7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения Л. Пантелеев Две лягушки

Урок литературного чтения Л. Пантелеев Две лягушки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по теме «Л. Пантелеев «Две лягушки»

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Учитель: Гордон Л.В.

Цель:

Задачи:

1) Продолжить знакомство с творчеством Л. Пантелеева;

2) учить подробному анализу текста, работать над его структурой, языковыми средствами, характеристикой главных героев, главной мыслью произведения;

3) учить делать выводы из прочитанного, оценивать поступки героев, соотносить прочитанное с действительностью.

Урок построен с использованием технологии развития критического мышления, стратегия «Чтение с остановками»

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Урок построен с использованием технологии критического мышления.

Оборудование: портрет Л. Пантелеева, выставка книг, карточки: характеристика героев, решение проблемы, вывод; слова для схемы; эпиграф.



Этап урока,

время

(в мин.)



</<font face="Times New Roman, serif">Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Организационный этап.(1мин.)



- С творчеством Леонида Пантелеева мы уже встречались на уроках литературного чтения.

- Какие произведения этого автора вы помните? ( «Карусели», «Как поросенок говорить научился»)

- Что объединяет эти рассказы? (светлые, о детях, об играх детей)

Леонид Пантелеев всегда стремился, чтобы детская книга была книгой глубокого содержания, «где были бы и юмор, и героика, и лирика, и большая мысль»



Вспоминают произведения автора, обобщают знания о творчестве писателя

Познавательные Умение обобщать наблюдения, делать выводы



Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

( 4мин)















Работа над содержанием и главной мыслью произведения, поиск решения проблем.



- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Л. Пантелеева и постараемся «глубоко заглянуть» в содержание и прийти к той большой мысли, которая отражена в эпиграфе.

Чтение эпиграфа

«Жить - это бороться, бороться - это жить» Пьер Бомарше

- Как вы понимаете смысл этих слов? (жизнь - это борьба, преодоление трудностей, надо прилагать усилия, чтобы прийти к поставленной цели, часто борьба спасает жизнь)



Первичное чтение первого отрывка текста:

(Жили - были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но только одна из них была настоящая лесная лягушка - храбрая, сильная веселая, а другая была ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня. Про нее даже говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась.

Но все-таки они жили вместе, эти лягушки.)



Цель: постараться определить жанр произведения

- Докажите, что это сказка.

-Прочитайте зачин сказки. («жили- были» - как в народной сказке)

- Кто главные герои сказки? (две лягушки)



Выборочное чтение:

- Найдите в тексте описание качеств характера каждой из лягушек. (дети находят в тексте описания лягушек, для полного монологического ответа используются карточки с характеристикой каждой из лягушек)

Работаем в парах.

- Дополните характеристику каждой из лягушек, выполнив задание в печатной тетради, стр. 60

1 лягушка 2 лягушка

Храбрая трусиха

сильная лентяйка

веселая соня

настойчивая безвольная

волевая унылая

бодрая

- Сравните эти качества характера. Можно ли утверждать, что эти качества противоположны, у них нет ничего общего?

- Что говорили, по словам автора про первую лягушку? (настоящая лесная лягушка)

- Что говорили про другую? (родилась где-то в городском парке)

- Что хотел показать автор, употребив данные сравнения? (лес - это школа жизни, постоянная борьба за выживание. Городской парк - созданы все условия для жизни, нет опасностей)

- Какие слова еще раз подтверждают, что лягушки были совершенно разные? («Но все-таки»)

Чтение второго отрывка (И вот однажды ночью пошли они погулять.



Идут себе по лесной дороге и вдруг видят - стоит дом. А около дома погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью, мохом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят.

Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать. Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной.

И стали тонуть.

А тонуть им, конечно, не хочется.

Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.)



- Что однажды произошло с лягушками? Найдите и прочитайте в тексте.

- И так, перед лягушками возникла проблема: свалились в горшок со сметаной, стали тонуть.

- В чем заключалась трудность? (горшок узенький, стенки скользкие, высокие, не выбраться)



- Как вы думаете, удастся ли лягушкам выбраться?

- Предположите, как отнеслась к этой трудности каждая из лягушек?



Чтение третьего отрывка (Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немножко, побултыхалась и думает:

"Все равно мне отсюда не вылезти. Что ж я буду напрасно барахтаться. Только нервы даром трепать. Уж лучше я сразу утону".

Подумала она так, перестала барахтаться - и утонула.

А вторая лягушка - та была не такая. Та думает:

"Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет".

Но только - нет, ничего не выходит. Как ни плавай - далеко не уплывешь. Горшок узенький, стенки скользкие, - не вылезти лягушке из сметаны.

Но все-таки она не сдается, не унывает.

"Ничего, - думает, - пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая - значит, надо жить. А там - что будет".)



- Подтвердились ли ваши догадки?

- Как отнеслась к трудности каждая из лягушек?

1 лягушка 2 лягушка

«утонуть я всегда успею… «Все равно мне отсюда не вылезти,

Может у меня что-нибудь что ж я буду напрасно барахтаться.

и выйдет» Уж лучше я сразу утону»

- Что звучит в словах каждой из лягушек?

1 лягушка 2 лягушка

надежда безысходность

жизнелюбие равнодушие к жизни



- Как вы думаете, что произошло дальше?



Чтение четвертого отрывка (И вот - из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается. Знай себе лапками работает. Дрыгает лапками и думает:

"Нет. Не сдамся. Шалишь, лягушачья смерть...")

1 лягушка 2 лягушка

цель: надо жить! Цель: нет

Желание жить порождает перестала барахтаться,

желание бороться, утонула

прилагает усилия воли

« пока силы есть буду бороться»

не сдается

не унывает

- Как 1 лягушка преодолевает трудности, борется?

-Найдите строки, которые описывают борьбу за жизнь.

1 лягушка 2 лягушка

Сознание теряет

захлебнулась

ко дну тянет

- Автор в этой части текста использует большое количество слов, обозначающих действия. Как вы думаете, почему? (показать борьбу)

- Предположите, чем закончилась эта история? (выслушиваются версии окончания сказки)



Чтение сказки до конца (И вдруг - что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она на комке масла.

"Что такое? - думает лягушка. - Откуда здесь взялось масло?"

Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой сметаны твердое масло сбила.

"Ну вот, - думает лягушка, - значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула".

Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой - в лес.

А вторая лягушка осталась лежать в горшке.

И никогда уж она, голубушка, больше не видела белого света, и никогда не прыгала, и никогда не квакала.

Ну что ж. Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата. Не падай духом! Не умирай раньше смерти...)



1 лягушка 2 лягушка

Урок литературного чтения Л. Пантелеев Две лягушкивыпрыгнула видела

Урок литературного чтения Л. Пантелеев Две лягушкиУрок литературного чтения Л. Пантелеев Две лягушкиотдохнула не прыгала

поскакала квакала













Полные ответы





















Дети, пытаются ответить на поставленный вопрос









Выполняют самостоятельно работу в ТПО





Дети оценивают

свою работу и

работу соседа в паре











ответы детей







































Обсуждение проблемы





Находят в тексте ответ на вопрос













Высказывают предположения









































Составляют схему - модель поведения лягушек



















Высказывают предположения









Дополняют схему - модель поведения лягушек

















Работают с текстом















Высказывают предположения

































Дополняют схему - модель поведения лягушек



Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)



Познавательные)

Умение извлекать информацию из текста





Прием работы с учебником



Коммуникативные действия- парная работа



Умение ставить познавательные задачи



Познавательные: выделять и обобщенно фиксировать существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач: составление характеристики главных героев.











Коммуникативны: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности



























Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)

















Познавательные: выделять и обобщенно фиксировать существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач: составление характеристики главных героев





















































Познавательные: выделять и обобщенно фиксировать существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач: составление характеристики главных героев













Физминутка

«Две веселые лягушки…»

Выполняют движения





Обобщение и систематизация

Работа с эпиграфом

- Большая часть сказки посвящена жизнелюбивой лягушке. Как вы думаете, почему?

- В конце сказки Л. Пантелеев назвал лягушку, которая утонула «голубушкой»

- Какие чувства передает автор с помощью этого слова? (жалость, сожаление, грусть)

- Рассмотрите внимательно построенную нами схему-модель и скажите, можно ли было предугадать окончание сказки? Почему?

- Мы глубоко разобрались с содержанием сказки. К какой, выражаясь словами автора «большой мысли» мы пришли?



Эпиграф

«Жить - это бороться, бороться - это жить»

- Согласны ли вы с этой мыслью?

- Есть ли люди, похожие по характеру на одну из лягушек?

- Встречаются ли в жизни людей проблемы, решить которые порой очень трудно?

- Всегда ли человек выбирает борьбу? Каким должен быть человек, который стремится жить, борется с трудностями? (сильный, волевой, жизнелюбивый)

- Может ли человек отступить перед трудностями, испугаться? Как бы вы его охарактеризовали? (слабовольный, ленивый, равнодушный к жизни)

- Можно ли данный эпиграф взять за основу своей жизни?

Вывод: Не будете отступать перед трудностями, будете бороться, действовать, прилагать усилия - все получится, осуществите свои мечты.





Отвечают на вопросы



















Высказывают собственную позицию























Анализируют и делают выводы

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)

















Умение обобщать наблюдения, делать выводы



Рефлексия учебной деятельности на уроке(2мин)

Итог:

- Понравился ли вам конец сказки? Почему?

Домашнее задание: - Подумайте, как стоит изменить содержание сказки, чтобы конец сказки был счастливым для обеих лягушек (вторая лягушка взяла пример с сильной лягушки и стала бороться)





Дети оценивают свою работу.

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал