7


  • Учителю
  • Конспект урока письма на тему: 'Заглавная буква Ж'.

Конспект урока письма на тему: 'Заглавная буква Ж'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Заглавная буква Ж.

Класс: 1 «А»

Задачи урока:

  1. Предметные - научить писать заглавную букву Ж, правильно располагать буквы и слова в строке, списывать слова; совершенствовать умения в звуко-слоговом анализе, чтении слогов, слов, предложений с буквой Жж;

  2. Метапредметные - развивать логическое мышление, внимание, память, умение строить высказывания, научить правильно выражать собственные мысли, умение работать сообща;

  3. Личностные - воспитывать дисциплинированность, стремление к знаниям, развивать чувство коллективизма, воспитывать уважение и любовь к природе.


Оборудование: «Пропись»№ 3 Горецкий В.Г. Федосова Н.А.; изображение заглавной буквы Ж и ее элементов; рисунок жука.

Технологическая карта урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

-С добрым утром начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать, а работать и писать.

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок письма проведу у вас я, зовут меня Александра Петровна. Проверьте все ли готово у вас к уроку, приведите в порядок свое рабочее место, ведь аккуратность и чистота - залог успеха.

-Настраиваются на рабочий лад.

Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

Личностные: положительное отношение к учению. Правильная посадка за столом.

2. Звуковой анализ: выделение из стихотворения.







-Жук жужжит: - Я шел и шел,

Желтый камешек нашел.

- Это желудь! Ты не прав, -

Говорит жуку жираф.

- Что ж, повесь его на сук, -

Говорит жирафу жук.

-Какой звук часто повторяется?

- Обратите внимание на слово «жук». С кого звука начинается это слово?

-Ребята, дайте характеристику этому звуку.

-Составьте схему этого слова на доске.

-Ребята, кто догадался, какую букву мы сегодня писать?







-Ж.

-Ж.




-Согласный, звонкий, парный, твердый.




Познавательные УУД:

формировать умение различать звуки и буквы; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Рассматривание образца в прописи.

-Ребята, посмотрите в прописи на странице 7 в верхнем левом углу образец заглавной буквы Ж.

-Ребята, посмотрите внимательно, на что похожа эта буква?

-Это - Ж,

А это - К,

Целый жук

И пол жука.

-Что вам напоминает эта буква?

-Элементы, каких букв вы встретили?

-Из скольких элементов состоит буква?

-Назовите их.

-Обратите внимание рядом с прямой наклонной две линии, это линии для соединения элементов.





-На жука.







-Две буквы К.


-Элементы буквы К, Э, и т. д.


-Из 3.


-Два полуовала и наклонная прямая.


Познавательные УУД:

Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации;

анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



4. Объяснение письма первого элемента.

-Ребята, все внимание на доску.

-Начинаю писать чуть ниже вспомогательной линии, делаю закругление вправо, прописываю полуовал вниз до нижней линии рабочей строки, делаю закругление влево.

Дети внимательно слушают объяснение.

Личностные:

Правильная посадка за столом;

Гимнастика для пальцев.

-Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.


(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.)

Дети выполняют упражнение.

Регулятивные:

Выполнение упражнений по показу учителя;

Воображаемое письмо первого элемента.

-Теперь ставим локоть на парту, вспомним, как правильно держать ручку. Покажите мне. Начинаем писать первый элемент заглавной буквы Ж в воздухе. И - раз - И.

Молодцы.

Имитируют элемент в воздухе.

Личностные:

Правильная посадка за столом;

Письмо первого элемента в прописи. Правила посадки.

-Ребята, не забываем про правила посадки:

Я тетрадь свою открою и как надо положу,

Я, друзья мои, не скрою,

Ручку правильно держу

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

спина прямая, ножки не сгибаем, тетрадь под наклоном.

-Молодцы. Теперь пишем первый элемент. Обводим элемент в образце прописи. Кто покажет мне? Поставьте пальчики.

Молодцы. Пишем.

Записывают первый элемент.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку


5.Объяснение письма второго элемента.

-Ребята, посмотрите все на доску. Объясняю, как писать второй элемент. Начинаю писать с нижней линии рабочей строки, веду вправо вверх наклонную прямую до вспомогательной линии, затем опуская вниз наклонную прямую до нижней линии рабочей строки, и веду вверх вправо наклонную прямую до вспомогательной линии.

Внимательно слушают.

Личностные:

Правильная посадка за столом

Воображаемое письмо второго элемента.

-Теперь ставим локоть на парту. Начинаем писать второй элемент заглавной буквы Ж. И - раз - И.

Молодцы.

Имитируют элемент в воздухе.

Личностные:

Правильная посадка за столом

Письмо второго элемента в прописи. Правила посадки.

-Покажите теперь в прописи второй элемент. Молодцы. Обведите его. Хорошо. Не забываем про правила посадки. Покажите мне, как правильно сидеть.

Записывают второй элемент.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку


6.Объяснение письма третьего элемента.

-Ребята, все смотрим на доску. Объясняю, как писать третий элемент. Начинаю писать чуть ниже вспомогательной линии, делаю закругление влево, прописываю полуовал вниз до нижней линии рабочей строки, делаю закругление вправо.

Внимательно слушают.

Личностные:

Правильная посадка за столом

Воображаемое письмо третьего элемента.

-Теперь ставим локоть на парту. Начинаем писать третий элемент заглавной буквы Ж. И - раз - И.

Молодцы.

Имитируют элемент в воздухе.

Личностные:

Правильная посадка за столом

Письмо третьего элемента в прописи. Правила посадки.

-Покажите теперь в прописи третий элемент. Молодцы. Обведите его. Хорошо. Спина прямая, ножки не сгибаем, тетрадь под наклоном.

Молодцы. Теперь посмотрите, у вас в прописях есть упражнение, перед тем как писать букву, напишите этот узор. Хорошо. Спина прямая, ножки не сгибаем, тетрадь под наклоном.

Записывают третий элемент.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку


7.Объяснене письма новой буквы.

-Ребята, посмотрите все на меня. Объясняю письмо всей буквы. Письмо безотрывное. Начинаю писать первый элемент - делаю закругление вправо, прописываю полуовал до нижней линии рабочей строки, затем возвращаюсь по написанному и прописываю второй элемент, потом делаю закругление вправо, возвращаюсь по написанному и прописываю третий элемент - полуовал, до нижней линии рабочей строки, делаю закругление вправо Письмо безотрывное!

Внимательно слушают объяснение

ПознавательныеУУД

Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации


Воображаемое письмо новой буквы.

-Теперь ставим локоть на парту, ручку держим правильно. Пишем заглавную букву Ж в воздухе, тоже не отрывая пера! И - раз - И - два - И - три - И. Молодцы, повторим.

Имитируют письмо заглавной буквы Ж в воздухе.

Личностные:

Правильная посадка за столом.


Письмо заглавной буквы Ж в прописи.

-Ребята, найдите заглавную букву Ж и покажите мне, где она находится. Хорошо, теперь обводим букву и прописываем ее целую строчку. Обратите внимание на расстояние между элементами и размер самих элементов - они должны быть одинаковыми. Не забывайте, что письмо безотрывное.

Записывают заглавную букву Ж.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку


8.Физкультминутка.

- Вы старались, вы писали
и немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки
и дотянемся до тучки.

(Дети поднимают руки, потягиваются).
Уходи от нас скорей,
не пугай ты нас детей!

(Дети машут руками, прогоняют тучку).
Вот к нам солнышко пришло,
стало весело, светло.

(Дети поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз).

Выполняют упражнение.

Личностные УУД:

Выполнение упражнений по показу учителя;

9.Чтение слогов, анализ соединений.

-Ребята, посмотрите в прописи слоги, прочитайте их.

-Хорошо. Как произносится согласный в этих слогах?

-Правильно. Но посмотрите, в последнем слоге после согласного стоит гласная, обозначающая мягкость согласным, а произносится этот слог все равно твердо. Почему?




-Молодцы. А теперь скажите, какое соединение у этих слогов?

-Хорошо. А теперь запишите по одному разу эти слоги после каждого образца.



-Жа, Жу, Жи.

-согласный произносятся твердо.







-Звук Ж всегда твердый и поэтому даже с гласными звуками, обозначающими мягкость согласного, он произносится твердо.

-У первого слога нижнее соединение, у 2,3 - верхнее.

ПознавательныеУУД:

Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации

Регулятивные УУД:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку


10.Чтение и анализ слов с последующим письмом.

-Ребята, посмотрите дальше написано слово. Прочитайте его.

-Почему оно написано с заглавной буквы?

-Из скольких слогов оно состоит?

-Какие это слоги?

-В каком слоге стоит изученная буква?

-Какое соединение в этом слоге?

-А во втором?

-Молодцы. Составьте схему этого слова в прописи. Каким цветом будет изображен согласный в первом слоге?

-А каким цветом будет изображен согласный во втором слоге?

-Закрасьте эти треугольники нужными цветами.

-Теперь запишите это слово рядом с образцом. Не забываем про расстояние и размеры букв, все должно быть одинаковым. Правильная посадка.




-Это имя.


-Из двух.


-Же и ня.

-В первом.


-Среднее.


-Нижнее.


-Синим.



-Зеленым.

ПознавательныеУУД:

Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации

Регулятивные УУД:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку


11.Чтение и анализ предложения с последующим письмом.

-Прочитайте предложение.

-Сколько в нем слов?

-Назовите их.

-С какой буквы начинается первое слово? Почему?

-Молодцы. Теперь найдите слово с изученной буквой. Назовите его.

-Обратите внимание на знак препинания в середине предложения. Этот знак препинания вам уже встречался, это тире, не забудьте его записать.

-Теперь запишите это

предложение. Начинаем сразу после точки, потому что у вас может не все поместится. Первое слово и тире на первой строке, словосочетание «кличка собаки» - на другой. Покажите, где начнем писать?

-Обратите внимание на составленную схему, есть ли в ее составлении ошибка?

-Какая?


-Исправьте данную схему, составьте правильную схему предложения «Жучка - кличка собаки».

-Молодцы.

-Теперь второе предложение, прочитайте его и скажите, сколько в нем слов?

-Назовите их.

-В каком слове встретилась изучаемая буква?

-Какое соединение с буквой ж в слове «Рыжик».

-Как будем писать первое слово? Почему?

-Молодцы. Записываем это предложение на другой строчке.

-Жучка - кличка собаки.

-Три слова.

-Жучка, кличка, собаки.

-С заглавной. Потому что это начало предложения и это кличка.

-Жучка.



















-Да.

-В данном предложении три слова, а на доске четыре.






-Рыжик - кличка кота. В данном предложении три слова.


-Рыжик, кличка, кота.

-В слове рыжик.


-Верхнее соединение.


-С заглавной буквы. Это начало предложения и кличка.

ПознавательныеУУД:

Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Списывание с печатного текста.

-Ребята, посмотрите далее у нас ребус. Что нужно сделать?


-Молодцы. Мы запишем два имени, Жанна и Анна через тире. («Жанна тире Анна»).

-А с какой буквы будем писать слова?

-Почему?

-Обратим внимание на соединение с буквой Ж. Каким оно будет в слове Жанна? Молодцы, теперь записываем эти слова, не забываем про посадку. Отлично.

-Нужно к имени Анна, прибавить букву Ж, чтобы получилось имя Жанна.




-С заглавной.


-Потому что это имена.


-Верхним.



ПознавательныеУУД:

Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации

Регулятивные УУД:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку



12. Подведение итогов. Рефлексия.

-Ребята, с какой буквой мы сегодня работали?

-Какой звук обозначает эта буква? Дайте ему характеристику.

-Что вам понравилось на уроке?

-Что было трудным?

-Что осталось не понятным?

-Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке, всем спасибо за урок. Урок закончен до свиданья!

Дети отвечают на вопросы.


РегулятивныеУУД: выделение и осознание учащимися, того что уже освоено, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал