- Учителю
- План-конспект урока на тему урока: Про воздух (2 класс)
План-конспект урока на тему урока: Про воздух (2 класс)
Муниципальное образовательное учреждение
«Хохловская средняя общеобразовательная школа им. В.С. Адонкина
Белгородского района Белгородской области»
План-конспект урока
на тему урока: Про воздух
Учитель начальных классов Минюкова Т.Т.
Тема урока: Про воздух
Цель: познакомить с одним из главных богатств природы - воздухом; показать значение воздуха для растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:учащиеся осознают значение воздуха для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.
Оборудование:картины с изображением неба; у учащихся - цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
- Чем горные породы отличаются от минералов?
- Приведите примеры горных пород, минералов.
- О каком камне вы приготовили сообщение дома? (Ответы детей)
3. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О воздухе)
- Прочитайте темуурока на странице учебника (Про воздух)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.
4. Работа по теме урока
- Прочитайте вопросы на странице учебника.
- Что такое ветер?
- Кто может объяснить, отчего воздух загрязняется? (Ответы детей)
- Прочитайте текст после вопросов.
- Давайте порассуждаем: как же мы можем почувствовать воздух?(Ответы детей)
- Проверьте себя. Прочитайте ответ на этот вопрос на странице учебника.
- Рассмотрите рисунок в учебнике. Пользуясь рисунком, расскажите, какое значение имеет воздух для жизни растений, животных и человека.
5. Физкультминутка
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,
Покажем - крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
6. Продолжение работы по теме урока
1) Беседа, работа по учебнику
- Рассмотрите фотографию и схему на странице учебника. Попробуйте с их помощью назвать причины загрязнения воздуха. (Ответы детей)
Всё живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады - все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
2) Выполнение заданий в рабочей тетради
(Самостоятельное выполнение)
- Какой вывод можно сделать? (На оживлённой улице надо высаживать больше деревьев)
3) Работа по учебнику
- Прочитайте рассказ «Красота неба» И. Смольянинова
(Учащиеся читают текст.Учитель предлагает им посмотреть в окно на небо и описать его.)
4) Творческое задание
(Учащиеся выбирают один из вариантов работы)
-
Нарисовать небо своего настроения.
-
Нарисовать небо по своим наблюдениям.
-
Нарисовать небо сегодняшнего дня.
-
Изобразить сказочное небо.
7 Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника в рамке)
- Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
8 Подведение итогов урока
- Вспомните, какие учебные задачи мы ставили перед собой, о чём говорили на уроке, что нового узнали, и сделайте вывод, всё ли мы выполнили.
Домашнее задание
-
Узнать у взрослых, какие меры принимаются для охраны чистоты воздуха в нашем крае.
-
Придумать и записать в тетради свою загадку о воздухе.
-
Понаблюдать за небом в разное время суток. Подготовить фоторассказ на тему «Красота неба».