7


  • Учителю
  • Конспект урока по познанию мира в 4 классе на тему: Мой дом- моя семья

Конспект урока по познанию мира в 4 классе на тему: Мой дом- моя семья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Арзамасская средняя школа»

Предмет- познание мира, 4 класс

Сорокина С.В., учитель начальных классов

«Лучший урок»

Тема: Мой дом- моя семья

Цель: доведение до сознания детей, что семья - это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи - это фундамент благополучия

Задачи:

-Формировать стремление достигать взаимного согласия и мира в семье;

-Раскрывать значение понятий «родной дом», «семья»;

-Развивать стремление проявлять заботу о родных и близких людях;

-Воспитывать уважительное отношение к близким людям, друзьям и родному дому.

Методы: объяснительно-иллюстративные (рассказ,упражнение, беседа, схемы,практическая работа); проблемно-сообщающие(объяснение с опорой на наглядность).

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Ресурсы: постеры, конверты с заданиями, фломастеры, ручки, цветные карандаши, клей, карточки, текст притчи, ноутбук.

Ход урока

  1. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

-Дорогие ребята!

Давайте возьмёмся за руки все сразу, одновременно! Вот как здорово получилось!

-Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку -

Поднимем настроение

Себе и другу.

-Давайте пустим по кругу искорку хорошего настроения. Почувствуйте ладошки друг друга. Какие они? ( тёплые, мягкие , нежные, крепкие). А теперь поднимите руки выше, не размыкая их. Что получилось? (домики, крыши домиков).

-Вам уютно в наших домиках? Приветствие друг друга и пожелание

Деление на группы сменного состава по цвету стикера. (ФО)



1.Стадия вызова

Л.Н.Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Как вы понимаете смысл этого высказывания?

Разъясняют смысл в своем понимании. (ФО)

Сегодня у нас необычный урок, нам предстоит построить Дом мечты, где все будут жить счастливо, в любви и согласии.

Говорят, что раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверно, потому, что семьи были большими и дружными. В XV в. была написана замечательная книга «Домострой». Цитата из нее « О том надлежит позаботиться, чтобы поставить дом у холма с лесом и хорошим лугом и чтобы здоровые ветры его продували; но, нужно учесть, чтобы дом был открыт на солнечный восход, летом прохладно будет в тени, а зимой освещается солнцем»



2.Осмысление

  • Как вы понимаете значение слова семья?

  • Как образовано это слово?

Высказывают свои ответы. Находят значение слова в словаре.

Семья - это маленькое общество, члены которого состоят в кровном родстве и связаны общностью быта, взаимной помощи и ответственности друг за друга. (СО)



  1. Погружение в тему

Создание постера.

1) Солнце: нарисуйте 8 лучиков и запишите ассоциации к слову семья

- Когда строят дом? (Когда надо где-то жить, когда создается семья.)



- Ребята мы поговорим сегодня о приятном- о семье. Семья - это самое главное в жизни человека. В каждой семье имеется глава - это отец или мать. Всё самое доброе, родное, надёжное сосредоточенно в семье. Семья - это огромное счастье.

И за урок мы должны построить дом, посадить дерево, выполнить задания. Если вы справитесь с заданием, вы получите звёздочку счастья.



- Что необходимо для того, чтобы было тепло и уютно не только в доме, но и в семье? (Учащиеся выражают своё мнение.) Конспект урока по познанию мира в 4 классе на тему: Мой дом- моя семья

( Самооценивание)



2.)Построим «Дом моей мечты».

Дети читают по одному четверостишью стихотворения И. Молчанова «7 главных правил». Во время чтения на доме в брёвнах записываются слова. В результате выстраивается дом.

</ Семь главных правил

И. Молчанова



Что значит для меня моя семья?

Конечно - счастье и уют домашний,

Семь правил обязательно храня,

Лишь только семь, но очень-очень важных.



Во-первых, это главное - любовь.

Всем сердцем, и душою всей, и разумом.

Не просто, чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно, и каждый день по-разному.



Второе - дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца - не напиться.

А дети - это жизнь, это родник.

И продолженье рода. Пусть струится!



Потом забота. Лишь она

Очаг семейный сбережёт от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а не где-то.



Четвёртое - терпение. Оно

Поможет пережить невзгоды, беды.

И отогреет солнышком окно,

Что инеем заледенело белым.



А пятое - ответственность и дом

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень.



Шестое - уваженье. Только с ним

Приобретёшь успех, признанье общее.

Всегда, считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным.



И, наконец, седьмое - чистота.

Везде - в дому, в душе твоей и помыслах…

Вот так я представляю свой очаг,

Где я любима, счастлива где полностью.



Вывод: Дом и семья для каждого из нас- самое главное, самое нужное в жизни. И если там царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют, это и есть настоящее счастье. (ФВ)



- У нас с вами получились замечательные домики, но в них ещё никто не живет, чтобы здесь поселилось настоящее счастье - нам надо их заселить, а вот кем, вы мне и поможете.

Дети отгадывают загадки и заселяют домик. (вырезаны картинки мамы, папы, детей, бабушки, дедушки ).

- Кто вас, дети, больше любит, кто вас нежно так голубит и заботится о вас, не смыкая ночью глаз. (мама)

- Ему взберусь на плечи, и площадь вся видна, и лучше нет на свете лошадки для меня. (папа)

- Кто любит и меня, и братца, но больше любит наряжаться? очень модная девчонка, моя старшая (сестренка)

- Я у мамы не один, у нее еще есть сын, рядом с ним я маловат, для меня он старший ( брат)

- Кто веселый карапузик? шустро ползает на пузе, удивительный мальчишка, это младший мой (братишка)

- Он трудился не от скуки, у него в мозолях руки, а теперь он стар и сед, мой родной любимый (дед)

- Кто ж носки нам свяжет, сказку старую расскажет, с медом даст оладушки, это наша (бабушка)

- Мамы старшая сестра- с виду вовсе не стара, с улыбкой спросит "как живете"? кто в гости к нам приехал? (тетя)

- Кто же с маминой сестрой приезжает к нам порой, на меня с улыбкой глядя, "здравствуй", говорит мне (дядя)



Физминутка

- Вы все любите отдыхать с семьей. А я вам предлагаю отдохнуть во время разминки. Слушайте задание и выполняйте.

-Те, у кого есть брат или братишка, встаньте и хлопните в ладоши.

-У кого есть сестра или сестренка помашите над головой руками.

-Кто помогает дома близким, встаньте , хлопните в ладоши.

-У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.

-Хлопните те, кто любит свою семью.

Учащиеся слушают учителя и выполняют заданные движения. «ФО»



3) «Семейные мудрости»

О родном доме сложено и до сих пор слагается неисчислимое множество стихов, песен, пословиц. Я приготовила вам пословицы, связанные с семьёй, давайте подберём их продолжение из второго столбика.Где мир и лад,

Вся семья вместе,

Не дом хозяина красит,

На что и клад,

Любовь да совет,

Семья - печка:

там и Божья благодать.

так и душа на месте.

а хозяин дом.

коли в семье лад.

так и горя нет.

как холодно все к ней собираются.



4) - В каждой семье есть свои радости и проблемы. Случаются и конфликты. Что такое конфликт?

Давайте попробуем разрешить конфликт в своих семьях.

Каждая группа получает карточку с проблемной ситуацией в семье.После обсуждения учащиеся в виде сценки предлагают свои пути решения.Самостоятельно приходят к выводу, что любую проблему можно решить еще тогда, когда она не превратилась в конфликт. Надо только встать на позицию родителей, прислушаться к их аргументам.



Обыгрывание ситуаций

1 гр: Дочь (сын) плохо учится. Маму вызвали в школу. После посещения школы состоялся ее разговор с ребенком.

2 гр: Дочь(сын) требует от родителей купить модную вещь. Родители объясняют, что сейчас сделать это нет возможности.

3гр: Семья купила собаку. Но произошли разногласия в выборе клички для собаки.

(Взаимооценивание групп)

Вывод: У каждой сложной ситуации всегда есть выход.



5)- Я расскажу вам одну легенду о семье. В давние времена жила большая и дружная семья из 100 человек, и в ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Тот взял бумагу и написал на ней что-то. Ответ удивил правителя: на листе было написано 100 раз слово…

-Как вы думаете, что за слово было написано на листе? (ПОНИМАНИЕ)



- Благополучие каждой семьи важно для общества. По достатку в семье, по ее благосостоянию судят о процветании общества. Семья- обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под защитой государства. В Казахстане приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ее главные обязанности- Семейный кодекс. Брак, семья, материнство, отцовство находятся под защитой государства (ст. 2).

Заслушивают выступление учителя.



III.Рефлексия

-Можете ли вы назвать членов своей семьи на других языках?

  • Зачем люди создают семьи?

Главное предназначение семьи:

• Продолжение рода.

• Появление новых поколений.

• Развитие общества.

  • Составьте синквейн на тему «Семья».



а) Порядок написания синквейна:

Первая строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

Вторая строка - два прилагательных, характеризующих данное понятие.

Третья строка - три глагола, показывающих действие понятия.

Четвертая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение к кому - то или чему - то.

Пятая строка - одно слово, чаще существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием

Образец.

Семья

Надёжная, крепкая

Защищает, оберегает, любит.

В счастливой семье - счастливы дети

Очаг



б ) -Наш урок я бы хотела закончить созданием «Дерева счастья и любви».

Перед учащимися лежат сердечки. Ребята записывают пожелание на сердечке и прикрепляют к дереву , получается «Дерево счастья и любви».



- Нам удалось в достаточно короткий срок посадить дерево, построить дом, выполнить множество различных заданий. Надеюсь, сегодня не осталось равнодушных ребят и каждый из вас заслуживает звёздочку счастья. Но покидая отчий дом, вам необходимо взять с собой Рюкзак в дорогу. Что возьмёте с собой?(любовь к близким, уважительное отношение, доброту, тепло, заботу, взаимопонимание, терпение….)



Семья - это самое дорогое, что у нас есть. Я желаю вашим семьям: мира, добра, верности, любви, терпения, уважения, взаимопонимания, достатка. -(Формативное суммативное оценивание)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал