7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе (4 класс)

Конспект урока русского языка 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 05.04.2016

Предмет: Русский язык

Класс: 4А

Студентка: Синюгина Татьяна

Учитель: Годунова Л.Н.

Руководитель практики: Жданова Т.В.

Тема: "2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: научить распознавать глаголы 2-го лица единственного числа.

Задачи урока:

Образовательные: научить правильно писать окончание глаголов 2-го лица единственного числа.

Развивающие: развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость; контроль и самоконтроль работы одноклассников, связную устную и письменную речь;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.Планируемые результаты урока:

ПРЕДМЕТНЫЕ - использовать правило при написании глаголов 2-го лица единственного числа настоящего и будущего времени.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные - построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез; установление причинно- следственных связей;

Регулятивные - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные - построение монологических и диалогических высказываний; использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебной задачи.

ЛИЧНОСТНЫЕ - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.



Оборудование: Учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс, 2 часть.



ХОД УРОКА:- Здравствуйте, ребята.



- Скажите, как вы понимаете пословицу?



Сильный победит одного, знающий - тысячу.



- Пословица означает, что с помощью знаний любое дело будет гораздо эффективнее и лучше, чем без них. Поэтому мы должны хорошо учиться, чтобы добиваться каких-либо целей.

Приветствуют учителя.



Объясняют смысл пословицы, высказывают свое мнение.



  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания (упр. 170)



- Назовите тему текста.



- Как вы озаглавили текст?



- Какой отрывок вы списали? Докажите, что он описательный.



- Какая часть речи преобладает в повествовательной части?



- Назовите части слова посмотришь.





- Прочитайте слова.



В…ехал, в…юга, с…ела, вороб…и, сверх…естественный, л…ют, об…явить.



- На какие 2 группы их можно разделить?





- Когда в словах пишется разделительный твердый знак?





- Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?





- Устно разделите слова в 2 столбика.









- Откройте тетради, запиши число, классная работа.



- Запишите предложения.



Весной грачи вьют гнезда на деревьях.

Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз?

На двери подъезда висело объявление.



- Какие слова записали с разделительным твердым знаком? Почему?



- Какие слова записали с разделительным мягким знаком? Почему?



- Разберите 1 предложение синтаксически.





- Определите лицо глаголов.



Рисую, рисуешь, рисует; полечу, полетишь, полетит; улыбаюсь, улыбаешься, улыбается.







- Как определили лицо?



- Что общего вы заметили в написании окончаний глагола 2-го лица единственного числа?



- Сформулируйте задачи урока.













- Пеликан - интересная птица.





- «Рыбалка пеликанов».





- 1, так как в этой части много имен прилагательных.









- Глагол.





- Приставка (по-), корень (-смотр-), окончание (-ишь), основа (посмотр-).





Читают слова.

















- Слова с разделительным мягким знаком и слова с разделительным твердым знаком.





- Разделительный твердый знак пишется после приставок, оканчивающихся на согласную перед е, ё, ю, я.





- Разделительный мягкий знак пишется или в корне, или между корнем и окончанием.





Въехал

Съела

Сверхъестественный

Объявить

Вьюга

Воробьи

Льют





Записывают число, классная работа.





























- Объедки (после приставки перед е), подъезда (после приставки перед е), объявление (после приставки перед я).





- Вьют (в корне), на деревьях (между корнем и окончанием).





- Весной грачи вьют гнезда на деревьях. (сущ., сущ., глаг., сущ., предлог, сущ.)













- Рисую (я - 1л.), рисуешь (ты - 2л.), рисует (он - 3л.); полечу (я - 1л.), полетишь (ты - 2л.), полетит (он - 3л.); улыбаюсь (я - 1л.), улыбаешься (ты - 2л.), улыбается (он - 3л.).





- По личным местоимениям, по окончаниям.





- Окончания -ешь, -ишь.









- Научиться распознавать глаголы 2-го лица и правильно их писать.

  1. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Откройте учебник на с. 85 упр. 171.



- Прочитайте таблицу.







- Определите лицо и число глаголов.



- Прочитайте правило (2-3 ученика).









С. 85 упр. 172



- Прочитайте текст.













- О каких цветах вы прочитали в тексте?



- Видели ли вы их когда-нибудь? Какого они цвета?



- С чем сравнивает их автор текста?



- Выпишите выделенные глаголы с вопросами.





- Определите время, лицо, число и выделите окончания.





- Повторите правило.







- Настоящее время - что делаешь? - слушаешь, видишь.

Будущее время - что сделаешь? что будешь делать? - поздравишь, будешь писать.



- Все глаголы 2 лица, ед. числа.



- Глаголы настоящего и будущего времени во 2-ом лице единственного числа имеют личные окончания -ешь, -ёшь, -ишь. На конце глаголов 2-го лица пишется мягкий знак (ь): слушаешь, учишь.







Мы и ростом невелички, и цветы у нас капельные, и запаха приятного нет. А ты нас все равно не забудешь.

Увидишь голубое небо весной, - нас вспомнишь. Встретишь голубое чистое озерцо, - нас вспомнишь. Глаза у кого-нибудь увидишь голубые, - опять нас вспомнишь. Мы ведь - незабудки.



- О незабудках.



- Голубые, розовые.



- С небом, с озером, с голубыми глазами.



- Что сделаешь? - не забудешь. Что сделаешь? - увидишь. Что сделаешь? - вспомнишь. Что сделаешь? - встретишь.



- Все глаголы 2 лица, будущего времени, единственного числа.



Повторяют правило (2-3 ученика)

  1. Первичное закрепление во внешней речи

С. 86 упр. 173



- Прочитайте.



- Что нужно помнить при выполнении задания?





Звонить - звонишь, спать - …, цвести - …, стучать - …, плыть - …, лететь - ….



С. 86 упр. 174 (устно)



- Прочитайте диалог.



- О чём он?



- В каких словах встретился мягкий знак?



- На что указывает мягкий знак в этих словах?





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА









- Глаголы 2-го лица единственного числа имеют окончания -ешь, -ишь и пишутся с мягким знаком на конце.



- Звонить - звонишь, спать - спишь, цвести - цветёшь, стучать - стучишь, плыть - плывёшь, лететь - летишь.







Читают диалог по ролям.



- О том, как хорошо послушать тишину.



- Молчишь, тишь.



- В слове тишь мягкий знак указывает на то, что это существительное женского рода, а в слове молчишь - на то, что это глагол 2 лица единственного числа.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

С. 86 упр. 176



1 вариант списывает предложения под номерами 1, 2, 3.

2 вариант - 4, 5, 6.



- Определите время, лицо, число каждого глагола и выделите личные окончания.



Взаимопроверка.



  1. Поспешишь (буд. время, 2 лицо, ед. число) - людей насмешишь (буд. время, 2 лицо, ед. число).

  2. </ Поживём (буд. время, 1 лицо, мн. число) - увидим (буд. время, 1 лицо, мн. число).

  3. Слезами горю не поможешь (буд. время, 2 лицо, ед. число).

  4. Соловья баснями не кормят (наст. время, 3 лицо, мн. число).

  5. Маслом кашу не испортишь (буд. время, 2 лицо, ед. число).

  6. И сокол выше солнца летает (наст. время, 3 лицо, ед. число).

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Образуйте от каждого глагола глагол в форме 2-го лица единственного числа. Выделите окончания.



Стоять - стоишь, нести - …, гореть - …, петь - …, постоять - …, принести - …, сгореть - …, запеть - ….







Стоять - стоишь, нести - несёшь, гореть - горишь, петь - поёшь, постоять - постоишь, принести - принесёшь, сгореть - сгоришь, запеть - запоешь.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Чему вы научились сегодня на уроке?





- Повторите правило.









- Поднимите руки те, кто всё понял и теперь сможет применять полученные знания?



- Поднимите руки те, кто всё понял, но еще есть то, что не получается.



- Молодцы, хорошо поработали!



Д/З с.86 упр.175, правило.



- Урок окончен.

- Научились распознавать глаголы 2-го лица и правильно их писать.



- Глаголы настоящего и будущего времени во 2-ом лице единственного числа имеют личные окончания -ешь, -ёшь, -ишь. На конце глаголов 2-го лица пишется мягкий знак (ь): слушаешь, учишь.





Подпись руководителя практики _____________________________

Подпись учителя ______________________________________________

Отметка _________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал