- Учителю
- урок познания мира
урок познания мира
Познание мира
3 класс
ТЕМА: Виды полезных ископаемых.
ЦЕЛИ:
-
Обеспечить усвоение знаний о делении полезных ископаемых на три группы; познакомить с полезными ископаемыми Западного Казахстана.
-
Содействовать формированию мыслительной деятельности; развивать умение самостоятельно работать с книгой.
-
Содействовать нравственному, экологическому воспитанию.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ: частично-поисковый, исследовательский, самостоятельной работы.
ПРИЕМЫ: беседа, показ, рассказ, самостоятельная работа с книгой, тестирование.
ФОРМА: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
ВЫХОД: классификация полезных ископаемых на группы;
составление кластера;
работа с физической картой Казахстана;
развитие ассоциативного мышления;
обобщение знаний о горючих полезных ископаемых;
работа с текстом;
тесты;
постер
закрепление-составление карты горючих полезных ископаемых Казахстана;
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации, физическая карта Казахстана, карта Восточного Казахстана, доклады учащихся, кроссворд, тесты, образцы полезных ископаемых, модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Использование икт, демонстрационный материал
I. Организационный момент.
Деление на группы с помощью карточек с названиями полезных ископаемых:
1.Психологический настрой.
- Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Я тоже вам желаю удачи.
2. Ситуация ожидания.
- Чего ожидаете от сегодняшнего урока? (ответы).
- В конце урока посмотрим, сбудутся ли ваши ожидания , а это зависит от вашей дружной работы. На уроке будьте внимательны, организованны.
Деление на группы с помощью карточек с названиями полезных ископаемых:
рудные ископаемые - алюминий, золото, медь, серебро, железо, свинец.
горючие ископаемые - каменный уголь, нефть, бурый уголь, природный газ, антрацит, торф.
нерудные ископаемые - соль, фосфор, гранит, песок, глина, мрамор.
- Ребята, что обозначают слова на ваших карточках? (Полезные ископаемые).
Выбираю по одному представителю каждой группы, например: медь, соль, уголь.
- На какие группы можно разбить полезные ископаемые?
(Рудные, нерудные, горючие полезные ископаемые).
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке продолжим разговор о полезных ископаемых, узнаем, на какие группы они делятся. Какие полезные ископаемые добывают в нашей области, вы узнаете сами.
III. Проверка домашнего задания.
1.Фронтальный опрос.
- Что называется полезными ископаемыми?
- Почему ископаемые?
- Какие полезные ископаемые знаете?
- Назовите полезные ископаемые, известные вам из повседневной жизни?
- Как добывают нефть и газ?
- Что называется месторождением полезных ископаемых и бассейном?
- Как получают металл из руды?
2. Решение кроссворда. Работа в группах.
- Разгадав кроссворд, узнаете, какие полезные ископаемые добывают в Казахстане.
По горизонтали:
1.Он очень прочен и упруг 4. Он очень нужен детворе,
Строителям - надежный друг. Он на дорожках во дворе.
Дома, ступени, постаменты Он и на стройке, и на пляже,
Красивы станут и заметны. И он в стекле расплавлен даже.
Гранит Песок
2. Он несет в дома тепло, 5. В воде родится,
От него кругом светло, А воды боится.
Помогает плавить сталь, Соль
Делать краски и эмаль.
Уголь
3. Не зря она варилась 6. Без нее не побежит
В доменной печи, Не танк, ни мотоцикл,
На славу получились Не поднимется ракета.
Ножницы, ключи … Отгадайте, что же это?
Руда Нефть
По вертикали:
1. Если встретишь на дороге, 2. Покрывают им дороги
То увязнут сильно ноги. Улицы в селении,
А сделать миску или вазу - А еще он есть в цементе.
Она понадобится сразу. Сам он - удобрение.
Глина Известняк
ИТОГ: Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?
Назвать полезные ископаемые, которые используют в строительстве? Как топливо? Для приготовления пищи?
IV. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
- Итак, полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве. Характерной особенностью многих является ограниченность и невозобновимость.
По способу применения они делятся на три основные группы.
1.Горючие полезные ископаемые.
2. Рудные полезные ископаемые.
3. Нерудные полезные ископаемые.
2. Самостоятельная работа по учебнику (с.51-52). Работа в -группах
Инструкция.
1 группа. Горючие полезные ископаемые.
1. Что относится к горючим полезным ископаемым?
2. Найти и показать на карте месторождения каменного угля, нефти и газа.
3. «Добыча газа в Западном Казахстане» (Сообщение ученика, опережающее задание).
2 группа. Рудные полезные ископаемые.
1. Назвать рудные полезные ископаемые.
2. Что получают из рудных полезных ископаемых в процессе обработки?
3. Где сосредоточены месторождения рудных полезных ископаемых в РК? Найти и показать на карте.
4. «Рудные полезные ископаемые западногоКазахстана» (Сообщение ученика, опережающее задание).
3 группа. Нерудные полезные ископаемые.
1. Назвать нерудные полезные ископаемые.
2. Как используются нерудные полезные ископаемые?
3.Найти и показать на карте месторождения нерудных полезных ископаемых?
4. «Нерудные полезные ископаемые Западного Казахстана»
(Сообщение ученика, опережающее задание).
3.Работа с текстом. Инсерт
Каждая группа получает тексты "Нефть", "Уголь", "Природный газ".
- Ознакомьтесь с текстами, согласуйте, что для вас новое, что вас удивило и о чём бы вы еще хотели узнать. (Дети читают.Обсуждают).
- Перескажите для соседних команд только самую интересную и новую информацию.
(За лучший пересказ ребята дарят командам смайлики).
4.Кластер.
- Ребята, каждая из команд представляет группу полезных ископаемых. Составьте кластер о группе ваших полезных ископаемых.
За лучший кластер, где тема раскрыта наиболее подробно, команды дарят друг другу смайлики.
(Каждая команда представляет свой кластер).
VI. Закрепление нового материала.
1. Тестирование. Индивидуальная работа.
1.Какие вещества называются полезными ископаемыми?
а) все полезные вещества;
б) витамины;
в) залегающие под землей природные вещества.
2.Выдели НЕ относящиеся к данной группе полезное ископаемое:
а) каменный уголь;
б) нефть;
в) гранит;
г) природный газ.
3.Выдели лишнее:
а) песок;
б) глина;
в) железная руда;
г) известняк.
4. Руда, из которой получают свинец и цинк:
а) свинцовая;
б) полиметаллическая;
в) цинковая;
г) железная.
5. Напиши названия полезных ископаемых, которые добывают в нашем крае?
(самопроверка)
Рефлексия.
- О чём сегодня мы говорили на уроке?
- Чем занимались?
- Что нового вы узнали?
1.Какие вещества называются полезными ископаемыми?
а) все полезные вещества;
б) витамины;
в) залегающие под землей природные вещества.
2.Выдели НЕ относящиеся к данной группе полезное ископаемое:
а) каменный уголь;
б) нефть;
в) гранит;
г) природный газ.
3.Выдели лишнее:
а) песок;
б) глина;
в) железная руда;
г) известняк.
4. Руда, из которой получают свинец и цинк:
а) свинцовая;
б) полиметаллическая;
в) цинковая;
г) железная.
5. Напиши названия полезных ископаемых, которые добывают в нашем крае?
1 группа. Горючие полезные ископаемые.
1. Что относится к горючим полезным ископаемым?
2. Найти и показать на карте месторождения каменного угля, нефти и газа.
3. «Добыча газа в Западном Казахстане» (Сообщение ученика, опережающее задание).
2 группа. Рудные полезные ископаемые.
1. Назвать рудные полезные ископаемые.
2. Что получают из рудных полезных ископаемых в процессе обработки?
3. Где сосредоточены месторождения рудных полезных ископаемых в РК? Найти и показать на карте.
4. «Рудные полезные ископаемые западногоКазахстана» (Сообщение ученика, опережающее задание).
3 группа. Нерудные полезные ископаемые.
1. Назвать нерудные полезные ископаемые.
2. Как используются нерудные полезные ископаемые?
3.Найти и показать на карте месторождения нерудных полезных ископаемых?
4. «Нерудные полезные ископаемые Западного Казахстана»