- Учителю
- Конспект урока по ОРКСЭ Человекв религиозных традициях мира
Конспект урока по ОРКСЭ Человекв религиозных традициях мира
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7» городского округа г.Салават
Методическая разработка по предмету
Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы мировых религиозных культур»
Презентация и конспект урока по теме
«Человек в религиозных традициях мира»
Колесникова Оксана Викторовна,
учитель начальных классов
г.Салават, ул. Космонавтов, 23
Урок №11 «Человек в религиозных традициях мира»
Цель: освоение учащимися знаний об основных традициях и действиях верующего человека в религиозных традициях мира; развитие у учащихся ценностного отношения к поведению религиозных людей.
Задачи:
-
Сформировать представления о молитве, таинствах, намазе, мантре.
-
Воспитание уважительного отношения к священным религиозным традициям.
-
Способствовать развитию коммуникативных способностей учеников, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.
-
Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление учеников.
-
Воспитывать толерантность, уважительное отношение к мировым религиям и их представителям.
Оборудование урока: учебник, ПК, проектор, электронное приложение, раздаточный материал, аудиозаписи молитв, иллюстрации по теме, толковый словарь.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Постановка и формулировка проблемы. Вступительная беседа. Работа в парах.
-
Изучение новой темы.
-
Религиозные традиции в христианстве. Молитва. Таинства.
-
Религиозные традиции в исламе. Намаз.
-
Религиозные традиции в иудаизме.
-
Религиозные традиции в буддизме.
-
Обобщение.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Начинаем урок,
Пусть пойдет он вам в прок,
Новые знания -
Интересные задания!
-
Постановка и формулировка проблемы. Вступительная беседа.
Работа в парах.
- Догадайтесь, о чем пословицы? Как вы их понимаете?
… (Жизнь) дана на добрые дела.
… (Жизнь) дороже всех сокровищ.
…. (Жизнь) прожить - не поле перейти.
… (Жить) с народом в ладу - не попасть в беду.
- Верно, пословицы говорят о жизни людей, их любви друг к другу, к труду, о ценности жизни.
- А что помогает человеку в трудные минуты жизни? (молитва)
- Вспомните стихи М.Ю.Лермонтова…
-
Молитва
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко -
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
М. Ю. Лермонтов, 1839 г.
- Догадались, о чем мы сегодня будем на уроке говорить?
- Прочтите тему урока на с.28
- С чем познакомитесь? (Что такое молитва, таинства, намаз, мантра).
-
Изучение новой темы.
- Мы говорили, что религия - это связь человека и Бога. Одним из центральных действий верующего человека является молитва.
Моли́тва - «важная часть духовной жизни верующего человека», обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам», важнейшее проявление общественной и частной религиозной жизни в словесной либо мысленной форме, подразделяется «на славословия, прошения и благодарения».
1) Религиозные традиции в христианстве. Молитва. Таинства.
- В христианстве молитва - это естественный путь общения с Богом, разговор с ним.
В Новом Завете мы встречаем прямые указания на необходимость молитвы. Наставляя своих учеников, Иисус Христос сказал им: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна».
- Прочтите 1-4 абзацы текста. О каких важных частях жизни христианина говорится?
. Чтение Библии, Евангелия.
. Таинства: Крещение и Евхаристия (Свято́е Прича́стие)
(Дополнительная информация.
Крещение - погружение в воду или обливание
водой, совершаемое над человеком в знак приобщения его к Церкви и
очищающее от грехов; Миропомазание - освящение человека путем
смазывания его ароматической смесью (миро), заменило наложение рук
архиереем на головы верующих по мере роста численности христианских
общин; Евхаристия (причащение), при совершении которого верующие,
согласно христианскому вероучению, приобщаются к Христу; Исповедь
(покаяние) - раскрытие верующим своих грехов Богу в присутствии
священника и получение «отпущения грехов» от имени Христа; Брак
(венчание) Елеосвящение (соборование) больного (согласно
православному учению, больному прощаются грехи, которые он забыл
или не успел исповедать); Священство (рукоположение) - посвящение в
священнослужители, совершаемое епископом (сложилось в процессе
образования сословия духовенства).Однажды одного человека спросили:
что ты приобрёл регулярно молясь Богу?
Он ответил: я могу сказать что я потерял, я потерял злобу, эгоизм,
жадность, депрессию.
Очень часто мы не приобретаем, а теряем. И это является величайшим
приобретением.
Притча.
Преосвященнейший Владыка Николай Салаватский и Кумертауский
Один монах так объяснял, что такое молитва:
- Представь, что с неба опустили золотую цепь. Ты ухватился за нее и, перебирая ее руками, звено за звеном, полагаешь, будто притягиваешь эту золотую цепь к себе на землю. Но в действительности ты поднимаешься по ней, ибо она поднимает тебя на Небо. Такова сила молитвы.
Господь посылает людей, Он дает встречи, Он указует пути. Нет ничего случайного в людских отношениях, люди созданы друг для друга. Молись за любящих тебя и друзей, молись за ненавидящих, молись за тех, кто сами о себе не молятся, отягченные и ослепленные. Ведь для всех нужна твоя молитва...
Протоиерей Сергий Булгаков. «Дневник духовный».
2) Религиозные традиции в исламе. Намаз.
Обычно русским словом «молитва» переводят два исламских богослужения, обозначающихся разными арабскими словами:
1.Дуа, то есть молитва-просьба, обращенная к Аллаху.
2.Салят (на персидском и тюркских языках - намаз), то есть ритуальная молитва, состоящая из определенных действий.
У мусульман молитва считается делом особенно благочестивым и является одним из столпов ислама:
Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммед - его посланник, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в месяц Рамадан.
Пророк Мухаммед сказал: «Совершайте молитву так, как вы видите, как я её совершаю».
- Прочтите 3 абзац на с.29. О чем вы узнали? (Значение слова намаз)Пророк Мухаммед установил все обряды, касающиеся молитвы. Мусульмане должны совершать молитву в любом чистом месте, где его застанет время молитвы, но молитва, совершенная в мечети, имеет наибольшую ценность, за это молящийся получает больше награды от Бога. Каждый мусульманин отвечает сам за свою молитву. Во время молитвы мусульмане обращаются в сторону Каабы (кибла).
Мусульманская молитва должна совершаться пять раз в день:
1.на рассвете (до восхода солнца),
2.в полдень (на 15 мин позже полудня, чтоб не уподобляться солнцепоклонникам),
3.во второй половине дня,
4.после заката солнца,
5.ночью (через 1,5-2 часа после заката).
В пятничный день каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, необходимо слушать проповедь в мечетях.
Муфтий - помощник главного муфтия МДУМ России Рамиль-хазрат Насыров.
(Дополнительная информация. Каждый мусульманин должен совершать пятикратную молитву (намаз Обязательные условия для совершения молитвы Намаз Ритуальная чистота - если человек находится в состоянии осквернения (малого, например, после естественных отправлений, или большого, например, после полового сношения), необходимо ритуальное омовение (частичное или полное, в зависимости от степени осквернения). Чистое место - необходимо выбрать чистое место для совершения молитвы. Кибла - человек должен стоять лицом по направлению к Кибле. см. также Кааба Намерение - у человека должно быть намерение совершить молитву. Изар - концы одежды не должны свисать ниже щиколоток. Одежда - человек должен быть одет в чистую (то есть не запачканную нечистотами, например, мочой) одежду, которая соответствует шариату. Трезвость (алкоголь, наркосодержащие препараты находятся под полным запретом в исламе - всё это харам).
3) Религиозные традиции в иудаизме.
- Прочтите 1 абзац на стр.29.
- Что сказано о молитве в иудаизме?
Амида́ - главная молитва в иудаизме. Читается всегда стоя, отсюда её название. Часто называется также «Шмоне́-Эсре́» ( שְׁמוֹנֶה עֶשְׂר - Восемнадцать) по числу первоначально входивших в неё частей-благословений. В Талмуде обычно называется просто «молитва»
4) Религиозные традиции в буддизме.
- Прочтите 4 абзац на стр.29.
- Что вы узнали о традициях в буддизме?
Работа с мантрами - одна из важнейших составляющих буддизма и тантры. Существует множество различных мантр, которые можно классифицировать по различным категориям, но каждая молитва имеет ряд основных универсальных признаков.
Произнося священные слова, человек пропускает их энергию через свое материальное и духовное тело, входит в резонанс с этой энергией. Именно поэтому буддийские мантры обязательно нужно произносить самому, а не только слушать. Известный и почитаемый лама Говинда говорил, что мантра способна дать любому человеку громадные духовные блага, помочь в жизни, но только в том случае, если человек сможет войти в резонанс с произносимыми словами, а потому недостаточно записать и прослушивать мантры, каждое слово нужно произносить и чувствовать.
Мантру можно назвать внутренним звуком и внутренней вибрацией энергии, даже внутренним чувством, потому физический звук молитвы и не имеет важного значения и достаточно силы для того, чтобы воздействовать на живое существо.
4. Прослушивание аудиозаписи.
- Послушайте, как по-разному звучат молитвы. Догадайтесь, к какой религии они принадлежат.
1) Православная молитва «Символ веры»»
2) Намаз (Коран)
3) Мантра «Ом мани падме хум». Она олицетворяет чистоту тела, слов и разума Будды. Цитируя эту мантру, буддисты надеются пробудить природу Будды, которая, как они верят, есть в каждом человеке.
4) Иудейская молитва.
-
Обобщение.
- Жизнь каждого человека, культура каждого народа - огромные ценности. Религиозные традиции основаны на вечных ценностях, таких. Как добро, честь, справедливость, милосердие. Мы все разные, но мы вместе живем, трудимся, учимся, гордимся своей Родиной.
-
Рефлексия.
- Дорогие ребята, заканчивается наш урок, что нового вы узнали? О чем бы вам хотелось продолжить разговор с родителями и друзьями?
- Перед вами лежат карточки со словами, выберите одну из них для характеристики чувства, которое вы сейчас испытываете.
-
(Дети приклеивают карточки к двум «солнышкам», одно из которых веселое, оптимистичное, другое - грустное)- Пусть в вашей памяти останется наш урок, в вашем сердце живет доброта. Уважайте друг друга.
-
Домашнее задание: подготовить сообщение о том, какие религиозные традиции есть в вашей семье.
Используемая литература.
-
Беглов А.Л., Саплина Е.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебник для общеобразоват.учреждений , М.: Просвещение, 2012.
-
Богомолов А. И. Религии мира: новейший словарь / А. И. Богомолов. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 667 с. - (Словари).
-
Данилюк А. Я. Основы релегиозных культур и светской этики. Программы общеобразоватеьных учреждений 4-5 класс, М: Просвещение, 2010
-
Данилюк А. Я. Основы релегиозных культур и светской этики. Книга для родителей, М: Просвещение, 2010
-
История религий в России / под общ. ред. Н.А. Трофимчука. - М., 2002.
-
Народы и религии. Энциклопедия / под ред. В.А. Тишков. - М., 2001.
-
Религия в истории и культуре / под ред. М.Г. Писманника. - М., 2000.
Интернет-сайты
-
Салаватская епархия Башкортостанская митрополия eparhia-salavat.ru/</<font face="Times New Roman, serif">
-
Историческая мечеть г. Москвы www.manar.ru
-