- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 2 класс.
Конспект урока литературного чтения 2 класс.
Тема урока: Авторские сказки. В. Даль «Девочка Снегурочка».
Задачи урока: - закрепить понятия "авторская сказка" и "народная сказка";
- учить сопоставлять, выделять главное в сказке;
- развивать монологическую и диалогическую речь;
- учить выражать отношение к героям сказки и их поступкам.
Учебные умения: - познакомить со сказкой и определять авторскую принадлежность сказки, её тему;
- формировать навыки моделирования обложки;
- обучать работе с текстом, выборочному чтению, выделять слова и предложения, характеризующие героев сказки;
- умению работать в парах.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения сказки В. Даля «Девочка Снегурочка», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста.
Метапредметные:
Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности; нравственно - этическое оценивание поступков героев, формирование готовности оказать помощь.
Регулятивные: формировать умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей; способствовать развитию критического мышления через формирование умений прогнозировать; оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные: овладевать логическими действиями сравнения, анализа; овладевать навыком смыслового чтения текста в соответствии с заданием; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, высказывать своё отношение к произведению.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: - мультимедийный проектор, интерактивная доска,
- портрет В.Даля;
- выставка книг В.Даля;
- иллюстрации к сказке В. Даля «Девочка Снегурочка».
Ресурсы: мультимедийная презентация к уроку.
Сценарий урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
На урок вас приглашаю,
И удачи пожелаю.
Чтобы новое узнать,
Будем книгу мы читать.
Очень рада видеть вас. (Слайд1).
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организовывают рабочее место.
Личностные: определение общих для всех правил поведения;
регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II.Проверка домашнего задания.
Предлагает детям послушать своих одноклассников и оценить их. (Слайд 2).
Чтение наизусть стихотворения «Детство» И.Сурикова. Работа в парах, в малых группах. (Один ученик читает наизусть стихотворение, другой - оценивает). Учитываются правильность, выразительность, настроение, темп, интонация
Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. Личностные: умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника
III. Изучение нового материала.
1.Загадывание загадки.
2. Слушание сказки В. Даля «Девочка «Снегурочка».
3.Беседа после первичного восприятия.
4. Физминутка.
5.Словарная работа.
6. Работа с произведением.
7. Моделирование обложки.
8. Чтение и работа со сказкой.
9.Физминутка.
10.Упражнение в чтении: начало сказки; концовка; песенки стариков; просьба Снегурочки.
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.(Слайд 3-4).
- Кто такая Снегурочка?
- Где вам приходилось с ней встречаться?
- Подумайте, от какого слова произошло слово Снегурочка?
-Значит, Снегурочка - это имя девочки, вылепленной из снега.
-Как вы думаете, как эта загадка связана с темой нашего урока?
Учитель читает сказку, выделяет голосом редко употребляемые слова: кокурочка, ветошка, пестовать, лобызала.
Учитель задает вопросы :
- Кому понравилось произведение?
- Что понравилось? - Когда волновались, переживали? - Какие необычные слова услышали? (Учитель записывает эти слова на доске).
В наших тёпленьких сапожках
Мы потопаем немножко
Руки тоже мы согреем
И похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились.
-Как вы думаете, что обозначают слова, записанные на доске? (Слайд 5)
Кабы - если бы.
Ветошка - лоскут старой ткани.
Вешнего - весеннего.
Кокурочка - булочка, булка.
Кузовок - плетёная корзиночка для ягод и грибов.
Лобызала - целовала.
Пестовать - нянчить, лелеять, заботливо воспитывать.
Хлевушек (хлев) - помещение для животных.
-Прочитайте название произведения, фамилию автора;
Учитель рассказывает об авторе сказки. (Слайд 6 - 8)
В.И.Даль - русский учёный и писатель, военный врач-хирург. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Знал по меньшей мере 6 языков. Этнограф, собиратель фольклора.
-Рассмотрите иллюстрации на странице 146 и 148, подберите к ним подходящих отрывков из текста.
- Давайте смоделируем обложку для сказки В. Даля «Девочка Снегурочка» (Слайд 9)
1.Работа над 1 частью. - Прочитаем 1 часть сказки по цепочке сказку. Ответьте на вопросы:
- Можете ли вы сказать, что старик со старухой любили детей?
- Верили ли они в чудо? Как и когда это чудо произошло? Найдите в тексте ответ на этот вопрос и прочитайте.
- Что рассказала о себе Снегурочка? Чем она напомнила нам Колобка?
- Прочитайте песенку старика и отметьте в ней самые важные слова. («…Уму-разуму учить!»)
- Найдите в тексте слова о том, как росла Снегурочка и какой она стала.
2.Работа над 2 частью сказки. (Слайд 10)
1 группа: Как вы понимаете выражение «Всё шло у стариков как по маслу»?
2 группа: Что и как изменило жизнь стариков? Прочитайте этот отрывок. Почему птицу перевели в хлев?
3 группа: Как по-вашему, могла ли Жучка остаться дома? Что ей помешало это сделать?
4 группа: Почему Лису можно назвать обманщицей? Подтвердите это словами из текста сказки.
Не боимся мы пороши,
Ловим снег -
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам -
Снега хватит нам и вам!
Носом - вдох,
А выдох - ртом.
Дышим глубже, а потом
Руки опускаем вниз -
И за парты вновь садись!
3.Работа над 3 частью сказки. Чтение по ролям. - Почему старики не хотели отпускать Снегурочку в лес?
- Что обещали им подружки, которые звали Снегурочку с собой? - С кем пришлось встретиться Снегурочке в лесу?
- Как вела себя Снегурочка, разговаривая с медведем? А с волком ?
В чём, по-вашему, проявилась хитрость лисы в её разговоре со Снегурочкой?
4.Работа над 4 частью сказки.
- Кто и как помог Снегурочке выбраться из леса? Ответить на этот вопрос вам поможет чтение последней части сказки. - Как вам кажется, почему Жучка заслужила прощение у своих хозяев?
Дети отгадывают загадку. (Снегурочка)
Девочка, вылепленная из снега.
На новогодней ёлке.
Снег.
Пытаются найти ответ на вопрос
Дети слушают и выполняют задание: «Внимательно послушать, подготовиться к моделированию обложки, обратить внимание на незнакомые, необычные слова». Дети отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Ответы детей. Называют слова
Дети повторяют движения.
С помощью учителя объясняют значение этих слов.
Дети читают название « Девочка Снегурочка». Называют автора Владимир Даль. Знакомятся с информацией об авторе сказки. Рассматривают портрет писателя.
Рассматривают иллюстрации. Находят в тексте отрывки, которые относятся к данным иллюстрациям.
Самостоятельно моделируют обложку. Сверяют с образцом.
Читают 1 часть сказки по цепочке.
Отвечают на вопросы.
Находят ответы в тексте сказки. Зачитывают.
Ответы детей.
Читают песенку.
Находят и зачитывают слова.
(в группах, читает один ученик, остальные слушают и потом вместе готовят ответы на вопросы)
Дети повторяют движения.
Называют героев сказки и читают по ролям. Из рук не выпустят.
Ответы детей.
Ответы детей.
Читает подготовленный ученик.
Ответы детей.
Зачитывают начало сказки, концовку, песенки стариков, просьбу Снегурочки.
Познавательные: общеучебные- ознакомление с произведением; осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме; овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного текста; логические- овладение основами смыслового чтения текстов, умениями выделять существенную информацию из текста, осуществлять процессы анализа, синтеза; построение рассуждений. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие; оценивать правильность выполнения действия. Личностные: умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, проявление эмоциональной отзывчивости на прочитанное
IV. Закрепление.
-Выполните задания в тетради, с.65-66, задания 1-3.
Взаимопроверка в парах.
Выполняют задания. Записывают слова, которыми начинается сказка; указывают слова, близкие по смыслу слову ветошка; отгадывают загадку. Выполняют взаимопроверку.
Коммуникативные: умение формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
V. Подведение итога урока. Рефлексия.
- С каким произведением познакомились? - Кто автор сказки? Что узнали об авторе сказки?
- Выберите и продолжите одно из предложений. (Слайд 11 - 12)
«Девочка Снегурочка»
В.Даль.
-
Я доволен собой, я всё запомнил, потому что …
-
Я работал хорошо, но надо ещё …
-
Не всё получилось, потому что …
Познавательные: анализирует прочитанное, высказывает своё мнение.
Личностные: оценивает себя и свою работу на уроке.
VI. Задание на дом.
Подготовить краткий пересказ по картинному плану в тетради, с.66, придумать сказочную историю о Снегурочке и сделать к своей сказке рисунок (по желанию).