- Учителю
- Урок по чтению по теме И. А. Крылов 'Две бочки' (3 класс)
Урок по чтению по теме И. А. Крылов 'Две бочки' (3 класс)
И. А.Крылов «Две бочки»
Цели: развивать речь, мышление учащихся, их умение работать с текстом басен, находились основную мысль; работать над выразительным чтением.
Оборудование: портрет И.А.Крылова; «волшебная» шкатулка.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
- С какой басней познакомились на прошлом уроке? Кто автор?
- В какой фразе заключён основной смысл басни «Мышь и крыса»?
Чтение басни по ролям.
-
Игра «Волшебная шкатулка».
- Я из «волшебной» шкатулки буду доставать карточки, на которых записаны разговорные фразы, а вы должны вспомнить близкую по смыслу афористическую фразу из басни И.А.Крылова.
1) Если делать вразнобой, то дело не сдвинется с места.
(«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука».)
2) Дело остаётся без всякого движения. («Да только воз и ныне там».)
3) Не радуйся чужой неудаче, не злорадствуй. («Вперёд чужой беде не смейся, Голубок».)
4) Смеялся над другими, а сам же и попал в такую же неприятность. («Ан смотришь, тут же сам запутался в силок. И дело!».)
4. Работа по теме урока.
1) Целевая установка.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с басней «Две Бочки», которую сочинил И.А.Крылов.
2) Выразительное чтение басни учителем.
- Прослушав басню, что вы можете о ней сказать?
3) Чтение учащимися басни про себя.
- Кто главные герои басни?
- Почему слово «Бочка», «Бочки» написаны с большой буквы?
- Что (кто) подразумевается под этими словами?
- Каким характером, нравом обладает первая Бочка? Вторая?
4) Чтение учащимися басни «по цепочке».
5) Работа по вопросам учебника.
-
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: выразительное чтение басни, подготовить ответ на вопрос 6 учебника.