- Учителю
- Урок русского языка. Звуки [x], [x']. Буква Хх
Урок русского языка. Звуки [x], [x']. Буква Хх
Звуки [х], [х']. Буквы Хх.
Цель: познакомить учащихся со звуками [х] и [х'], с буквами Хх; развивать умение последовательно вычленять и сочетать звуки в словах, читать слоги и слова с буквами Хх; совершенствовать технику чтения; обогащать словарный запас; развивать устную речь, память; воспитывать уважение к старшим и их труду.
Оборудование: компьютер, телевизор.
Наглядность: презентация, буквы, «буквенное» дерево, Даша-следопыт, Башмачок, Гном, Жулик, карточки с заданием, звуковые фишки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Дети: Всё на месте! Всё в порядке!
Книжки, ручки и тетрадки!
II. Настрой на урок.
- Вспомним наш девиз
- Глазки смотрят и все видят, ушки слушают и все слышат, голова хорошо думает.
III.Мотивация:
Куда мы с вами попадём -
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.
- Послушайте музыку и назовите героя этого мультфильма. (Звучит музыка) Слайд 1.
- С Дашей-путешественницей и её другом Башмачком мы отправляемся за новыми знаниями.
Есть у Даши и Башмачка любимое буквенное дерево, под которым они любят играть в разные игры. Посмотрите на это дерево.
- Подул сильный ветер и все буквы осыпались вниз. Нужно вернуть буквы, которые мы выучили обратно на дерево.
- Вы увидели подсказку куда отправить буквы? Что обозначает этот значок? (Буква О обозначает гласный звук о, буква М обозначает согласные звуки [м], [м'] и т.д.)
IV. Работа над изучением нового материала
1. Выделение звука и буквы
- Посмотрите, какая-то буква запуталась в траве и не может выпутаться. Давайте ей поможем.
- Мы еще эту букву не изучали. Она любит напевать веселую песенку. Послушайте
Мне смешинка в рот попала,
Я весь день прохохотала:
- Ха-ха-ха да хи-хи-хи!
- Хи-хи-хи да ха-ха-ха!
- Повторим хором эту песенку. Какие звуки любит эта буква? (Звуковой анализ ХА и ХИ; девочки - согласный мягкий, мальчики согласный твердый).
- Девочки, что вы скажете, про этот звук? Мальчики, что вы скажете про этот звук?
- Сделайте вывод: Буква Х обозначает два звука, согласный мягкий х, согласный твердый х.
2. Упражнения по формированию умений выделять новый звук в словах
- Даша предлагает игру, если вы слышите мягкий звук [х'] поднимайте руки вверх, если твердый звук - руки вниз. Хомяк, халва, потеха, хитрость, хвоя, химик, хоккей, хищник, хлопушка, хирург.
- Вот беда! Пока мы играли, хитрый лис Жулик украл букву Х и унес в свой домик. Нужно выручать букву и вернуть ее на дерево.
- Кто же нам поможет дойти до домика? Конечно же Карта! Давайте вместе тихонько её позовем «Карта»! Слайд 2.
- Карта говорит, что от буквенного дерева нужно дойти до умного Гнома и по тропинке дойти до домика Жулика.
3. Физминутка «Шагаем на месте» Слайд 3.
- Добрый день, Гном. Пропусти нас, пожалуйста, мы должны догнать Жулика и спасти букву Х.
- Гном нас пропустит, если мы расскажем ему на что похожа буква Х.
X - забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка -
Ветру вольному подружка
Хорошо уметь читать,
Букву Х нам надо знать,
Хлеб, хлопушка, хоровод
Буква Х к себе зовёт
X - на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Хочешь - порешь,
Хочешь - шьешь,
Хочешь - сам себя стрижешь
Есть у Гнома для нас еще одно задание, посмотрите на экран и назовите все слова, которые начинаются на букву Х. Слайд 4, 5, 6.
5. Словарная работа.
Хамелеон - ящерица, способная менять окраску тела.
Хурма - южный, сладкий фрукт, оранжевого цвета.
- Гномик проводит конкурс на внимание. Перед вами лежат листочки. Задание - найти, обвести и посчитать все буквы Х. Кто справится с заданием поднимет листочки вверх.
- Молодцы. Понравилось Гному, как вы работаете. Пропускает нас дальше. В путь!
6. Работа с учебником
- Вот мы и добрались до дома хитрого Жулика.
- Любит Жулик, когда ему читают, вот поэтому и забрал с собой Х-хохотушку. Просит научить его читать слоги и слова с буквой Х. А в этом нам поможет Букварь. Открыли Букварь на страницe 65. Открыть нам правильную страницу поможет закладка.
Я - нарядная закладка.
Я лежу здесь для порядка.
Зря страницы не листай.
Где закладка, там читай!
- Положили букварь правильно.
Чтение слов хором и индивидуально.
- Прочитайте первый столбик слогов шепотом. Прочитайте громко.
- Второй столбик - чтение эхом.
- Третий столбик - упражнение волна.
- Четвертый столбик - чтение одновременно с ведущим.
- Почтите слова, который заканчиваются на согласный звук [х].
- Прочитайте нижнюю строчку слов. Измените эти слова так, чтобы твердый звук [х], стал мягким звуком [х'] .
7. Физминутка для глаз. Слайд 7.
Загадка. Звуковой анализ.
Отгадать легко и просто:
Мягкий, пышный и душистый,
он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
Для людей хлеб - это жизнь. Люди слагают о хлебе песни, легенды, стихи. О хлебе говорят как о живом существе, называя его хлеб-кормилец, батюшка. Во все времена люди берегли хлеб. И вы, ребята, должны ценить и беречь хлеб как самое дорогое богатство.
- Сделаем звуковой анализ слова.
Работа с сюжетной картинкой.
- Кого мы видим на картинке? Что делают дети? Почему они смеются, глядя в зеркала?
- Почитайте подпись под картинкой. Что мы прочитали? Предложение.
- Назовите первое слово в предложении. Второе.
- Вспомните три правила предложения.
- Жулику очень понравилось как вы работали. Он вернул нам букву Х.
- Пора нам возвращаться к нашему дереву.
- Куда мы поселим нашу букву Х?
V. Рефлексия. Итог.
- Сегодня я узнал…. - С какими героями сегодня путешествовали?
- Мне был интересно…- С какими звуками познакомились на уроке?
- Маме расскажу… - Назовите букву, которой обозначаются эти звуки.
Слайд 8. Спасибо за урок!
Литература
1. А.Н. Рудяков, Т.Я. Фролова, Л.А. Миронова Букварь - К. : Грамота, 2012
2. Л.А. Миронова Поурочные планы по обучению грамоте (чтение) II семестр по букварю А.Н. Рудякова, Т.Я. Фроловой, Л.А. Мироновой Симферополь «ДИАЙПИ» 2012
3. Хаткина М.А. Азбука. - Ростов-на-Дону: ООО "Удача", 2007
4. Светлова И.Е. Завтра в школу/ ил. Е. Нитылкиной. - М.: Изд-во Эксмо, 2006.
Ресурсы