- Учителю
- Разработка урока математики 'Единицы площади'
Разработка урока математики 'Единицы площади'
Проект урока математики в 4 классе.
Тема: Единицы площади ар, гектар.
Цель: формирование понятий «ар» и «гектар».
Задачи:
Познавательные УУД: Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; находить необходимую информацию; применять разные методы информационного поиска.
Коммуникативные УУД: Участвовать в обсуждениях на уроке; четко формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; работать в группе.
Регулятивные УУД: Планировать деятельность; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Личностные УУД: Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Оборудование: презентация для коллективной работы;
презентация для детей ( работа в группах);
карточки с заданиями (работа в группах);
карточки с единицами измерения разных величин ( развешаны в классе);
заготовки для плаката «Мой урок в лучах солнца»;
индивид. карточки (задание У с. 92 №1)
Этапы
Содержание этапов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Терминология
УУД
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4. Открытие нового знания.
Первичное закрепление.
Работа в группах.
5. Повторение (включение нового знания в систему знаний).
6. Рефлексия.
На доске 1 слайд: Добрый день!
Добрые пожелания учителя, выяснение что пригодится для успешной работы.
-
Устный счёт (слайд 2)
В результате счёта получается слово - площадь.
-
Фронтальная работа
Вопросы:
- Что такое площадь?
- Выберите из данных записей на карточках (карточки развешаны по классу) только единицы площади.
- Какие площади измеряют данными единицами?
(кв.мм, кв.см, кв.дм, кв.м, кв.км)
Проблемная ситуация.
На карточках напечатан текст задания (У с. 92 №1).
- Запишите единицы площади в порядке возрастания.
- Смогли ли вы выполнить задание? Почему?
- Определите тему урока.
Слайд 3.
-
Дети формулируют задачи урока:
Слайд4.
1) Выяснить что такое ар и гектар.
2) Узнать где применяют эти единицы измерения.
3) Выявить их связь с другими единицами площади.
-
Планируют работу.
Слайд 5.
1) Найти информацию, что такое ар и гектар, как сокращённо записать, узнать где применяются.
2) Сравнить с другими единицами площади.
3) Научиться находить площадь в арах и гектарах.
-
Выполнение задания на карточке. Самопроверка. Взаимопроверка.
-
Коллективная проверка.
Слайды 8, 9.
Игра «Лови ошибку!»
Слайд 10.
Слайд 11.
Оформление плаката «Наш урок в лучах солнца».
(аппликация солнца с лучами. На каждом луче-вопрос:
Что нового узнали7
Самое полезное для нас было…
Где применяют новые единицы измерения?
Нам понравилось…
Было сложно…
Оценка своей группе; группе одноклассников.
Выступление-защита.
Итог.
Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, настрой учащихся на продуктивную деятельность.
Помогает учащимся определить тему урока.
Организует работу по повторению изученного материала.
Организует выявление места и причины затруднения.
Руководит процессом с помощью подводящего диалога.
Вопросы:
- Где можно найти нужную информацию?
- Как лучше организовать работу по данному плану?
- Работать по данному плану вы будете в группах. Каждая группа выполняет своё задание. Оцените свой результат. Затем обменяйтесь выполненными заданиями и проверьте у другой команды. Оцените их результат.
Организует работу по включению нового знания в систему знаний.
Организует работу уч-ся по осознанию своей деятельности.
Учащиеся включаются в деятельность.
Совершенствуют вычислительные навыки.
Повторяют изученный материал.
Выявляют и фиксируют где возникли затруднения.
Выявляют конкретные знания и умения, которых недостаточно для решения новой задачи
Обдумывают проект будущих действий:
- ставят цель;
- планируют работу;
- определяют способы и средства достижения результатов.
Используют новые понятия вместе с изученными ранее.
Оценивают результат своей деятельности и всего класса.
Ар
Гектар
Схема-помощница.
Сотка
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Познавательные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные