7


  • Учителю
  • План-конспект занятия внеурочной деятельности «Кисточка» Тема: 'Мои лесные друзья' 1-й класс

План-конспект занятия внеурочной деятельности «Кисточка» Тема: 'Мои лесные друзья' 1-й класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект

занятия внеурочной деятельности «Кисточка»

Тема: "Мои лесные друзья"

1-й класс

Цели и задачи: развивать эмоциональное, эстетическое, образное восприятие, творческие способности; формировать поэтическое видение мира; учить рисовать по представлению.

Оборудование: акварель, кисти, карандаши, иллюстрации с изображением диких животных; фонограмма записи пения птиц леса; презентация.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Формы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Приемы: проблемная ситуация, беседа, презентация

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, развивающего и проблемного обучения.

Тип занятия: комбинированный.

Панируемые результаты:

Личностные: формировать навыки организации рабочего места для работы с красками, навыки самостоятельной работы при выполнении практической работы.

Метапредметные: планировать собственную деятельность, оценивать качество и уровень усвоения. Извлекать необходимую информацию из беседы, рассказа. Умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности, делать обобщения, сравнения, анализировать представленные работы и давать им характеристику; понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы.

Предметные: учить использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, цвет, линию, ритм для воплощения собственного художественно - творческого замысла.

Ход занятия

1. Организационный момент.

1. Приветствие:

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать!

2.Проверка готовности учащихся к уроку

2. Мотивация познавательной деятельности

1. Вступительная беседа.

- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Но гулять мы будем не совсем обычным способом.

- А куда мы с вами пойдем, догадайтесь сами.

(Я включаю запись голосов птиц, она может тихим фоном звучать весь урок).

- Кто из вас отгадал, где мы с вами очутились?

(слайд 2)

Д. - В лесу!

- А есть ли в лесу у нас друзья? ( Дети выдвигают свои предположения).

- Попробуйте назвать тему нашего сегодняшнего занятия. (После совместной работы дети называют её сами или предлагаю тему сама)

Тема сегодняшнего урока:

"Мои лесные друзья".

(слайд 1)

- Для того, чтобы отправиться в путешествие по лесу, нужно совсем немного, сядьте поудобнее, настройтесь, а я прочту волшебные слова:

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовой?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи -
Ты же видишь: мы свои!

- Ребята, а на лесной тропинке можно увидеть много сюрпризов.

- Вот и нас ожидает один сюрприз:

(слайд 3)

Л Е С Н Ы Е Д О М И К И

- Ребята, прочитайте надпись на указателе.

Д. - Дети читают: "Лесные домики".

- Как вы думаете, а кто может жить в лесных домиках?

Д. - Птицы, животные, насекомые и т.д.

- Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете, чьи домики могут встретиться на лесной тропинке.

- Ну что ж, начнем!

- Смотрите, ребята! Вот какая- то записка. Давайте ее прочтем:

"Если хотите побывать в гостях у лесных жителей, то отгадайте эти загадки!"

2. Разгадывание загадок.

Я загадываю загадки о животных, показываю слайды с изображением животных, прошу первоклассников рассказать, кто изображен на ней, где живет, чем питается.

-Мало отгадать загадку! Вы попробуйте изобразить этого животного.

После того, как отгадают загадку.

- Ну что, пойдем в гости к лесным жителям? Посмотрим, как они живут? Тогда слушайте!

Дети отгадывают загадки о животных, рассматривают иллюстрации.

Где живет он? В самой чаще,
Самой-самой настоящей.
Там гуляет, там и спит,
Там детей своих растит.
Любит груши, любит мед,
Сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать,
Очень любит он поспать.
Ляжет осенью, а встанет,
Лишь когда весна настанет.
(Дети хором) - Медведь!

(слайд 6)

- Ребята, а как называется дом у медведя?

- Верно, берлога. Она из веток, из стволов упавших деревьев.

Летом шубку серую,
А зимою - белую
Носит попрыгайчик
Боязливый?…
(Дети хором) - Зайчик!

(слайд 8)

- А какой домик у зайчика? Вот если, пошел дождик, куда зайчику спрятаться?

А на зайца под кустом
Струйки так и льются.
Обмахнуться бы хвостом,
Только хвост - то куцый.

- Итак, куда дальше мы идем погостить?

Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?

(слайд10 )

Дети: - Это белка, она живет в дупле, где у нее на зиму хранятся запасы шишек и грибов.

Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе под елкой,
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не ходят звери,
Ты, смотри, меня не трожь -
Я колючий серый … (ёж)

(слайд12 )

- Ёжик живет в норке. На зиму он ложится в спячку, а в норке зимние запасы - все в кладовочке, по своим полочкам.

Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее … (лиса)

(слайд14)

Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это - … (лось)

(слайд16 )

- Вот какие вы молодцы! Все загадки разгадали. И немножко размялись!

4. Актуализация необходимых знаний.

- Ну, ребята, мы хорошо прогулялись.

- Мы с вами заглянули в гости то к одному, то к другому лесному жителю. Побывали в медвежьей берлоге, у зайчика под кустиком, в норке у лисицы, забрались на высокую ель и подглядывали за тем, что делает в своем дупле белочка, приоткрыли дверь норки ёжика.

Так как тема нашего урока звучит "Мои лесные друзья".

- Ребята, а кто такой друг?

Дети: - С другом мы играем, к другу мы ходим в гости, вместе веселимся, радуемся.

- А если другу плохо, грустно, он вдруг плачет, как вы себя ведете?

Дети: - Я его развеселю.

- Если он не знает, как решить пример, я ему подскажу…

- А если кто-то обижает вашего друга?

Дети: - Я буду его защищать.

- А если он заболел и не ходит в школу?

Дети: - Я пойду его проведаю и принесу ему гостинец.

- Получается, что друзья - это не только те, с кем мы вместе веселимся и играем, но прежде всего друзья помогают друг другу, заботятся, приходят на помощь в трудную минуту.

- Ребята, можно сказать, что люди и звери - друзья?

(Дети приводят примеры того, как люди помогают животным, защищают леса от пожаров.)

- Зимой, когда на улице холодно, злобно завывает вьюга, птичкам и зверюшкам нужна ваша помощь. Важно очень бережно относиться к лесу и его обитателям. Не разжигать костры, не сорить, не разорять птичьи гнезда, не губить без надобности растения и т.д.

- А как вы, ребята, можете помочь своим лесным друзьям?

Дети: - Я делал с папой скворечник весной.

- Я сыпал в кормушку зимой корм.

- Мы с друзьями в лесу тушили костер, - раздаются ребячьи голоса.

5. Организация творческой практической деятельности обучающихся.

1. Эмоциональный настрой.

- Вот сейчас мы и посмотрим, какие вы друзья. Я раздам вам животных, которые потеряли свою окраску. И им от этого очень грустно. Ну что поможем нашим друзьям?

Учащиеся уже чувствуют свою причастность к очень важному и хорошему делу и готовы приступить к работе над рисунком.

2. В ходе индивидуальной практической работы с малышами, я обращаю внимание детей

- от общего к частному,

- на смешивание красок при раскрашивании.


6. Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Один, два, три, четыре, пять -
Хомка сильным хочет стать.

7. Рефлексия. Экспресс - выставка.

Дети с удовольствием вывешивают свои работы "на выставку".

-Молодцы. Вы вернули радость жизни своим друзьям. Как вы предлагаете поступить дальше? (Дети предлагают отпустить их в лес)

- Считаю, что это правильное решение. Вы все сегодня просто умницы!

У меня в корзинке есть разные угощения для ваших друзей. Давайте их угостим. Угощают животных.

Подведение итогов.

- Что вам на уроке особенно понравилось?

- Какая работа на уроке у вас особенно получилась?

- Какое у вас после этого урока настроение?

Спасибо вам, вы все сегодня хорошо потрудились!

До новых встреч! Давайте помашем нашим друзьям.

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал