- Учителю
- классный час 'Мир вокруг меня. Какой он? (О вредных привычках) (4 класс)
классный час 'Мир вокруг меня. Какой он? (О вредных привычках) (4 класс)
Тема: Мир вокруг меня. Какой он? (О вредных привычках)
Цель:
- формирование представлений об элементах здорового образа жизни;
-профилактика вредных привычек;
- пропаганда культуры здоровья.
Задачи:
- раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека;
- способствовать развитию умения выступать перед аудиторией и взаимодействовать с другими участниками представления; воспитание бережного отношения к собственному здоровью.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Сегодня мы с вами поговорим о вредных привычках и их влиянии на здоровье.
Как вы думаете, что такое привычки?
У человека бывает много разных привычек.
Какие бывают привычки?
Приведите примеры полезных привычек (дети приводят примеры).
II. Введение в тему.
Но существуют, к сожалению, и вредные привычки.
-Назовите их.
(Просмотр отрывка из мультфильма «Ну, погоди!» )
- Кого мы увидели?
- Сколько сигарет было во рту у волка?
- Ребята, а как вы думаете, приятен ли табачный дым?
III. Сообщение темы.
- Сегодня мы с вами попытаемся разобраться, как вредные привычки влияют на организм человека.
IV. Работа по теме.
Влияние вредных привычек на организм человека.
(Сопровождается показом иллюстраций в презентации)
1. Влияние курения
- Ребята, вы наверняка все видели курящих людей. А знаете ли вы, какие вещества содержатся в табачном дыме? На какие органы влияет табачный дым? Как вы думаете, что с ними при этом происходит?
(Подготовленные учащиеся делают сообщения о табачном дыме, о главном яде-никотине)
Выводы:
- Вы, наверняка, слышали такое выражение «Капля никотина убивает лошадь». Но если быть более точным, то одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей массой до 500 кг каждая. Такова реальная сила никотинового яда.
- Если к вам подойдет курящий человек, то вы сразу же почувствуете неприятный, отвратительный запах.
- Человек, который курит, не способен, в полную меру, ощущать вкус еды, у него чаще всего не бывает аппетита.
- Дым сигарет затрудняет дыхание, вызывает аллергический кашель.
- Никотин, содержащийся в табачном дыме, затрудняет работу сердца, ускоряет пульс.
- Курящий человек, чаще всего, бывает раздражительным, напряженным.
Хочу привести вам некоторые высказывания известных деятелей культуры и науки. Л.Н.Толстой, бросив курить сказал так: «Я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов к ряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде когда курил, чувствовал усталость, головокружение, тошноту, туман в голове… »
Великий врач С.П. Боткин был заядлым курильщиком. Умирая еще сравнительно молодым (57 лет) он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы еще десять - пятнадцать лет. Сколько бы еще сделал для науки, для спасения людей, но, увы, не сумев избавиться от пагубной привычки, не смог спасти и себя»…
Вот мнение великого шахматиста А.Алехина: «… никотин ослабляющее действует на память, разрушает нервную систему и ослабляет силу воли - способность столь необходимую каждому человеку…»
2. Влияние алкоголя:
Последствия от употребления алкоголя:
-
заболевание алкоголизмом;
-
провалы памяти;
-
нарушение функций головного мозга и нервной системы;
-
сердечнососудистые заболевания;
-
цирроз печени;
-
пониженное питание;
-
сокращение продолжительности жизни;
-
смерть в результате несчастных случаев
3. Влияние наркотиков
Последствия от наркотиков:
-
зависимость;
-
проблемы в семье;
-
проблемы в школе;
-
потеря друзей;
-
проблема с деньгами на дозу;
-
кража, грабеж;
-
убийство, тюрьма;
-
смерть..
4.Выход агитбригады
1. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
2.Преодолеть пороки все вокруг.
3.Пустить по ветру их ненужной пылью.
4.Здоровью - да, привычкам вредным -нет.
Сценка
Мы - привычки вредные,
Нас всюду ты найдешь.
С нами люди бледные -
И старики, и молодежь.
Вон скучает, вон без дела
Беззаботный ученик.
Мы его легко приучим,
Он же думать не привык.
(обращаясь к ученику)
Все тебя не понимают?
Скучно всё и глупо так?
Все ругают, поучают
«Делай то и думай так»?
И не думай, и не делай,
Это все они назло.
Чтобы ты не знал веселья.
Что ты, маменькин сынок?
Так прошло всего полгода.
Он в учебник не глядит,
Он почти не ходит в школу,
Сигареткой всё дымит.
.
Вот теперь его помучить
Наше время настает.
Больше дозу не получит!
Пусть долги все отдает!
УЧЕНИК:
Как мне плохо, как всё мерзко.
Все болит, туман в мозгу.
Но прожить без них, наверно
Я теперь уж не смогу.
Что ты делаешь, приятель?
Стал ты грубым, лживым, нервным.
Как ты можешь доверять
Тем привычкам гадким, скверным?
Мы тебе помочь готовы.
В нас найдешь своих друзей.
Ведь Здоровый Образ Жизни-
Это ЗДОРОВО! Поверь.
Сможешь сильным стать и умным.
Даже в космос полететь.
Просто всем привычкам вредным
Нужно НЕТ! сказать суметь!
5. Аналитический этап.
- И это далеко не все пагубные последствия. Сейчас я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации. Подумайте, какие еще последствия, кроме вреда для здоровья, имеет курение, алкоголь и наркотики.
Вывод:
Курение табака, алкоголь. наркотики вредны для здоровья. Это может привести к излишним тратам денег, к конфликтам с семьёй и другими людьми, к конфликтам со взрослыми. Курение является частой причиной пожаров, в результате которых гибнут ни в чем неповинные люди.
- К какому главному выводу мы с вами пришли? Верно. Лучше всего не начинать курить вообще, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.
6. Выбор безопасных и интересных способов проведения свободного времени
- Человек в своей жизни может найти массу безопасных и интересных способов проводить время. Что, по вашему мнению, может являться интересным для человека занятием?
- Ребята, а как вы думаете, люди, занимающиеся серьезно спортом, курят?
- Курение несовместимо со спортом, поэтому большинство спортсменов никогда даже не пробовали курить.
- Давайте вместе попробуем выбрать безопасные для здоровья и интересные способы времяпровождения.
Это занятия спортом. Занятия любимым делом. Занятия в кружках. Чтение литературы.
7. Чтение сочинений о спорте
8. КТД. Изготовление плаката «НАШ ВЫБОР!»
Вывод: Правильно! Лучше таких друзей не иметь! Давайте жить нормальной, полноценной жизнью, хорошо учиться, радоваться жизни. Ведь в народе говорят: «Хочешь быть счастлив всю жизнь - будь здоров!» Так будем же все здоровы.
9.Заключительное слово агитбригады
Порокам, что заводят в Ад,
Мы скажем дружно «Нет!».
Пусть расцветает счастья сад,
Жизнь длится сотни лет!
Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
Утром бег и душ бодрящий!
Как для взрослых - настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ещё полезно вам всем знать,
Что летом нужно загорать,
Солнце лучами кожу ласкает,
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д - витамин образуется в ней
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Только надо знать,
Как здоровым стать.
V. Итог.
- Подходит к концу наше занятие. Давайте подведем итог.
- О чем шла речь сегодня?
- Какие выводы сделали в ходе занятия?
Рефлексия «Я … не буду, потому что… »
«Я буду заниматься …» и т.д.