- Учителю
- Конспект урока по математике по теме 'Умножение двузначного числа на однозначное' 3 класс 'Школа России'
Конспект урока по математике по теме 'Умножение двузначного числа на однозначное' 3 класс 'Школа России'
Конспект урока по математике в 3 классе
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное
Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи:
образовательные: формирование представлений о способах умножения многозначного числа на однозначное; повторить свойство умножения суммы на число;
развивающие: мышление, внимание, память;
воспитательные: воспитывать любовь к математике.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
Предметные:
-умножать двузначное число на однозначное;
-совершенствовать умения решать задачи, уравнения, сравнивать выражения;
Метапредметные:
-получать возможность для формирования учебно-позновательного интереса к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач;
- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Личностные:
-проявлять интерес к новому учебному материалу;
- понимать причины успеха в учебной деятельности.
Межпредметные связи: Технология, определение изготовления изделий по сборочной схеме. Окружающий мир, объяснение новых понятий с использованием материала учебника .Литературное чтение, объяснение названий сказок, связанных с числом 3.
Ресурсы урока: рабочая программа, учебник «Математика», ч.2 стр. дид.материал (круги трех цветов) , карточки, презентация по теме «Умножение двузначных чисел на однозначное».
Ход урока:
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающегося:
Мотивация познавательной деятельности.
Предлагает составить по рисунку математические выражения:
3 * 2 + 4 * 2
(3 +4) * 2
Спрашивает: Какое математическое свойство использовали?
-Предлагает открыть учебник на стр 8, определить тему урока и назвать свойство умножения, которое написано на карточке.
Анализирует рисунок, составляет два математических объяснения.
-Определяет тему урока, круг знаний, необходимых для изучения материала.
Актуализация необходимых знаний.
Запиши число 3 и числа 13, 30, 33.
Как образовались двузначные числа?
Что можно сказать о цифре 3? (Однозначное, нечетное, предыдущее 2, последующее 4).
В каких русских сказках было использовано число 3? (Три поросенка. Три медведя. Сказка о царе Салтане. Три богатыря.)
Замените суммой разрядных слагаемых числа:
16, 23, 48, 51, 96
Возможные ответы:
10+6 = 16 40+8=48
20+3=23 50+1=51 90+6=96
Разгадайте закономерность,
по которой составлены произведения каждого столбика:
10 .2 20 .2 10 .3 20 .3
3 .2 5 .2 3 . 3 5 .3
13 .2 25 .2 … …
-Записывают числа. Определяют состав двузначных чисел. Называют сказки, в которых было использовано число три.
- Отвечают на вопросы о цифре 3.
-Заменяют сумму чисел разрядными слагаемыми.
- Определяют закономерность составленных выражений ( в столбиках).
- Демонстрируют знания и понимание математических заданий, выполняют математические действия.
Физкультминутка
Цель:
-избежать перегрузки и переутомления учащегося;
- сохранять мотивацию учения.
Встаньте дети возле парт,
Отдыхать здесь каждый рад.
Руки вверх , вперёд и вниз,
Вправо ,влево повернись,
Повернись и улыбнись.
Организация познавательной деятельности
- Предлагает послушать объяснение нового материала с помощью наглядного материала (презентации).
- Предлагает прочитать объяснение нового материала на стр 8.
-Составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
- Задает вопросы:
Суммой каких разрядных слагаемых заменили число 23? Как умножить сумму на число? Фиксирует алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на доске.
-Организует выполнение задания №1 на стр.8уч-ка. Спрашивает: знание каких математических законов надо знать, чтобы найти значения выражения?
- Предлагает решить задачу №2, заполнить таблицу, составить план решения задачи в виде вопросов. Задает вопросы: Что показывает число 8? 32? Сколько весит посылка с фруктами? Что сказано о количестве посылок с фруктами? Что надо найти в задаче?
Масса одной посылки
Количество посылок
Общая масса посылок
Книги
8кг
? Одинаковое
32кг
Фрукты
6кг
? кг
1) 32:8 =4 (шт)
2) 6 * 4 = 24 (кг)
-Обсуждает и записывает на доске условие задачи №3.
-Предлагает самостоятельно записать решение задачи №3 выражением. Организует обсуждение: Что означает каждое число в записанном выражении?
-Организует самостоятельное выполнение №6 стр 8. Организует беседу: Почему допущена ошибка? Какой материал усвоен недостаточно?
-Изучают решение примера 23 *4, объясняют его решение.
- Составляют алгоритм умножения двузначного числа на однозначное
Представляю число в виде суммы разрядных слагаемых.
2.Применяю распределительный закон умножения относительно сложения.
3.Умножаю десятки.
4.Умножаю единицы.
5.Складываю.
-Выполняют задание №1 стр8 с устным объяснением: 36 *2, 30 умножить на 2 получится 60, 6 умножить на 2 получается 12, 60 +12=72.
- Устанавливают зависимость между данным и искомым, отражают ее в таблице, выбирают способы и действия для решения задачи. Составляют план решения задачи:
1. Какое количество посылок с книгами? (:)
2. Какова общая масса посылок с фруктами? (*)
Записывают решения задачи по действиям.
-Участвует в обсуждении и записи условия задачи на доске.
-Записывает самостоятельно решение задачи №3 в тетради.
Объясняет свой выбор выражения к задаче.
-Самостоятельно решает примеры №6. Делает проверку выполнения решений.
Подведение итогов урока
-Предлагает рассказать, что новое узнал на уроке, оценить свою работу на уроке с помощью кругов ( красный -отлично, желтый - хорошо, синий - удовлетворительно).
Самостоятельность Решение задач Решение примеров
-Организует обсуждение домашнего задания стр8 № 5,4 .
- Отвечает на вопросы. Оценивает свою работу с помощью кругов трех цветов(красный, желтый, синий).
- Обсуждает задание на дом.
Дополнительный материал: презентация на тему: «Умножение двузначных чисел на однозначное».
Диагностика достижения планируемых результатов: Самостоятельно выполнить задание «Проверь себя и оцени свои успехи» стр 8.
Дополнительные творческие задания: стр 8 №7.