных животных. Все породы делят на молочные, мясные и мясомолочные.

. Молочное развивается там, где есть пастбища с сочными травами. Мясное скотоводство развивается во всех естественных зонах вокруг центров пищевой промышленности, отходы от которой являются кормами для скота. Молочно-мясное скотоводство быстрыми темпами развивается вокруг больших городов, где есть много потребителей и молока, и мяса. В общем количестве крупного рогатого скота на коров приходится больше половины. Мелкий рогатый скот это овцы и козы. Очень ценятся породы овец с тонкой шерстью - тонкорунные (от слова руно - шерсть овцы). Стада овец называют отарами. . Коз разводят ради питательного молока, шерсти и очень тонкого, мягкого, шелковистого пуха. Из козьего пуха изготовляют платки и другие изделия. Также выращивают овец для получения мяса и шерсти.

Важной областью животноводства Донбасса является свиноводство, которое вырабатывает свыше трети всего мяса. Свиноводство - это область животноводства, которое специализируется на разведении свиней для получения мяса, сала, кожи, щетины, костной муки. Эта область лучше всего представлена в районах высокоразвитого зернового хозяйства, в пригородных зонах больших городов. Содержат свиней на свинофермах. Свиньи совсем не грязнули, они, наоборот, очень чистоплотны. Тот, кто видел, как в жару свинья ложится в грязь, должен знать: она делает это для того, чтобы охладить кожу и избавиться от надоедливых насекомых. Свиней нужно почаще мыть и чистить. Содержать их нужно в чистых помещениях.

В нашей стране более десятка пород свиней. Самая распространенная порода - белая степная..

Птицеводство развито на всей территории Донбасса, но более всего птицы (гусей, уток, индюков, кур, цисарок, перепелок ) близ больших городов и в основных зерновых районах степи и лесостепи. На крупной птицефабрике в инкубаторы помещают одновременно сотни тысяч яиц. Вентиляторы подают в инкубатор теплый воздух. Специальный механизм время от времени переворачивает яйца, чтобы они равномерно прогревались. Все это необходимо для правильного развития зародыша. Вылупившихся цыплят отправляют в цех выращивания. Оттуда уже подросших кур переводят в цех клеточных несушек - главный цех птицефабрики. Из него в магазины поступают сотни миллионов яиц в год.

Обычно птицефабрики строят возле больших городов, чтобы круглый год снабжать население яйцами и мясом. Конечно, домашних птиц разводят не только на больших птицефабриках, но и на менее крупных птицефермах и на приусадебных участках Из домашних птиц получают мясо, яйца, пух и перо.

Кое-где в Донбассе начали заниматься разведением экзотических птиц - страусов. Их выращивают на страусовых фермах ради мяса и яиц.

Разведением рыбы в прудах занимаются специальные рыбоведческие хозяйства. Основные прудовые рыбы - это сазан, карп, белый амур, толстолобик. Сазан, белый амур и толстолобик встречаются в природе и в диком виде. А вот карп - это одомашненная форма сазана. Прудовым рыбоводством занимаются везде.

Давние традиции в нашем крае имеет пчеловодство, основным назначением которого являются разведение пчел для получения меда, воска, прополиса, пчелиного яда. Распространено оно во всех районах, где цветут с весны до осени медоносные растения. В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту! В лесах тогда было очень много диких пчел. Они жили в дуплах деревьев. Найдя пчелиные жилища, люди их полностью разоряли, пчелиная семья погибала. Со временем люди стали забирать только часть меда, чтобы семья крылатых тружениц оставалась жить.

Затем люди стали сами выдалбливать в стволах деревьев дупла для пчел. Так зародилось пчеловодство. А потом появились и пасеки.

Колоды с пчелами (ульев тогда еще не было) ставили на месте вырубленных участков леса. От слов «сечь», «посекать», то есть рубить лес, и произошло название«пасека».

Но вот беда: чтобы забрать из этих колод мед, пчел приходилось уничтожать ядовитым дымом. Из-за этого пчеловодство постепенно пришло в упадок. И только тогда оно ожило, когда был изобретен разборный улей. Примерно такой, какие сейчас можно увидеть на пасеках. В него вставляют рамки с сотами, и пчелы заполняют ячейки медом. Пчеловод достает рамки, не причиняя никакого вреда пчелиной семье…

В Донбассе в подсобных хозяйствах распространенным является кролиководство. Домашние кролики произошли от диких. Выведено более 60 пород домашних кроликов.

Кроликов разводят ради теплого, красивого меха, легкого пуха и вкусного мяса.

Содержат кроликов в клетках. Кормят кроликов разнообразной пищей. Им дают: зеленую траву, сено, корнеплоды, зерно, картофель, листья капусты, ботву моркови и свёклы. Кролики охотно едят многие травы: одуванчик, люцерну, подорожник, клевер, тимофеевку. Нельзя им давать траву, влажную от росы или дождя. От этого кролики могут опасно заболеть. Такую траву надо прежде просушить.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Сейчас вы выполните мини-тест, проверите его по ключу и поставите себе оценку. Каждый обучающийся получает листок с тестом:

Что даёт животноводство людям?

А) мясо, молоко, яйца, шерсть

Б) фрукты, овощи, злаковые культуры

В) хлопок. Лён, кормовые травы.

2. Домашние сельскохозяйственные животные - это:

А) млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые

Б) звери, птицы, земноводные, рыбы

В) пресмыкающиеся, рыбы, птицы.

3. Домашние птицы - это:

А) фазаны, куропатки, страусы.

Б) павлины, орлы, беркуты.

В) индейки, гуси, утки.

4. Пчёл разводят на:

А) ферме б) пасеке в) птицефабрике

Ключ к тесту

2

3

4

а

а

в

б

Включение в систему знаний и повторение.





(ответы на вопросы)

  • Какие же отрасли животноводства мы изучили?

  • От чего зависит животноводство в нашем крае?

  • Люди каких профессий заняты в животноводстве?

  • Как связаны животноводство и промышленность?

Рефлексия.

- Как вы считаете, мы выполнили задачи урока?

- Кому из вас пригодятся знания о животноводстве? Кто желает связать жизнь с животными?

По-вашему, это лёгкий труд?

Представьте себе, что вы фермер, занимаетесь производством молока. Как вы его будете реализовывать?

- Как вам работалось на уроке? Было ли комфортно?

Домашнее задание.

Подготовить сообщение о животном, разводимом человеком.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал