- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Слова, называющие признаки и действия предметов' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Слова, называющие признаки и действия предметов' (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку
(программа «Начальная школа XXI века» 2 класс, Иванов С. В. И др.)
Тема урока: «Слова, называющие признаки и действия предметов».
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению слов, которые называют признаки и действия предметов.
Задачи: предметные - содействовать усвоению понятия «имя прилагательное», «глагол»; научиться характеризовать части речи: что называет слово, на какой вопрос отвечает и какой частью речи является; развитию графического навыка и каллиграфического почерка учащихся; обогащению и активизации словаря учащихся; внимательного отношения к слову; активного отношения к приобретенным умениям на уроке.
Планируемые результаты: личностные УУД - способствовать формированию интереса к учебному материалу и представлению о причинах успеха на учебе;
метапредметные задачи - способствовать формированию универсальных учебных действий:
а) регулятивных - принимать и сохранять учебные задания, соответствующему этапу обучения; проговаривать вслух последовательность действий, составляющих основу освоенной деятельности;
б) познавательных - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ; соотносить предложенный вариант ответа с собственной точкой зрения; находить слова по заданному обоснованию;
в) коммуникативных - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах).
Оборудование урока: учебник «Русский язык» ав. Иванов С.В. и др.; записи на доске; плакат «Сиди правильно»; презентация на уроке, карточки с ребусами.
Ход урока:
Этапы урока
Время
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Формы и приемы
1. Орг.
момент
2-3 мин.
1.Проверить готовность к уроку.
2. Напоминает учащимся о правилах посадки, положении тетради при письме.
3. Показывает упражнение для кистей и пальцев рук.
Показывают готовность к уроку.
Показывают правильную посадку.
Выполняют вращательные движения кулачками в разные стороны под счет учителя; массируют пальцы, сопровождая речевкой.
Плакат «Сиди правильно».
Речевка: «Этот пальчик - дедушка (большой палец)!
Этот пальчик - бабушка (указательный)!
Этот пальчик - папочка (средний)!
Этот пальчик - мамочка (безымянный)!
Ну а этот пальчик - я (мизинец)! Вот и вся моя семья (сжали кулачок и показали его)!».
2.Каллиграфическая работа
5 мин.
1. Мотивация:
- Ребята, почему нужно стараться писать красиво в тетради? Что для этого мы должны знать?
2. Просит определить тему каллиграфической работы:
- Букву, которую мы сегодня будем писать, вы определите сами, расшифровав данную запись:
6 8 10
е ж .. (и).
3. Просит сформулировать цель работы в тетради, выяснить закономерность в расположении букв, предложенных в образце:
Иие, Ииж, Ииз.
4. Контролирует выполнение работы:
- Поменяйтесь тетрадями, найдите ошибки в выполненных работах и оцените ее по заданным критериям.
Отвечают на вопросы учителя; повторяют правила красивого письма.
Выявляют закономерность, выполняют задание в тетради.
Правила красивого письма.
Слайд №2
Запись на доске.
Критерии оценки.
Слайд №3:
1-2 - высокий;
3-4 - средний;
5 и более - низкий.
3. Словарно-орфографическая работа
5 мин.
1. Предлагает словарный диктант (картинный): горох, заяц, капуста, собака, морковь, петух, корова. Распределите слова в два столбика, в первый со значение «огород», во второй - со значением «животные».
2. Контролирует выполнение работы: - Проверьте правильность записанных слов в тетради и оцените свою работу.
Рассматривают иллюстрации и записывают слова в тетрадь, обозначая ударения и буквы, которые нужно запомнить.
Выполняют самооценку (проверка работы и самооценка).
Картинный диктант на слайдах.
Слайд №4.
Фронтальный опрос.
Критерии оценки.
Слайд №5:
0 шибок - «5»;
1 - «4»;
2 - «3».
Шкала самооценки.
4. Самоопределение к деятельности: формулирование темы урока, постановка цели и задач урока, мотивация к учебной деятельности
5-7 мин.
1. Выдвигает проблему:
- Прочитайте написанные слова, что в них общего, на какие две группы их можно разделить: теплый, ходит, красивый, спит, сильный, летает.
2. Просит сформулировать тему урока:
- На какие вопросы отвечают слова из первой группы, а на какие из второй.
3. Предлагает сформулировать цель и задачи урока:
- Прочитайте, как называется тема в учебнике. Поработайте в группах и определите цели и задачи урока.
4. Мотивация:
- Ребята, как вы думаете, зачем нам нужны знания по этой теме? Они пригодятся нам в жизни?
Распределяют слова на 2 группы, в зависимости от того, на какой вопрос отвечают данные слова и записывают в тетрадь.
Формулируют тему урока. Работа в группах.
Цель: узнать о том, что называют слова: признак предмета и действие.
Задачи: …
Мы узнаем …
Мы научимся …
Будем выполнять… и т.д.
Высказывают свое мнение.
Слайд №6.
Работа в парах.
Фронтальный опрос.
5. Физкультминутка
1 мин.
Предлагает и показывает действия, которые нужно выполнить с данными словами.
Внимательно слушают слова, если звучит слово, отвечающее на вопрос какой, какая - хлопают в ладоши, если слово отвечает на вопрос что - приседают, если слово не отвечает на данные вопросы - стоят на месте.
6. Актуализация опорных знаний
3-5 мин.
1. Предлагает послушать слова и записать только те, которые не являются именами существительными.
Дорога, поле, летний, зеленый, лесной, опушка, птица, черный, тополиный, медведь.
2. Контролирует выполнение задания и подводит к выводам:
- Какие слова вы записали?
- На какие вопросы они отвечают?
- Какую роль выполняют данные слова?
Работают в тетради и записывают слова, называющие признаки предметов.
Учащиеся работают у доски по очереди, с комментированием.
7. Первичное усвоение новых знаний
5-8 мин.
1. Предлагает прочитать правило на странице 55:
- Какие слова называют именем прилагательным?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
2. Предлагает изучить учебную задачу в упражнении 2 на стр. 54.
3. Уточняет, какую учебную задачу нужно выполнить и предлагает самостоятельно выполнить упражнение 3 на стр. 55 в тетради, прежде ознакомившись с заданием.
4. Контролирует выполнение задания:
- Прочитайте слова (имена прилагательные), которые вы выписали.
- Что они называют?
5. Просит еще раз прочитать правило в учебнике и повторить его вслух.
Ответы детей:
именем прилагательным называют слова, которые называют признак предмета;
они отвечают на вопросы: «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».
Изучают задание к упражнению: читают каждую пару слов, объясняют лексическое значение слов, определяют, что называют слова, к которым задают вопросы, называют признаки окружающих предметов.
Изучают задание, работают в тетради, выписывая имена прилагательные по образцу. Определяют, что они называют.
Читают правило и рассказывают его наизусть.
Лексическая работа: уточнение словаря учащихся; устное комментирование.
Самостоятельная работа.
8. Первичная проверка понимания нового материала
8-10 мин.
1. Предлагает учащимся познакомиться с учебной задачей в упр. 4 на стр. 55.
2. Уточняет:
- Все ли задачи выполнены в упражнении?
- Какие еще задания нужно выполнить?
3. Контролирует выполнение работы и подводит к выводам:
- Какие пары слов вы выписали?
- Как образовали данные словосочетания?
- Что сегодня мы узнали об именах прилагательных?
- Кто уже запомнил это правило?
4. Предлагает прочитать четверостишие И.А. Бунина со слайда.
- Найдите и прочитайте в стихотворении имена прилагательные?
- Что они обозначают?
5. Раздает карточки
с ребусами.
6. Контролирует выполнение задания:
- Какие же слова были «спрятаны» в ребусах?
- Что объединяет все эти слова?
- Что они называют?
Находят имена существительные и имена прилагательные; доказывают свой выбор; задают вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
Выписывают пары: имя прилагательное + имя существительное.
Устно подбирают имена прилагательные к существительному цветы.
Высказывают свое мнение и вспоминают правило.
Читают четверостишие, объясняют лексич. значения слов пестрый, багряный, лиловый
Отвечают на вопрос учителя и вспоминают правило.
Работают по карточкам, разгадывая ребусы, определяют «спрятанные» слова.
Договариваются, кто будет участвовать в обсуждении выполненной работы и отвечают на вопросы учителя.
Устная работа с комментированием.
Работают по учебнику и в тетради. Устное комментирование.
Фронтальный опрос.
Лексическая работа, уточнение словаря учащихся. Слайд 7.
Фронтальный опрос.
Работа в парах.
Прилож. 1.
Фронтальный опрос.
9. Рефлексия
1-2 мин.
1. Предлагает закончить фразы.
Высказывают свое мнение, выбирают одну из фраз и оценивают свою деятельность на уроке.
Слайд №8.
Сегодня я узнал …
Я научился …
Теперь я умею …
Мне было трудно …
10. Итог урока
1-2 мин.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке:
- Ребята, как вы думаете, знания, которые мы сегодня получили на уроке, пригодятся в жизни?
- А в каких случаях мы можем их применить?
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Слайд №9.
Приложение №1.
Подсказка: цвет - черный.
Подсказка: цвет - серый.
Подсказка: цвет - красный.
Подсказка: цвет - черный.
Подсказка: в центре - чеснок.
Ответы: белый, сильный, золотой, быстрый, ясный, чистый, солнечный, лесной, ловкий, жаркий.