7


  • Учителю
  • Урок по обучению грамоте Буквы Зз обозначающие согласные звуки[з'], [з].»

Урок по обучению грамоте Буквы Зз обозначающие согласные звуки[з'], [з].»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Буквы Зз обозначающие согласные звуки[з'], [з].» Тип урока: открытие новых знаний.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:Познакомить с новой буквой русского алфавита З з и звуками, которые эта буква обозначает [з], [з’];Формир
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте (чтение) 1 класс


Тема урока: Буквы Зз обозначающие согласные звуки[з'], [з].»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: выделение нового звука и знакомство с буквой "З";развивать речь, логическое мышление, внимание, память; формировать коммуникативную культуру, воспитывать интерес и желание читать, дисциплинированность, аккуратность, самостоятельность.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Формировать мотивацию к обучению и познанию. Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету и познавательной деятельности; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Способствовать овладению необходимыми навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

Формирование нравственных качеств личности: целеустремлённости, товарищества, терпения, трудолюбия.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:


Регулятивные УУД:

Формировать умения планировать своё действие, определять цель деятельности на уроке; умения удерживать цель деятельности до получения её результата; умения видеть ошибку. Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки; аргументировать своё мнение и позицию.

Формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; самоконтроль процесса и результатов деятельности;

Развивать познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

Формировать умения читать слоги; объяснять значение слова. Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие. Использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач, формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения.

Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста.

Развивать умение на основе анализа делать выводы.

Формировать умение устанавливать аналогии.


Коммуникативные УУД:

Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли в устной форме;.

Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Формировать умения слушать и слышать учителя, ученика; формировать собственное мнение и позицию.


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Познакомить с новой буквой русского алфавита З з и звуками, которые эта буква обозначает [з], [з'];

Формировать умение выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова;

Создать условия для овладения техникой чтения слогов, слов и предложений с изученными буквам.

Развивающая цель: формировать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения слов, предложений; учить работать с текстом, отвечать на вопросы; работать индивидуально, в паре развитие у учащихся познавательных процессов (память, мышление, воображение, внимание, анализ, синтез, обобщение); создавать условия для развития фонематического слуха; формировать личностные, регулятивные и познавательные универсальные учебные действия.


Методы обучения: наблюдения; частично - поисковый; метод самообучения (метод открытий); наглядный; эвристическая беседа; педагогической поддержки; создание ситуации успеха.


Формы организации обучения: коллективная, парная, фронтальная, индивидуальная.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Перечень УУД, формируемых на данных этапах.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель организует эмоциональный настрой учащихся к уроку, читает строчки:

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок,

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Пожелай успех глазами

И вперед, вперед за знаниями.



Учащиеся проверяют готовность к уроку

Психологический настрой на совместную работу


Регулятивные

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация опорных знаний

-Прежде чем преступить к новому, что необходимо сделать? (повторить, то что нам потребуется на уроке).

- Вспомните, на какие группы можно разделить все звуки?)
- Дайте общую характеристику гласному звуку.

. Теперь скажите, как можно доказать, что звук согласный? (


Чем отличатся звук от буквы?


На данном этапе происходит повторение знаний учащихся полученных раннее.


(гласные и согласные)

Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды

Он не поется, при произношении воздух во рту встречает преграду.)

( Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим.)

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения существенных признаков, использование знако- символических средств, осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.


Коммуникативные:

взаимодействие со сверстниками и учителе


Коммуникативные

Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика;

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал, Чтоб ей в золочёной карете Поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, Откуда она, как зовут, Но только лишь полночь настанет,

Волшебные чары спадут.

О ком эта сказка?

- С какого звука начинается имя героини? З

Скажите, ребята, имена каких сказочных героев вы еще знаете которые начинаются с нашей новой буквы?


-Дети слушают и высказывают


Золушка

(Знайка, зайчик, Змей Горыныч…)

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения существенных признаков, использование знако- символических средств, осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

взаимодействие со сверстниками и учителем

Познавательные:

Логические-анализ объектов с целью выделения общих признаков, выбор оснований для классификации.

4.1 Постановка темы и цели урока

- Кто догадался, о какой букве будем говорить на уроке?

Какова цель нашего урока?

Будем говорить о букве з

Узнать новое про букву.

Коммуникативные

Умение точно и полно высказывать свои мысли.

4.2 Постановка учебной задачи.

- Определим задачи урока. Закончите предложения.

1. Узнать____________________.

2. Определить какие ___________.

3. Научиться _____________.

Дети читают и договаривают предложения.

1. Узнать название буквы.

2. Определить какие звуки эта буква обозначает.

3. Научиться читать слоги, слова с новой буквой.

Регулятивные:способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действия.

Личностные

смыслообразование - какое значение это имеет для меня.

Регулятивные

Установка последовательности в работе

5. Музыкальная физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два»

Соберём в корзинки ягоды. грибы -Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»Будем дружно мы скакать.

Ну а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть

Регулятивные:

Контроль в форме сличения своего действия ( движения, пения,) с заданным эталоном.

6. Открытие новых знаний. Решение учебной задачи.

- Итак, первая задача нашего урока: Узнать название новой буквы.

- Ребята, где мы можем узнать название новой буквы?

- Найдите в алфавите новую букву.

- После какой буквы она стоит?


- Перед какой буквой она стоит?

На какой вопрос мы с вами ответили?


- Какая вторая задача урока?

Поработаем с иллюстрацией.

- Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, выделите в каждом слове первый звук.


Давайте поработаем парами.

Работа в парах (1мин)


Выберите слово для звукового анализа.

Составить схему слова.

Докажите товарищу по парте правильность вашего выбора.

Покажите готовность.

Проверка по эталону.


- Какой звук обозначает буква зэ?


Оцените свою работу с помощью ступеньки.(самооценка)

На какой вопрос мы ответили?

Переходим к третьей задаче урока,

- Необходимо ответить на вопрос. Как может читаться в словах буква?

Почему?

- С какими буквами гласных звуков она читается твёрдо? Мягко?

1. Чтение по слоговой таблице. В Азбуке Сопровождающее чтение: Учитель, ученик.

Прочитайте слоги в первом ряду:


Зи зи ва ко ро

-Назовите твердые слоги. Мягкие.

-Эти слоги являются началом слов. Подберите к ним слоги из второго ряда так, чтобы получились слова.

На ма за за за



Название новой буквы мы можем узнать в алфавите.

Это буква называется «зэ»

Она стоит после буквы « ж»

Она стоит перед буквой «и»

Мы узнали название новой буквы.

Учащиеся работают в парах, проводят звуковой анализ слов с новым звуком. зонт и зима

Выкладывают значки звуков на парту.

ПРОВЕРКА (слушаем пару)

-


Дети оценивают правильность выполнения



Определить, какие звуки обозначает буква зэ.

Научиться читать слоги и слова с буквой «зэ».

И твёрдо и мягко.

Потому что обозначает и твёрдый и мягкий согласный.

Если после согласного стоит А О У Э Ы - то согласный читается твёрдо, если И - то мягко.

Дети читают слоги с новой буквой за учителем, за ведущим из учащихся.


Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; следовать плану её реализацию;

Познавательные

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Познавательные

- анализ, синтез, сравнение, обобщение

- структурирование знаний



Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации.



Коммуникативные

- развитие диалоговой речи. - сотрудничество и взаимодействие со сверстниками

Познавательные

Развитие фонематического слуха у учащихся.

Познавательные:

общеучебные - умение структурировать знание, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

7. Первичное закрепление.




б) Прочитать слова хором в Азбуке .

(чтение с объяснением)



Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;

Познавательные

Осознание способа чтения слов с новой буквой.

Итог


Рефлексия.

Все ли задачи урока мы выполнили?

Что нового узнали на уроке?

Вспомните урок и попробуйте закончить предложения:

Я сегодня узнал …

Я сегодня научился …

Мне было трудно…

Оцените свою работу на уроке.


- Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались.

Спасибо всем вам за внимание и за урок!



Ученики высказывают свои впечатления от урока

Регулятивные:

Оценка своих достижений на уроке.

Личностные: самоопределение. Самооценка на основе критерия успешности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал