- Учителю
- Разработка урока по математике«Решение уравнений»
Разработка урока по математике«Решение уравнений»
Урок.
Математика.
Тема: Решение уравнений.
Цели:
-
Обучающая:
Формировать умения решать усложненные уравнения, учить самостоятельно добывать знания.
-
Развивающая:
Развивать навыки устного счета, креативное и логическое мышление.
-
Воспитывающая:
Воспитывать желание достичь успехов в умственном развитии, культуру работы в группах.
Тип урока: Урок закрепления и развития ЗУН.
Вид урока: Урок-игра «Разноцветный калейдоскоп»
Методы:
Словесный, наглядный, самоконтроль, проблемно-поисковый, исследовательский.
Оборудование:
Игровое поле - «калейдоскоп», жетоны трех цветов, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки-тесты, материал к игре: «Домино», табло достижений, магнитофон, фишки.
Прогнозируемый результат:
1. Сформируются умения решать усложненные уравнения.
2. Повысится уровень культуры при работе в группах.
3. Произойдет рост креативного и логического мышления.
План урока
I. Организационный этап.
1. Деление класса на 3 группы
2. Психологический настрой;
3. Постановка проблемы. Тема урока
II. Этап всесторонней проверки домашнего задания.
1. Игра «Домино».
2. Математический диктант.
3. Нахождение периметра треугольника
III. Этап всесторонней проверки ЗУН.
1.Работа в парах по карточкам.
2. Игра «Карусель калейдоскопа»
lV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению
нового материала.
V. Физ. минутка.
Игра «Сюрприз калейдоскопа».
VI. Этап применения знаний учащихся.
1. Работа с книгой. Разноуравневые задания
2. Мини-тестирование.
VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании.
Домашнее задание.
Дифференцированное.
VIII.Заключительный этап.
1. Рефлексия.
2. Подведение итогов.
3. Комментирование оценок
Ход урока.
1. Организационный этап.
Деление класса на три группы, группы - на разноуровневые подгруппы.
Зеленый Красный Желтый
1 уровень 2 уровень 3 уровень
2. Психологический настрой. Цветотерапия.
Красный- активности
Желтый -радости Какой цвет нам поможет сосредоточиться на уроке?
Зеленый - отдыха
Синий - тревожности
3. Сообщение темы урока. Постановка проблемы.
У а е и е
р вн н
Уравнение.
По какому принципу расположены буквы?
-Какое из выражений является уравнением?
35-25=10
18< 28
Х-37=23
ll. Этап всесторонней проверки домашнего задания.
1. Игра «Домино» (устный счет)
Ответ
Вопрос
Ответ
Вопрос
lll. Этап всесторонней проверки ЗУН.
1. Математический диктант:
100+200, 800-600 800-500
400-300, 500+100 700-700
500+400, 600-300 400-0
lV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению
нового материала.
Решение задачи.
V.Физминутка.
VI. Этап применения знаний.
1. Работа с книгой, разноуровневые задания.(решение задачи)
(стр. 176, № 1)
I уровень - решение задачи в 1 действии
II уровень - решение задачи в 2 действия
III уровень - решение задачи в 2 действия и составление выражения.
2.Игра «Стеклышки калейдоскопа»
(пазлы)
Решив примеры в столбик,найдя нужный ответ нВ карточке, дети собирают рисунок из «разбитых стеклышек».
Примеры:
28+64, 90-65, 71-39, 57+27, 73-54, 59+26, 100-56, 46+47.
3. Мини тестирование.
а
б
в
1
х
х
2
х
3
х
1.Сколько часов в сутках: 3) Сколько метров в 1 километре:
а) 25
б) 23 а) 100
в) 24 б) 500
2. В 1 центнере: в) 1000
а) 10 кг.
б) 100 кг.
в) 1000 кг
(Прокол шилом) - самопроверка.
VlI. Этап информации домашнего задания.
Стр. 175, № 2
VllI. Заключительный этап.
1. Рефлексия.
- Кому легко было справиться со всеми заданиями?
( Зеленый , или )
- Кому было интересно, но он испытывал трудности?
( Красный , или )
- Кому было трудно, скучно?
( Желтый, , или ) )
2. Подведение итогов соревнования.
Соревнование проводится в течении урока, итоги подводятся после каждого этапа, фиксируются на шкале достижений и вычерчивается график.
Например: 1 группа набрала 25 баллов, 2 - 30, а 3 - 20, то график будет выглядеть так:
3. Комментирование оценок.