7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературного чтения И. С. Соколов-Микитов 'Листопадничек' в 3 классе

Технологическая карта урока литературного чтения И. С. Соколов-Микитов 'Листопадничек' в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: И. С. Соколов -Микитов «Листопадничек»

Учитель: Шаблова Надежда Викторовна

Класс: 3

Дата проведения: 20.02.2014г.

Цель урока: формирование грамотного читателя через активизацию учебно-познавательной деятельности на основе изучения произведения И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».

Задачи урока:

  1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формирование интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

  1. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • развитие познавательной активности и совершенствование навыков анализа текста (познавательные УУД);

  • формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • определять наиболее эффективные способы достижения результатов (регулятивные УУД)

  • формирование умения работать в парах, умения коротко, ясно и интересно излагать информацию (коммуникативные УУД)

  1. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • расширение читательского кругозора детей;

  • формирование грамотного читателя, способного к творческой деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий Литературное чтение. Учебник для 3 класса. 2 часть. Москва «Просвещение» 2012г.; презентация; компьютер с проектором; выставка книг И. С. Соколова-Микитова; смайлики.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формирование УУД

Актуализация знаний.

-Дорогие ребята, приветствую вас! Мы начинаем урок литературного чтения.

А чтобы урок пошёл каждому впрок-

Активно включайся в работу дружок!

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите чётко, внятно

Чтобы всё было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.

Слайд 1

-Какие признаки осени вы знаете? (листья желтеют, становится холодно)

-Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают осыпаться листья? (листопад)

А какие изменения происходят в жизни животных осенью?

Отгадайте загадку.

У косого нет берлоги

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора.

(заяц)

Слайд 2

Как называют зайцев, родившихся осенью?


Настраиваются на эмоциональное восприятие материала урока.

Личностные: доброжелательность, учебная мотивация, самоопределение.

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

Целеполагание

Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися.

Слайд 3

-Сегодня мы познакомимся с произведением русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Листопадничек».

Предлагает опорные слова для формулирования задач урока (карточки)

Слайд 4

Хотите узнать подробнее об авторе?

Книги И. С. Соколова-Микитова - это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки!



Определение задач урока с опорой на ключевые слова. Обмен мнениями.

Подготовленный ученик рассказывает об авторе.


Личностные: повышение учебной мотивации.

Познавательные: построение рассуждений.

Регулятивные: постановка учебной задачи.


Открытие новых знаний.

Словарная работа.

Первичное чтение текста.



Проверка первичного восприятия.



Анализ художественного произведения.

ФИЗМИНУТКА

Слайд 5



Организация первичного чтения текста вместе с детьми.

-Понравилось ли вам произведение? Чем?

- Так к какому литературному жанру мы отнесём это произведение?

-Докажите? (животные разговаривают).



Организация эвристической беседы с целью раскрытия идейного содержания.

-Назовите основных героев произведения (мать-зайчиха, Листопадничек, бобры, журавли)

-Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась?

-Кого встретил зайчонок во время путешествия? Понравилась ли Листопадничку хатка бобров? Почему он там остался?

-Каких страхов натерпелся Листопадничек?

-Как зайчонок попал на болото? Что стали с тех пор говорить в лесу о Листопадничке?


Хоровое чтение и толкование незнакомых слов.

Чтение текста.

Высказывание своего мнения.



Участие в диалоге с учителем и одноклассниками. Высказывание и аргументация своей точки зрения.

Познавательные: умение описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; характеризовать качества, признаки объекта.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные: взаимодействие со сверстниками в учебной деятельности.

Закрепление изученного.

Выборочное чтение

Работа в парах.

Составление синквейна о зайчике.

Слайд 6

С кем познакомился Листопадничек у глухой речки?

Прочитайте по ролям разговор зайчика с бобрами.

Чем занимался Листопадничек в бобровой хатке зимой?

Почему зайчонок остался у бобров?

Слайд 7

Организация работы в паре.

Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям в учебнике.

Слайд 8

Помощь в написании синквейнов.

Поиск ответа на вопрос в работе с текстом.

Выборочное чтение отрывков из текста.



Работа в парах. Выбирают фрагмент, доказывают свой выбор.

Написание синквейна.

Чтение своих синквейнов.

Личностные: оценивание содержания исходя из личностных ценностей.

Познавательные: поиск и выделение информации, построение рассуждений.

Регулятивные: выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий).

Коммуникативные: умение слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с поставленной задачей.

Итог урока

Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке?

Выражают свои мысли и предположеня.

Познавательные: умение анализировать, сравнивать различные факты.

Коммуникативные: умение приводить доказательства.

Рефлексия

Слайд 9

  • Я работал(а) на уроке много и с удовольствием.

  • Мне было интересно на уроке, но я работал(а) мало.

  • Я сегодня работал(а) не очень хорошо, но на следующем уроке буду работать лучше.

Учащиеся выбирают позицию, комментируют.

Личностные: самооценка ; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Регулятивные: осознание уровня усвоения учебного материала.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Домашнее задание

Слайд 10

Помогает сформулировать и осознать домашнее задание.

Предлагают свои варианты домашнего задания.

Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Регулятивные: запоминать и удерживать инструкцию.


Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие поступки героев; составлять синквейн о литературном герое.

Наряду с формированием читательских компетенций стремиться привести детей к выводу о возможности выражения мыслей и чувств через разные виды творчества: литературу, живопись…

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал