- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему: КВН (обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)
Конспект урока по литературному чтению на тему: КВН (обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)
Тема: КВН (обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)
Цели: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу.
Ход урока
I. Представление команд
Сегодня наш КВН посвящен устному народному творчеству. Вы покажете, как много знаете по этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу. Играют 2 команды: «Конек-Горбунок» и «Сивка-Бурка». Представляю вам жюри... (Это могут быть приглашенные учителя, родители или старшеклассники.)
II. Конкурсы
Конкурс 1. «Кроссворд»
-
Народное искусство слова - это песни, загадки, пословицы, сказки, легенды, былины. Разгадайте кроссворд на с. 51 учебника и узнаете, как еще называют народное творчество.
Условие: каждый игрок работает со своим учебником, задание должны выполнить все. Выигрывает та команда, которая быстрее разгадает кроссворд. Время пошло!
{Ответы: 1. Афронт. 2. Козленочек. 3. Аленушка. 4. Конь. 5. Уздечка. 6. Елена. 7. Золотые. 8. Перстень.)
Народное творчество еще называют словом «фольклор».
Конкурс 2. «Виды фольклора»
-
Задание: вы должны за 2 минуты перечислить как можно больше видов фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Время пошло! {Песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки.)
Конкурс 3. «Закончи пословицу»
-
Я буду читать по очереди каждой команде начало пословицы, а вы должны ее закончить.
-
Труд человека кормит, а... {лень портит).
-
Раз соврал - навек... {лгуном стал).
-
Кто других не любит,... {сам себя губит).
-
Кончил дело - ... {гуляй смело).
-
Человек от лени болеет, а... {от труда здоровеет).
-
Худо тому, кто ... {добра не делает никому).
-
Сам потерпи, а... {другого не выдай).
-
Учись доброму,... {худое на ум не пойдет).
Конкурс 4. «Лейся, песня!»
Вы уже знаете, что песенки-заклички исполнялись хором детей, обращавшихся к силам природы с просьбой о теплых днях, дожде, богатом урожае.
-
Попробуйте сами сочинить заклички. Какая команда сочинит больше интересных песенок-закличек за 5 минут?
Конкурс 5. «Узнай героя и его сказку»
Мы из сказки - ты нас знаешь.
Если вспомнишь - отгадаешь!
А не вспомнишь - ну так что ж...
Сказку заново прочтешь!
Скок-поскок, скок-поскок -
Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу И красавицу девицу,
Ну а глупого царя Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог Умный маленький конек,
Всем известный... {Горбунок).
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку И называется... {«Три поросенка»).
Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи Ест большие калачи!
Чай сам наливается По его хотению,
А сказка называется... («По щучьему велению»).
Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила,
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь - Царевна-... {лягушка).
Сидит в корзине девочка У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки... («Маша и медведь»).
«Не пей, Иванушка, если устанешь...»
А братец все выпил до донышка.
«Не пей, Иванушка, козленочком станешь!» - Плачет... (сестрица Аленушка).
Конкурс 6. «Что такое сказка?»
-
Составьте полное определение сказки. В этом вам помогут опорные слова: это произведение; изображается чудесное, необычное; раньше передавалось из уст в уста.
-
Подумайте, не надо ли включить еще что-то в это определение. (Сказка - это произведение, в котором изображает-
сказке есть зачин, присказка и концовка.)
(После выслушивания ответов дается следующее задание в этом конкурсе.)
-
Определите зачины и концовки.
-
«За тридевять земель, в тридесятом государстве...».
-
«Жили-были...».
-
«Стали они жить-поживать и добра наживать...».
-
«Я там был, мед-пиво пил, по бороде текло, а в рот не попало...».
Конкурс 7. «Домашнее задание»
Сказочники воплотили в главных героях волшебных сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.
-
Давайте посмотрим инсценировки сказок, которые вы подготовили сами.
(Дети показывают инсценировки.)
III. Подведение итогов урока
Жюри подводит итоги.