7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Сложение многозначных чисел' (3 класс)

Урок математики на тему 'Сложение многозначных чисел' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок – деловая играТема: «Сложение многозначных чисел»Цель: - познакомиться с правилом письменного сложения многозначных чисел;               -  научиться складывать многозначные числа в столбик без перехода и с переходом через разряд.                                
предварительный просмотр материала

Урок - деловая игра

Тема: «Сложение многозначных чисел»

Цель: - познакомиться с правилом письменного сложения многозначных чисел;

- научиться складывать многозначные числа в столбик без перехода и с переходом через разряд.


Ход урока:

  1. Оргмомент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветсвуем их.

Настрой на урок.

- Нас приветствует солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: добра, счастья, здоровья. (дети ловят лучики). Я дарю вам лучик добра. Хочу, чтобы вы были добры друг к другу, и добро поможет вам.

Смекалку и знания наши возьмём,
И вместе с пути никуда не свернём!

- Ребята, мы с вами живём в большой и экономически развитой стране. В России множество предприятий, фирм, развивается промышленность и бизнес. Всё это не может обойтись без банковской системы.

Поэтому урок у нас будет необычный - деловая игра (1 слайд), и все мы представляем - банк, каждая группа - это отделение банка. Я - генеральный директор банка, начальник первого отделения - Бразгунов Михаил, второго отделения - Бурилова Маша, третьего - Танаева Вера, четвёртого - Олейник Кристина.

Итак, как вы думаете, что такое банк? (ответы детей)

Банк - финансовое учреждение, которое выдаёт кредиты, хранит и обменивает денежные средства, контролирует обращение денег и ценных бумаг. (2 слайд)

А что такое кредит? (ответы детей)

Кредит - сумма денег, передаваемая одним участником договора другому участнику на определённых условиях (процентных ставках). (3 слайд)

А что такое прибыль? (ответы детей)

Прибыль - количество полученной выгоды с вычетом затрат и издержек. Разница между доходом и полными издержками. (4 слайд)

Каждый, кто работает в банке, должен уметь хорошо считать.

  1. Актуализация знаний.

Устный счет. (5 слайд)

а) На каждой строке записаны числа, некоторые из них пропущены, назовите пропущенные числа:

45678, 45679, ……. , 45681, ……. , 45683.

208208, ……… , 208210, ……… , 208212, 208213.

67899, ……. , ……… , 67902, 67903.

99998, ……….. , 100 000, …….. , 100 002

С какими числами мы работали? Что такое пятизначные числа, шестизначные числа?

б) каждое отделение получает выражение, нужно определить порядок действий и найти его значение: (6 слайд)

6300 : 9 * 8 - 4200: 7 =

9000 : 3 + 5400 : 6 * 4 =

400 * (36:9) + 480 : 6 =

3600 - 2700 : 3 * 4 + 2200 =


Молодцы, считать вы умеете. Значит, работать в банке можете.


  1. Создание проблемной ситуации и объявление темы и цели урока.

(7 слайд)

- К нам в банк поступило заявление на получение кредита. Необходима следующая сумма денег: 162387 + 379123 =

508196 + 42375 =

Можем ли мы устно найти сумму? (Нет.)

А почему? (так ка числа многозначные)

А как мы сможем найти сумму этих чисел? (сложить в столбик) (8 слайд)

- Кто сформулирует тему урока сегодня?

«Сложение многозначных чисел» (9 слайд)

- Какую цель урока мы поставим? (10 слайд)

* познакомиться с правилом письменного сложения многозначных чисел;

* научиться складывать в столбик многозначные числа без перехода через разряд и с переходом через разряд.

План урока:

  1. Что я знаю об этом?

  2. Что я умею и смогу сделать?

  3. Что я не знаю?

  4. Чему я научусь?


  1. Поиск решения учебной задачи.

Чтобы сложить эти числа, их надо записать в столбик. В письменной записи существуют свои законы, которые нельзя нарушать. Ещё раз внимательно посмотрите запись и разгадайте это правило.

У вас на столах лежат листы бумаги, попробуйте составить правило сложения многозначных чисел.

Вывешиваем на доску результаты работы детей. Обсуждаем, делаем вывод. На доске появляется алгоритм сложения.

Алгоритм сложения многозначных чисел. (11 слайд)

  1. Записываем второе слагаемое под первым строго разряд под разрядом.

  2. Сложение начинаем с разряда единиц.

  3. Продолжаем сложение последующих разрядов чисел.

  4. Сложение считаем законченным после того, как сложены единицы старших разрядов.

ФИЗМИНУТКА

  1. Закрепление полученных знаний.

  1. А теперь проверьте, как выполнили сложение Маша и Миша. Кто из них допустил ошибку и в чём её причина? (12 слайд)

  2. А вот теперь давайте попробуем выполнить заявку, поступившую в наш банк на выдачу кредита. Найдите сумму кредита, который необходимо выдать:

1 отд.: 209138 2 отд.: 98348

+ 8794 10762


3 отд.: 307 894 4 отд.: 35234

8 326 42946

  1. Банк получил прибыль от нескольких кредитов. Найдите сумму прибыли: 412 508 + 37 625 + 5 910 =

  1. Представьте денежные средства в виде суммы разрядных слагаемых:


504 081 =

27 005 =

32 241 =

481 027 =


  1. А теперь небольшая самостоятельная работа. Каждый банковский работник должен сам самостоятельно решить за 3 минуты примеры.

ТПО № 123 на с. 72


  1. Итог урока. (13 слайд)

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

- Что давалось тебе легко?

- Что было трудным?

- Чем ты помог группе?

- Чем группа помогла тебе?

Начертите шкалу достижений и покажите на каком уровне вы сегодня закончили урок. Оцените свою работу.

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал