7


  • Учителю
  • Панорама уроков русской литературы в 5 классе из раздела «Фольклор»

Панорама уроков русской литературы в 5 классе из раздела «Фольклор»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель работы: составление среднесрочного планирования серии уроков русской литературы в 5 классе из раздела «Фольклор» и приложения к нему.Задачи:1) с помощью среднесрочного планирования показать использование на уроках активных стратегий обучения (в том числе работу в
предварительный просмотр материала

Панорама уроков русской литературы в 5 классе

из раздела «Фольклор».


Данные об авторе: Бондаренко Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы школы-интерната общего типа города Щучинска, 29 лет.

Данные о руководителе: Исмагулова Алтыншаш Алихановна

Цель работы: составление среднесрочного планирования серии уроков русской литературы в 5 классе из раздела «Фольклор» и приложения к нему.

Задачи:

1) с помощью среднесрочного планирования показать использование на уроках активных стратегий обучения (в том числе работу в парах и группах), методы и приемы оценивания для обучения, работу с учащимися, имеющими высокие учебные возможности, учет возрастных и индивидуальных способностей и т.д. (т.е. реализацию семи модулей Программы курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан» третьего (базового) уровня);

2) способствовать прочному и глубокому овладению учащимися 5 класса знаниями по разделу «Фольклор».

Краткое описание работы.

Данная работа состоит из среднесрочного планирования серии последовательных уроков русской литературы в 5 классе, которое представлено в виде таблицы. В каждой колонке таблицы последовательно раскрываются цель и ожидаемые результаты обучения, показаны активные стратегии обучения, методы и приемы формативного оценивания, пути преодоления трудностей обучения, а также даны основные образовательные ресурсы.

В приложении представлен материал, необходимый на уроке: тексты с учебной информацией для парной и групповой работы, самостоятельные работы (дифференцированные задания), фото плакатов для рефлексии и т.д.

Назначение и применение.

Работа предназначена для учителей русского языка и литературы. Материал, предложенный в приложении, может быть полезен и учащимся.

Рефлексия.

Совместная деятельность учителя и учеников, создание коллаборативной среды на уроке, использование материалов приложения способствовали прочному усвоению учащимися знаний о пословице и поговорке, загадке и ее составных частях, о видах обрядовой поэзии. Учащиеся умеют различать пословицы и поговорки, давать толкование пословиц и поговорок, составлять загадки, использовать их в своей речи, делать выводы, обобщать, взаимодействовать в группе, рефлексировать.

При планировании я старалась учесть все ключевые идеи Программы, стремилась интегрировать все 7 ее модулей. На их основе запланировала и провела 4 урока русской литературы в 5 классе школы-интерната г. Щучинск. Уроки, построенные с учетом новых подходов в обучении и преподавании, ранее в данном классе не проводились, поэтому с самого начала учебного года мы вместе с пятиклассниками учимся работать в команде, помогая и уважая друг друга. В ходе подготовки к уроках старалась продумать активные формы работы, развивающие критичность и самостоятельность мышления, разнообразить групповую работу, использовать компьютер и его возможности, задействовать всех учащихся класса, включая ТиО и со слабыми учебными возможностями.

Во время рефлексии данных уроков пришла к выводу о том, что уже первый урок, проведенный мною с учетом новых подходов в обучении, показал, что детям нравятся активные формы работы. Еще рано говорить о результатах, но продвижения есть. Учащиеся с интересом включились в работу по поиску сходств и различий пословиц, придумали интересные жизненные ситуации с использованием пословиц, показав при этом, как богат их язык и как творчески работает их воображение. Второй урок, на первый взгляд, удался, но я недовольна некоторыми моментами. Пятиклассники пока с трудом могут взаимодействовать, выслушивая и уважая мнение товарища. Более сильные учащиеся берут инициативу в свои руки, не давая при этом говорить «тихим». Конечно, это только еще начало пути, на котором еще многое предстоит сделать, возможно, сообща с учениками и тогда будет достигнут результат. Третий урок по сравнению с двумя первыми наиболее удался. Ребята преодолевают свои барьеры, научились слаженной работе в группе, могут не задумываясь выбрать партнера для работы в группе, свободно высказывают свои мнения, тему урока освоили. Хотя есть и минусы: рефлексию писали после звонка, урок воспринимают как игру. В ходе дальнейшей работы буду пытаться устранять эти минусы, давая больше письменных и творческих работ. Последний урок в данной серии оказался наиболее удавшимся. Учащиеся сами приходят к осмыслению темы, слаженно работают в группах, могут аргументировать свои мысли, радует атмосфера сотрудничества в классе. В дальнейшей своей практике я учту свои минусы и продолжу работу по внедрению новых подходов в обучении на основе 7 модулей.


Содержание


Среднесрочное планирование серии уроков русской литературы


Приложение


Список использованных источников


Среднесрочное планирование уроков русской литературы в 5 классе

школы-интерната общего типа г. Щучинск Акмолинской области

учителя Бондаренко Ирины Анатольевны

Тема, основные цели и результаты обучения.

Активные формы работы для улучшения обучения.

Как вы будете использовать ОдО.

Как вы будете вовлекать всех учеников в классе, включая ТиО

Как вы преодолеете трудности в обучении

Основные ресурсы

1


Тема: Пословицы и поговорки.

Цели и ожидаемый результат обучения.

По окончании урока учащиеся должны…

Знать: понятие о пословице и поговорке;

Понимать: их отличительные черты;

Уметь: различать пословицы и поговорки, давать толкование пословиц и поговорок, использовать их в своей речи, делать выводы, обобщать, взаимодействовать в группе, рефлексировать.


Позитивный настрой «Заряд».

«Мозговой штурм» (Что вспомнили, глядя на иллюстрацию?)

Работа с текстом «История происхождения пословиц и поговорок» с помощью стратегии «Инсёрт».

Работа в группах над таблицей «Сходства и различия пословиц и поговорок».

Игра в группах «Придумай ситуацию» (использование данной пословицы в устной речи)

Самостоятельная работа (дифференцированная) с самопроверкой.

Рефлексия на стикерах: за что себя можно похвалить?


Аплодисменты.

Поглаживание учащимися себя по голове, если задание выполнено безошибочно.

Стикеры на плакате.

ТиО- лидеры групп, которые распределяют обязанности, следят за орфографией.


«Мозговой штурм» - выслушиваются и принимаются все ответы.

Создание коллаборативной среды, вовлечение в активный учебный диалог «тихих» и слабых учащихся, работающих в отдельной группе.

Интерактивная доска,

Иллюстрации с изображением пословицы «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Тексты для каждого ученика.

Карточки для групп.


Пословицы.


Задания для индивидуальной работы.

Плакат со смайлами, стикеры.

2

Тема: Загадки.

Цели и ожидаемый результат обучения.

По окончании урока учащиеся должны…

Знать: понятие о загадке, ее происхождение, виды;

Понимать: роль загадки в устном народном творчестве, отражение в загадке наблюдательности, ума, находчивости народа;

Уметь: использовать загадки в своей речи, сочинять свои загадки, взаимодействовать в группе, рефлексировать.


Позитивный настрой «Дрозд».

«Корзина идей» (Зачем народ придумывал загадки?)

Работа в группе над текстом «Происхождение загадок». Составление закрытых вопросов к тексту. Презентация вопросов группам.

Составление в группах определения понятия о загадке. Самопроверка по словарю литературоведческих терминов.

Викторина «Перестрелка» (загадки от одной группы другой).

Работа со сборником загадок. Составление плаката «Виды загадок».

Составление загадок в группе по алгоритму.


Рефлексия «Шесть Я» .

Д/з: сочинить свои загадки.


Выявление коллективное интересных вопросов, аплодисменты.


Медали «Знатоки загадок».

Оценивание загадок с помощью форматива «Две звезды, одно желание».


Сильные ученики - лидеры групп, организуют обсуждение.


Лидеры групп организуют взаимодействие, следят за орфографией.

Правильно организованная работа в группах.

Своевременная поддержка учителя в случае затруднения. Комфортная среда взаимообучения.

Иллюстрация корзины, стикеры.


Текст для каждого ученика.

Словари литературоведческих терминов (4 шт.)

Словари загадок. Плакаты, фломастеры.

Карточки с алгоритмом.

Плакат «Шесть Я», стикеры.

3

Тема: Обрядовая поэзия.

Цели и ожидаемый результат обучения.

По окончании урока учащиеся должны…

Знать: понятие об обряде, виды обрядов (календарные и семейно-бытовые), жанры календарных обрядов;

Понимать: назначение обрядовой поэзии;

Уметь: приводить примеры обрядов русского и казахского народов, взаимодействовать в группе, оценивать свою работу на уроке и работу товарищей.


Позитивный настрой «Свет».

Ассоциации слова «Обряд». Чтение определения в учебнике. Составление схемы в тетради «Виды обрядов».

Работа в группах над созданием плакатов с обрядами и поэзией (каждой группе свой обряд: колядование, гадание, обряды на Иван Купала). Презентация плакатов.

Просмотр видео отрывка их фильма «Ночь перед рождеством» о колядках, видео о праздновании Ивана Купала.

Синквейн «Обряд».

Рефлексия «Если твой друг заболел…?»

Взаимооценивание групп с помощью смайлов-блокнотов.

Аплодисменты.


Спикер - ученик с высокими учебными возможностями.

Консультирование учителя по необходимости.


Плакаты, фломастеры, тексты с информацией.

Видео. Пк.

4

Тема: Обрядовая поэзия.

Цели и ожидаемый результат обучения.

По окончании урока учащиеся должны…

Знать: понятие об обряде, виды обрядов (календарные и семейно-бытовые), жанры семейно-бытовых обрядов;

Понимать: назначение обрядовой поэзии;

Уметь: приводить примеры обрядов русского и казахского народов, взаимодействовать в группе, оценивать свою работу на уроке и работу товарищей.


Позитивный урок «Оранжевое настроение» (клип).

«Мозговой штурм» (семейно-бытовые обряды в нашей жизни, обмен опытом участия в таких обрядах учащимися-представителями разных народов).

Доклад-презентация ТиО учащихся «Свадебные обряды и поэзия русского народа».

Работа с паре по таблице «ЗХУ» с текстом Просмотр фильма «Свадебные обряды русского народа».

Оформление плаката «Свадебные обряды и поэзия русского народа».

«Карусель» -группа изучает и дополняет плакат другой группы, передвигаясь по часовой стрелке от стола к столу.

Синквейн «Свадебная поэзия».


Аплодисменты.


Аплодисменты.


Прием «Шесть Я».

ТиО готовят доклад.


Тренинг на сплочение.


Создание коллаборативной среды: правильно организованная работа в группах.

Клип «Оранжевой настроение».


Таблица «ЗХУ» на карточках для каждого ученика.


Текст «Свадебные обряды».


Приложение

Урок 1. Пословицы и поговорки.

  1. Скажите, что вы вспомнили, глядя на эти иллюстрации:

  1. История происхождения пословиц и поговорок.

Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Некоторые из них дошли до нас в произведениях древнерусской литературы XI-XII веков: «Слово о полку Игореве»,«Повесть временных лет». Собирание пословиц началось в 16 веке, но записи до нас не дошли.Первые рукописные сборники относятся к 17-18 векам.Составителями пословиц и поговорок были Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев и др. Но самым известным является Владимир Иванович Даль (1801-1872). Всю свою жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц и поговорок (около 30 лет). Кроме сборника«Пословицы и поговорки», В.И.Даль подготовил и издал четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок.


  1. Задание для групповой работы.

Сходства и различия пословиц и поговорок.


Пословица

Поговорка

Сходство

отражение народной мудрости;
краткость;
рифмованность

Различие

Это целое предложение, как правило, состоит из 2-х частей.
В первой части сообщается какая-то мысль, во второй части делается вывод.

Нет законченного суждения: она лишь его часть.
В поговорке скорее выражено отношение человека к чему-либо, его чувства.



Определите, какие из них относятся к пословицам, какие - поговоркам?

  • Что посеешь, то и пожнешь.

  • Семь пятниц на неделе.

  • Цени по заслугам, а не по услугам.

  • Семеро по лавкам.

  • Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

  • Седьмая вода на киселе.

  1. Самостоятельная работа (дифференцированные задания).


  1. Уровень.

Игра "Четвертый лишний"

С деньгами мил, без денег постыл.

Правда дороже золота.

У Фомушки денежки - Фомушка Фома, у Фомушки нет денежки - Фомка Фома.

Худ Роман, коли пуст карман.


Бьется, как рыба об лед.

Как рак на мели.

Пропал, как швед под Полтавой.

Хвост голове не указ.

  1. Уровень

Игра "Соедини начало и конец"

  • Кто добро творит,

  • Не узнав горя,

  • Бог не без милости,

  • Правду говори,

  • Варвара мне тетка,

  • Живи не ложью,

  • не узнаешь и радости.

  • казак не без счастья.

  • того Бог благословит.

  • а правда сестра.

  • будет по-божьи.

  • что дрова руби.

  1. уровень

Напишите сочинение-миниатюру с использованием пословиц и поговорок.


Плакат для рефлексии со смайлами.


Урок 2. Загадки.

  1. Происхождение загадок.

Когда и почему возникла необходимость в загадке?

Происхождение загадок относится к глубокой древности. Ученые предполагают, что их происхождение связано с условной, тайной речью, к которой человек прибегал, чтобы не давать настоящие названия животным, предметам, явлениям.

Люди боялись называть какое-либо существо, чтобы не накликать беды; например, избегали произносить названия болезней, волка, чёрта, змеи и т.д.

Охотник, боясь неудачи, окружал свое занятие тайной, не говорил, куда он направляется на охоту, на какого зверя, не называл охотничьих орудий. Охотнику, уходящему на промысел, не следовало задавать вопрос: «Куда идешь?». Ответ на этот вопрос означал бы раскрытие тайны. Когда вопрос был задан, охотник возвращался домой, бранился или шутливо отвечал: «На кудыкину гору журавлей пугать».

Вместо запретных слов человек стал употреблять «подставные» слова. Так, сибирские крестьяне, «чтобы не навлечь на себя беды» и по забывчивости не сказать дурного слова о медведе, избегали употребления самого слова «медведь», называли его «дедушка», «зверь», «хозяин», «черный зверь». Отправляясь в тайгу, произносили заговор: «Пень, колода, крутая гора, не видать чёрному зверю меня».

Когда-то в древности загадки служили средством испытания «мудрости». Древний человек был заинтересован в том, чтобы была обеспечена победа в военном столкновении, благополучный брак, удачная охота. Поэтому проводили испытания «мудрости» при выборе вождя, жреца, при приеме в род, испытывали жениха перед свадьбой. В русском фольклоре сохранились следы таких загадок. Например, существовали сказки, в которых царевна обещала выйти замуж за того, чьи загадки она сумеет отгадать или наоборот, выйдет за того, кто отгадает ее загадки.

Постепенно функция загадок изменяется. Они становятся средством развлечения. Испытания, состязания загадками приобретают игровое значение. Их очень любят дети. Отгадывая загадку, они испытывают большое удовлетворение. Загадка как бы по-новому раскрывает мир, заставляя видеть предметы или явления в новом, часто совершенно неожиданном свете. В этом состоит большое познавательное и воспитательное значение загадок. Загадки очень поэтичны, они используют иносказание, метафоричность.

2.Словарь загадок.

Глава 1

Звукоподражание


Сначала-блеск,

За блеском- треск,

За треском- плеск.

Зубастый зверек

Грызет с визгом дубок.



Внутри - пустой,
А голос - густой.
Сам молчит,
А бьют - ворчит.


У нее вся душа нараспашку,
И хоть пуговки есть - не рубашка,
Не индюшка, а надувается,
И не птица, а заливается.

Пыль увижу - заворчу, заверчу и проглочу.


По волне, волне, плывет музыка ко мне.


Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
"Пейте чай, вода вскипела!"


Ежедневно в шесть утра,
Я трещу: вставать пора!


Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит:
"Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е".


Глава 2

Сравнение


Два братца

В воду глядятся,

Век не сойдутся.



Как кровь, красна.
Как мед, вкусна.
Как мяч, кругла,
Мне в рот легла.


Очень быстрых два коня
По снегам несут меня -
Через луг к березке,
Тянут две полоски.


Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.


Сидят девицы
В темной темнице,

Вяжут сетку
Без иглы, без нитки.

Стоит на холмике
В красной шапочке,

Кто пройдет-

Тот поклонится.

На голове пуговка,

В носу решето,

Одна рука,

Да и то на спине.

Плещет теплая волна,
Под волною белизна.
Отгадайте, вспомните,
Что за море в комнате?


Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик.

(Ножницы)

Латка на латке,

А игла не была.

Тянется в окно

Золотое полотно,



Летит орлица

По синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала.



Месяц-новец днем на поле блестел,

К ночи на небо слетел.

Два братца пошли в воду купаться.

Дом шумит,

Хозяева молчат;

Пришли люди,

Хозяев забрали,

А дом в окошки ушел.

У двух матерей

По пяти сыновей,

Одно имя всем.

Идут четыре брата

Навстречу старшему:

-Здравствуй, большак!-говорят.

-Здорово, Ванька-указка,

Мишка-середка,

Гришка-сиротка

Да крошка Тимошка.

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом ведет,

Там заметку кладет.

Морщинистый Тит

Всю деревню веселит.

Глава 3

Отрицательное сравнение


Не девица, а в зеркало глядится,

Не старуха, а голова серебрится.

Гуляет в поле, не конь,

Летает на воле, а не птица.



Не князь по породе,

А ходит в короне.

Не зверь,

Не птица,

А нос как спица,

Летит-кричит,

Сядет-молчит;

Кто его убьет,

Свою кровь прольет.



Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.


Полотно, а не дорожка,
Конь не конь - сороконожка
По дороге той ползет,
Весь обоз один везет.


Глава 4

Признаки


Золот хозяин-на поле,

Серебрян пастух- с поля

Летом мохнатенька,

Зимой скучноватенька.

Какую траву и слепой узнает?

Горшочек умен. Семь дырочек в нем.



И комковато,

И ноздревато,

И мягко,

И ломко,

А всех милей.



Крылья орловы,

Хоботы слоновы,

Груди кониные,

Ноги львиные,

Голос медный,

Нос железный.

Мы их бить,

А они- нашу кровь лить.

Частый, зубастый,
Вцепился в чуб вихрастый.


Летом серый, а зимой белый.

Глава 5

Действия


Заря-зоренька

Ключи потеряла;

Месяц прошел-

Не нашел,

Солнце пошло-

Ключи нашло.



Синенька шубенка

Покрыла весь мир

Вечером наземь слетает,

Ночь на земле пребывает,

Утром опять улетает

Заря-зарница,

Красная девица,

По миру ходила,

Слезы обронила,

Месяц видел-

Солнце скрыло.

Что не сеяно родится?

Заря-заряница,

Красная девица,

По свету ходила,

Слезу обронила;

Месяц видел,

Солнце скрало.



Ни в огне не горит,

Ни в воде не тонет.


Течет, течет-

Не вытечет,

Бежит, бежит-

Не выбежит.

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

Весной цвету,

Летом плод приношу,

Осенью не увядаю,

Зимой не умираю.



Старый дед. Ему сто лет.

Мост намостил во всю реку.

А пришла молода,

Весь мост размела.

Что с земли не подымешь?



В воде родится, а воды боится?

Идет пароход, то взад, то вперед.

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать.



Идут круглые сутки,

Не стоят ни минутки,

А все на одном месте.


Глава 6

Литературные загадки

Многие детские поэты сочиняют загадки, следуя народным образцам. Авторские загадки легче отгадываются.

Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас.
(С.Маршак)


Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не пойду

Покуда он идет.

(С.Я.Маршак)


Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной… [дорожке]
(К.Чуковский)


Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, -
Такое тёплое, такое пушистое и золотое.
(К.Чуковский)


Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная.
(К.Чуковский)


Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня!
(К.Чуковский)


Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт - заплачет она и умрёт.
(К.Чуковский)


Была телега у меня,

Да только не было коня.

И вдруг она заржала,

Заржала-побежала.

Глядите, побежала

Телега без коня!

(К.И.Чуковский)


3. Попробуйте сочинить загадку.

1. Выберите предмет для загадывания (это может быть растение, школьная принадлежность, предмет техники, животное, явление природы)

2. Выберите форму построения загадки:

А) звукоподражание

Б) сравнение (отрицательное сравнение)

В) перечисление признаков загаданного предмета

Г) перечисление действий загаданного предмета

Постарайтесь, чтобы загадка была замысловатой, интересной.

4.Рефлексия «Шесть Я»



Урок 3. Обрядовая поэзия.


Текст для 1 группы.

Колядование.

Календарные обряды должны были обеспечить урожайный год, который принесёт благополучие и радость в каждую семью. Поэтому и исполнять их начинали с рубежа старого и нового года, на Святки, длящиеся 12 дней между праздниками Рождества и Крещения Господня. Все эти дни по дворам ходили процессии ряженых. Наряжались животными ( козой, конем,медведем), стариками и старухами (часто ещё и мужчина представлял женщину, и наоборот), порой просто надевали шубы мехом наружу, а лица прятали под страшными масками или мукой, сажей. Ряженые ходили от избы к избе и пели под окнами или в домах колядки.

Парни и девушки ходили по деревне и у каждого двора "кликали" Коляду. Песни, исполнявшиеся при этом, в разных местах России назывались различно: колядки, овсени, виноградья. Хозяевам дома песней желали жизненных благ и требовали вознаграждения. Песни адресовались либо всей семье (всему двору) , либо отдельно хозяину или хозяйке, были специальные песни для жениха и для девушки-невесты. В песне рассказывалось о приходе Коляды или Овсеня (в припевах часто:Таусень) - существ, похожих на человека. Даже о самих христианских праздниках говорили как о живых людях: по мосточку, срубленному Овсенём, и приходят "три братца" - Рождество, Крещенье и Васильев день. Коляда и Овсень - мифологические персонажи песен - должны были принести крестьянам обильный урожай и домашнее счастье.

Выходят ряженые и поют:

Коляда, коляда!
А бывает коляда
НаканунеРождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла!

Коляда, маледа!
Ходила коляда по святым вечерам.
Зашла коляда к Николаю на двор.
У Николая борода до шелкова пояса.
Дай ему, господи, доброго здоровья,
Семь лошадей ровно белых лебедей,
Пятьдесят быков, сто коров!

Почти в каждом семействе приготовляются на этот случай сдобные кокурки и каракульки(уродливые фигурки из теста), которые и подаются колядующим. Получив угощение, колядчики благодарят хозяев:

Дай им, господи, всего-то всего!
Одна-то корова по ведру доила!
Одна-то кобыла по два воза возила!

Проклятия, как и пожелания воспринимались почти буквально, поэтому обидеть колядчиков боялись и крайне редко им отказывали. Выносили что-нибудь с праздничного стола - пирог, колбасу,сало или давали немного денег. Описание такого обряда мы можем встретить в повести Н.В. Гоголя"Ночь перед Рождеством".


Текст для 2 группы.

Людей всегда интересовало, что их ожидает в будущем. Чтобы узнать это, наши предки прибегали к гаданиям. Этот обряд описывается во многих произведениях русских поэтов и писателей.

Например, в балладе В. А. Жуковского "Светлана"гадания представлены так:

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали,
За окошко башмачок,
Сняв с ноги бросали.

Куда указывал башмачок - оттуда жди жениха.

А сама героиня этого произведения провела мистический обряд гадания с зеркалом. Девушки в святочные вечера гадали. Гадания были разные, их было много. Некоторые из них сопровождались подблюдными песнями.

Подблюдные гадания упоминаются в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин", когда автор рассказывает о жизни провинциалов Лариных:

…Два раза в год они говели,
Любили русские качели,
Подблюдны песни,
Хоровод…

Как же это происходило на самом деле?

В наступившее время после захода солнца из разных домов собирались девушки в одну назначенную ими горницу и начинали праздновать святки следующим образом: брали красное деревянное блюдо, покрывали его большой салфеткой, клали на салфетку небольшой кусок хлеба и холодный уголь. Потом каждая загадывала на перстнях, кольцах или других небольших предметах. Касались ими края блюда крест-накрест и клали их под салфетку, потом доставали вслепую под песню, значение которой разъяснял старший.

Песни святочных гаданий предвещали судьбу:богатство или бедность, скорую свадьбу или вечное девичество, удачное или неудачное замужество, разлуку, дальнюю дорогу, смерть… Вот примеры таких песен.

Песни, сулящие счастье и богатство.

Нивка узенька, снопики частеньки.
Ой люли!
Мы кому споём - и тому добро,
Кому вынется, тому и справдится,
Тому справдится, не минуется.
Сидит на перине, считает полтины.
Кому поем, тому сбудется, не минуется.

Песни, сулящие свадьбу.

Идут сваты богатые.
Лады!
Один сват в лаптях,
А другой в сапогах.
Кому поём, тому с добром,
Кому сбудется, не минуется!
Пала иголочка во ящичок.
Кому поём, тому с добром.
Кому сбудется, не минуется.

Песни, сулящие разлуку, дорогу.

Коло речки шла, полотно стлала.
Ой люли!
Кому вынется, тому и справдится,
А чей перстенёк, того и песенка!

Заинька-ковыляинька.
Слава те!
Ковылять тебе на чужую сторону.
Кому кольцо вынется.
Тому сбудется, не минуется.

Песни, сулящие бедность, болезнь.

Заехали в ухаб, не выехать никак.
Кому сбудется, не минуется.
Идёт свинья из Питера,
Вся шильём истыкана.
Кому сбудется, да не минуется.

Были и другие гадания, например,

Гадания о судьбе.

Растопленное олово или воск выливают в ковш холодной воды или снега. При этом получается какая-нибудь замысловатая фигурка или "счастье" гадающего. Счастье это тщательно рассматривают, объясняя затем его значение.

Девушка выходит ночью на двор и ложится на снег; осторожно поднявшись, затем она уходит. Поутру рассматривает отпечаток на снегу, сделанный её телом. Если отпечаток этот будет чёток и ясен, то и жизнь девушки в течение целого года будет счастлива; напротив, растрескавшийся и неясный отпечаток предвещает несчастную жизнь.

Гадания о замужестве.

В полночь ловили кур в сарае. Попадётся петух - к замужеству.

Кормят курицу счётным зерном. Кучка зёрен предварительно пересчитывается. После того, как курица поклюёт, вновь зёрна считают: если остаток "парный", то девушка в том году "парой" будет - выйдет замуж.


Урок 4. Обрядовая поэзия.

Свадебный обряд был не однороден по настроению: трагические песни о женской неволе и тяжкой доле чередовались с хоровыми праздничными песнями. Шла как бы борьба между трагическим и оптимистическим началом в оценке свадьбы, и побеждало последнее. Так, с одной стороны, причитание (причет) - скорбный протяжный плач невесты - сопровождал все основные моменты свадебного обряда (девичник,баня, расплетание косы) и прекращался лишь тогда,когда невеста покидала родной дом. Бессюжетный и часто не имеющий завершённости с точки зрения композиции, он с эмоциональной точки зрения представлял из себя вопли, вскрики, рыдания и составлял общий фон обряда. В песне же действительность украшалась, показывалась её светлая сторона.

Если внимательно вчитаться в содержание свадебных песен, откроется удивительно яркий и содержательный мир русской свадьбы. Песни звучали в течение всего обряда и были своеобразным "прологом", "главами","частями" и "эпилогом" обрядовой игры,поэтически воссоздавая каждый эпизод свадьбы.

Свадебный обряд - один из самых сложных. Он мог растянуться на несколько недель и даже месяцев и включал три основных момента.

  • Это сватовство, когда родители, родственники или друзья жениха - сваты - приходили в дом девушки и просили у родителей её руки.

Сватали обычно вечером, пробирались к дому невесты задворками, не разговаривали, боясь неудачи. В доме невесты сваты вели себя так. Как предписывал обряд: говорили, используя иносказательные формулы:

- Нам нужна не рожь и не пшеница, а красная девица.

-У вас ком теста и у нас ком теста,нельзя ли их свалять в одно место?

- У вас товар - у нас купец.

  • Через некоторое время следовал сговор, т.е. окончательное соглашение между родителями жениха и невесты, и начиналась подготовка к свадьбе. Сговор (рукобитие) проходил в доме невесты: готовили угощение, зажигали свечи, все молились. После сговора "девушка называлась сговорёнка, ходила в тёмном платке, на улицу почти не показывалась".

  • Третий этап - сама свадьба, длившаяся не менее двух дней.

В центре свадебного обряда - невеста.Поскольку сам брак воспринимается как её переход из одной семьи, одного рода в другой, к "новым отцу-матери". Поэтому и в обрядовых действиях, и в свадебных песнях брак изображается то как похищение, то как купля невесты, то как охота.

Во время свадебного обрядового цикла поются причитания, в которых оплакивается судьба девушки. Причитает как сама невеста, так и её подружки, которые не оставляли её на протяжении недели до свадьбы. Просватанная невеста плачет:

Всё прошло да прокатилося,
Всё да миновалося,
Девье да беспечальное житьё.
Не знаю, да в какую пору,
Не знаю, да в какое время
Уж колесом оно прокатилось…
Ты родимый мой брателко,
Уж ты выйди на широкую уличку…
Уж и скуй -тко да саблю вострую…
Наруби-тко ты ельничку,
Часта мелка березнничку,
Уж засеки-тко путь-дорожечку,
Чтоб боярам не проехати…

Накануне венчания подружки расплетали невесте косу - обязательную принадлежность девушки - и выплетали из неё ленту, девичью "красоту",которую невеста отдавала своей младшей сестре или подруге.

Прощаясь с девушками, невеста тоже причитает.Один из самых частых образов в её плаче - белая лебедь, отставшая от своей стаи и прибившаяся к серым гусям, которые недоброжелательно принимают её:

Во саду, во садике моём
Белая лебёдушка кликала,
В тереме Катеринушка плакала,
Жалобно своему батюшке говорит:
"Бог судит родимому батюшке!
Молоду в чужи люди отдают!
Останется зелёный сад без меня,
Завянут все цветики во саду,
Завянут алые в зелёном!
Аленький мой,беленький цветочек,
Розовый, лазоревый василёчек!
Кому будет мои цветы поливать?
Встань, вставай, мой батюшка раненько,
Проливай мои цветы частенько
Свежею ключевою водою,
Сверх того горючими слезами.

В причитаниях слышится и страх перед новой жизнью, и тоска по родне и прежнему веселью. Это вовсе не значит, что любая невеста неохотно шла замуж. Просто причитания, по древней традиции, были обязательны для любой свадьбы, и заканчивались они к моменту отъезда в церковь на венчание. Невесты больше нет, есть молодая.

Во время свадебного пира поются величальные песни, адресованные разным участникам события: жениху, невесте, их родителям, свахе, гостям. Вот величание жениху:

Не черёмушка завырастала,
Не кудряво деревцо зарасцветало:
Расцвели кудри молодецкие,
Молодецкие кудри Трофимовы.
И что света Трофима Петровича.
На всякой на кудринке по цветочку цветёт,
По цветочку цветёт по лазурьевому,
На всякой кудринке по жемчужинке.

Главный способ изображения - описание. Все образы создаются по одной схеме: внешность,одежда, богатство, великолепные взаимоотношения с окружающими. Предметный мир строго определён:богатые, роскошные и модные предметы. Для величальных песен, как и для колядок, характерна гипербола, особенно при описании богатства.


Использованные источники


  1. Фильм Свадебные обряды на Руси https://www.youtube.com/watch?v=bzgd3t0LYuE




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал