7


классный час ' Ёлочка, живи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия№6»






Сценарий классного часа

«Ёлочка, живи!»


Составила и провела

учитель начальных классов

Симонова Людмила Дмитриевна



г. Губкин


Тема классного часа: «Ёлочка, живи!»

Цели:

  • сформировать у детей устойчивое положительное отношение к дереву «Ель», как к живому существу;

  • научить воспринимать привычку заботиться о нём в ходе активной деятельности, формировать устойчивое желание поддерживать, беречь, защищать;

  • помочь детям осознать такие категории, как сочувствие, доброта, милосердие, любовь к ближнему.

Оборудование: искусственная ёлочка, ёлочные игрушки, маски, костюм «Ёлочки», головные уборы для гостей.

Музыкальное сопровождение: диск с песнями о ёлочке.

Гости праздника: младшая сестрица «Ёлочка», Доктор Всяческих наук, Доктор Музыкальных наук.

Подготовительная работа: рисунки на тему « Зимние фантазии», изготовление ёлочки из вторичного сырья (обложки от тетради зелёного и голубого цвета)

Домашнее задание: сочинить сказку «О ёлочке», «Защитите ёлочку», о ёлочке выучить стихотворения.

Участники мероприятия: уч-ся 2 «В» класса.

Возраст-8 лет

Ход мероприятия:

Звучит запись песни «Ёлочка».

1.Вступительное слово учителя

Скоро приближается праздник «Новый год». А какой же праздник без ёлочки, без хоровода вокруг неё? Но мы должны помнить, а что, же её ждет после праздника…Что с ней случится?

Проблемный вопрос

-Как вы думаете, а нужна ли «Ёлочке» помощь человека? В чём? Почему? (высказывания детей)

Давайте послушаем стихотворение Ирины Токмаковой и узнаем, какой выход, нашли девочки, чтобы помощь ёлочке. (Рассказывают 2 учащихся)

Живи, ёлочка!

1-й - Мне ёлку купили!

2-й - Мне ёлку купили!

1-й - В лесу на опушке её не рубили.

2-й - А сделали ёлку на добром заводе

Хорошие дяди, хорошие тёти.

1-й - Скорей приходите,

2-й - Скорей поглядите

1-й - На ёлку из тонких серебряных нитей:

Вся в хвое мохнатой,

Блестящей и пышной,

Задень-

И она зазвенит еле слышно.

2-й - А ёлка лесная осталась живая,

Стоит на опушке,

Макушкой кивая.


1-й - Кому?

2-й - Никому!

1-й и 2-й Просто - ветру, метели,

Такой же красивой

Неспиленной ели!


Учитель. Какой выход нашли девочки?

Учащиеся. Купили для праздника искусственную ёлочку.

2. Учитель. Как замечательно, что одну ёлочку мы уже сохранили.

Ребята, сегодня к нам пришла необычная гостья.

Догадайтесь кто она?

Лишь пурга окрест завоет

И морозы станут злей,

Она столовую откроет

Для клестов и глухарей. (Подсказка - это хвойное дерево) Ответ детей.

Необычная гостья. Да, я младшая сестрица «Ёлочки». Я, дерево «Ель».

В зимние деньки я действительно открываю столовую для птиц и зверей.

Но происходят иногда вот такие необычные истории.

Сценка «Дело было в январе» (автор, зайка, волк)

Ученик- автор

Дело было в январе,

Стояла ёлка на дворе,

А возле этой ёлки

Бродили злые волки.

Вот как-то раз,

Ночной порой,

Когда в лесу так тихо,

Встречают волка под горой

Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год

Попасться в лапы волку?

Зайчата бросились вперёд

И прыгнули на ёлку.

Они прижали ушки,

Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат

Висят на ёлке и молчат-

Обманули волка.

Дело было в январе,-

Подумал он, что на горе

Украшенная ёлка.

Учитель. Значит, какой вывод можно сделать?

Учащиеся. Ёлочка не только кормит, но защищает и охраняет животных от врагов.

Гостья.

Ель растет 150-200 лет. Обычай украшать ёлку пришел к нам издавна. Когда день начинал увеличиваться, люди в ожидании теплых дней шли в лес, который всегда согревал и кормил людей. Там они украшали большую ель игрушками, которые символизировали богатый урожай в поле, обилие птиц и зверей в лесу.

Ребята, охраняйте леса России!


Послушайте стихотворение «Событие» Сергея Михалкова о маленьком защитнике природы.

В снегу стояла ёлочка-

Зелёненькая чёлочка,

Смолистая, Здоровая,

Полутораметровая.

Произошло событие

В один из зимних дней:

Лесник решил срубить её-

Так показалось ей.

Она была замечена,

Была окружена…

И только поздно вечером

Пришла в себя она.

Какое чувство странное!

Исчез куда- то страх…

Фонарики стеклянные

Горят в её ветвях.

Сверкают украшения-

Какой нарядный вид!

При этом, без сомнения,

Она в лесу стоит.

Несрубленная! Целая!

Красива и крепка!..

Кто спас, Кто разодел её?

Сынишка лесника!

Гостья. Берите пример с поступка этого мальчика!

Жду Вас на праздник ко мне в гости, в мой дом - еловый лес. А сейчас мне нужно спешить лесные жители заждались меня. Ребята, не губите меня ради праздника!

Я вам ещё пригожусь.

3.Учитель. Доктор Всяческих наук к нам пришёл. Послушайте историческую справку.

Накануне 1700 года царь Петр 1 специальным Указом определил, как отмечать день начала нового года. Слушайте: «В знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом.

По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни».

Итак, благодаря Петру 1 Новый год приходит к нам с 31 декабря на 1 января. Со временем еловые и сосновые украшения с улиц переместились в дома, квартиры. Выполняя указ Петра 1, которому уже более 300 лет, и мы украсили наш дом еловым деревом.

Учитель. Посмотрите на нашу ёлочку, чего ней не хватает?

Учащиеся. Украшений.


Игра «Нарядите ёлочку» (Искусственная, принесли девочки, рассказывая стихотворение «Живи, ёлочка!»)

( Наряжая нашу красавицу, говорите «да» или «нет»).

Что висит на ёлке?

Звонкая хлопушка?

Мягкая ватрушка?

Голосистый петушок?

Старый глиняный горшок?

Белые снежинки?

Рваные ботинки?

Красные фонарики?

Хлебные сухарики?

Яблоки и шишки?

Зайкины штанишки?

Старые газеты?

Вкусные конфеты?


Учитель. Ну, вот мы и нарядили нашу ёлочку.

А какой же праздник без песен вокруг ёлки?

4.Физкультурная минутка. Исполнение песни «В лесу родилась ёлочка».

5.Доктор Музыкальных наук. Музыкальная справка.

Песне этой, ребята, более 100 лет, и примерно половину своей жизни стихотворение «прожило» безымянным. Кто-то думал, что текст сочинил сам композитор, другие считали, что слова народные.

А вы знаете, кто написал знаменитую «Ёлку»?

Её автор Раиса Адамовна Кудашева, жившая 1878-1964г.

Музыку написал композитор Леонид Бекман.

Учитель. Ну, что же, настроение хорошее, много нового и интересного о ёлочке узнали, можно теперь заняться конкурсной программой.

Итак, вы готовы?

6.1-ый. Конкурс «Загадочный». (Загадки зимнего двора)

1.Я модница такая, что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блестки-любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду

Наряд мне надевают всего лишь раз в году. (Новогодняя елочка)


2. Я от солнца плачу - не могу иначе. (Сосулька)

3. На деревья, на кусты с неба падают цветы,

Белые, пушистые, Только не душистые. (Снег, снежинки)

4. Красавица, какая, стоит, светло сверкая.

Как пышно убрана... Скажите, кто она? (Новогодняя ёлка)

5. Полетают в небесах и растают на носах. (Снежинки)

6.У нее все ветки праздничной расцветки. (Елка)

7.С метелкой, в шляпе из ведра

Директор зимнего двора (Снеговик)

8.Что же это за девица:

Ни швея, ни мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год? (Ель)

9. Она в серебро с жемчугами одета

-Волшебная внучка волшебного деда (Снегурочка)

10. У меня длинней иголки, чем у елки

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви - только на макушке. ( Сосна)


2-ой Конкурс знатоков стихотворений о ёлочке.

3-й. Конкурс специалистов.

1. Почему ель и сосна вечно зелёные?

2.Сколько лет живет хвоя сосны, ели? (Сосна - 2-3 г. Ели - 5-6 л.)

3. Почему у елей в лесу зеленеют не только верхушки, но и нижние ветви до самой земли? (Ель - теневыносливая)

4. Почему под сосной в лесу можно увидеть ёлочки, а под елями сосну не увидеть (Сосна - светолюбивая, ель - теневыносливая)

5. Лесоводы иногда называют березу доброй няней ели. Почему?

(Всходы ели под пологом молодого березняка не гибнут от заморозков и от обжигающих лучей солнца)

В своем обращении ёлочка говорила: «Я вам еще пригожусь!»


4-ой. Конкурс «Какая польза от хвойных деревьев?»

1.Чистота воздуха.

2.Используется для изготовления музыкальных инструментов:пианино - ель, кораблестроение- сосна.

3. Производят лекарства.

5-ой. Конкурс. Сочини сказку «О ёлочке», «Защитите ёлочку». (Несколько сочинений заслушиваются)

7.Итог внеклассного мероприятия:

-Какова была тема нашего классного часа?

-Какой вывод следует сделать?

-Чем мы можем помочь природе?

Молодцы!

Учитель. Я думаю, что наша встреча сегодня не пройдет даром. Вы станете настоящими защитниками лесов России. Не рубите, берегите красавицу леса!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал