7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для 2-4 классов «Экологические эстафеты»

Вне классное мероприятие для 2-4 классов «Экологические эстафеты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное мероприятие ориентировано на учащихся начальной школы с цельюразвития интереса к занятиям спортом, воспитания любви и бережного отношения кприроде. В ходе соревнований ученики не только закрепляют навыки прохожденияэстафет, но и узнают новые факты из жизни жив
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие для 2-4 классов «Экологические эстафеты»

Цель соревнований: развитие интереса к занятиям спортом, воспитание любви к природе, бережного отношения к животным, птицам, зеленым насаждениям.

Задачи: развивать физические способности детей - быстроту, ловкость; ввести детей в чудесный и таинственный мир природы.

Состав команды: 10 человек - 5 мальчиков и 5 девочек

Инвентарь: 3 конверта, 15 кубиков, игрушка белочка, скакалка, 15 картошин, мел, три стола, 3 набора карточек с надписями: 1. Ствол дерева, 2. Школа, 3. Заяц, 4 птица, 5. Солнце, 6. Ромашка, 7. Колокольчик, 8. Бабочка, 9. Мальчик , 10. Девочка, 3 листа бумаги, цветные карандаши, «мусор», 3 пакета для мусора, клубок ниток.)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Вводная часть.

Ведущий: Экология - это взаимоотношения организма с окружающей его живой и неживой средой. Слово «экология» происходит от греческого «ойкос»-дом, убежище. Так стала называться наука об условиях существования живых организмов. Экологи изучают животных и растения. 15 сентября начинается месячник охраны природы, и наши сегодняшние эстафеты тоже будут посвящены этой очень важной проблеме. Сегодня мы поговорим о законах природы, о повадках животных, о том, как человек может помочь сберечь природу, а также закрепим навыки эстафетного бега.

Основная часть.

  1. Приветствие. (проверка д.з.: название, эмблема, девиз), разминка.

Ведущий: Животные, при хорошем к ним отношении, верные друзья и помощники человека.

- Какие животные и чем помогают людям? (ответы учеников). - Как помогают людям голуби?



  1. Эстафета «ГОЛУБИ»

Ведущий: Удивительная привязанность голубей к месту гнездования еще в древности натолкнула людей на мысль использовать их для передачи почтовых сообщений. Представим, что все мы голуби и нам срочно надо передать сообщение.

По сигналу первый ученик берет в руки конверт и , изображая голубя (машет руками) бежит до кегли и, обогнув ее, возвращается назад. Конверт он передает второму ученику, который выполняет тоже задание. Побеждает команда, первая закончившая игру.

Ведущий: « Есть животные, которые делают запасы еды - на случай, если ничего из съестного не поймают или не найдут. К ним относятся и белочки. Давайте поможем белочкам собрать грибы и ягоды (кубики)»

  1. Эстафета «ГОЛОДНЫЕ БЕЛОЧКИ»

Напротив каждой команды в 5 м. от нее разложены 15 кубиков, на противоположном конце площадки натянута скакалка, а за ней стул, на котором находится белочка. По сигналу первые игроки бегут к кубикам, берут по одному, бегут дальше к скакалке, перелазят, кладут кубики возле белочки (на полу лежат листы, на которых указан класс), возвращаются обратно, следующие ученики выполняют тоже задание. Побеждает команда, первая закончившая игру.

  1. «Сбор урожая». Участники строятся в колонны по одному. Перед командами на противоположном конце зала вычерчивают по 5 кружков, перед каждой командой по 5 картошин. Первые пять участников по одному по сигналу ведущего раскладывают картошины в свои кружки, следующие участники также по одному должны картошины собрать. Выигрывает команда, раньше завершившая игру.

  2. Нарисовать рисунок. Участники команды строятся в колонны по одному. Напротив каждой команды ставят стол. На нем три листа бумаги, указан класс. В 5-6 м. от линии старта лежат карточки с названиями предметов. Каждый игрок по очереди бежит к карточкам, берет одну, читает, что ему нужно нарисовать, бежит к столу, рисует. После этого возвращается назад, передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, первой закончившая эстафету и участники которой красивее нарисовали рисунок. (задания на карточках: 1. Ствол дерева, 2. школа, 3. Заяц, 4 птица, 5. Солнце, 6. Ромашка, 7. Колокольчик, 8. Бабочка, 9. Мальчик , 10. Девочка.)

  3. Пока участники выполняют задание, проводится игра со зрителями.

Загадки-складки

Мир животных.

  1. Летом много их бывает,

А зимой все вымирают,

Прыгают, жужжат над ухом,

Как они зовутся? ----- мухи



  1. И в лесу мы, и в болоте,

Нас всегда, везде найдете:

На поляне, на опушке

Мы зеленые ______лягушки



  1. Огромная кошка мелькнет за стволами,-

Глаза золотые и уши с кистями.

Но это не кошка, смортри - бегегись;

Идет на охоту коварная ------------рысь



  1. Под корой сосны и ели

Точит сложные туннели,

Только дятлу на обед

Попадает ---------------------короед



  1. Кто на свете ходит в каменной рубахе

В каменной рубахе ходят ----- черепахи



Мир растений



  1. Стоят в поле сестрицы,

Платья белены, шапочки зелены. (березы)



  1. Круглый, зрелый, загорелый.

Попался на зубок,

Расколоться все не мог.

А попал под молоток, хрустнул раз-

И треснул бок (орех)



  1. Я шариком пушистым

Белею в поле чисток,

А дунул ветерок - остался стебелек. (одуванчик)



  1. Конкурс капитанов. «Уборка леса»

Ведущий: «В разнообразных условиях общения с природой - на экскурсиях, прогулках, в походах нельзя оставлять не затушенным костер, нельзя оставлять мусор, разорять птичьи гнезда и муравейники. Давайте представим, что мы пришли в лес, а на полянке разбросан мусор- жестяные баночки, пластиковые бутылки, фантики. Надо лесу помочь и все это убрать»

По площадке раскладывают мусор. Приглашаются капитаны, им даются пакеты для мусора. Капитаны от каждой команды выполняют задание по очереди, выигрывает тот , кто соберет весь мусор за меньший промежуток времени.

Подведение итогов. Пока жюри подводит итоги эстафет, дети играют в ролевую игру «Паутинка»

Дети, надевают на головы таблички с надписями, становятся в круг, один игрок держит клубок ниток и говорит, например: я дерево, на мне живет белка, и перебрасывает клубок другому игроку - белке. Белка продолжает: я люблю орехи. После окончания игры образуется паутинка.

Заключительная часть

Ведущий: «природа - дом особый. Внутри его все тесно взаимосвязано. Нарушим эти связи - и словно стены упадут в нашем доме. А чтобы этого не случилось, надо знать природу, изучать ее и охранять.

Объявление результатов, награждение победителей



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал