7


  • Учителю
  • Конспект классного часа 'Учимся дружить'

Конспект классного часа 'Учимся дружить'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Богатовская общеобразовательная школа I-III ступеней


Внеклассное мероприятие в 1 -б классе


«Учимся дружить».


Подготовила:

учитель начальных классов

Богатовской ОШ

Макаренкова Наталья Александровна


2014-2015 уч.год

Тема «Учимся дружить».

Цели: ознакомить с правилами дружбы; показать важность истинных друзей в жизни человека; учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали друзей.

Оборудование: плакат «Дружба - чудесное слово», запись песни «Улыбка», песня В. Шаинского «Дружба», гр.Барбарики «Дружба - это не работа», мультфильм «Мой друг зонтик», карточки со словами-качествами друга, карточки с буквами слова «дружба», пословицы о дружбе написать на доске.

Цель: закрепить и углубить знания учащихся о дружбе, .


Ход классного часа


1. Организационный момент
Под музыкальное сопровождение («Улыбка») ребята входят в класс и садятся на стульчики.
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками. Слайд 1
- Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её, давайте послушаем песню В. Шаинского. Послушав её, вы узнаете, о ком мы будем говорить.

(Звучит песня «Дружба».) Слайд 2

- О ком же мы сегодня будем говорить?

- А кто, такой друг? (Дети высказывают свои предположения.)


2.Актуализация знаний

- Ребята, попробуйте из данных букв составить слово. (На доске - буквы, ребята складывают из букв слово «дружба».) Слайд 3

- Какое слово получилось?

Ученики. Получилось слово «дружба».

- Наш классный час называется: «Учимся дружить».

- Как вы понимаете слово «дружба»? (Выслушиваются ответы детей.) Послушайте стихотворение о дружбе.

Ученик.

Дружба - главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда - не беда,

Если рядом друзья настоящие.


Беседа

- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете, с чего начинается дружба?

Ученики. Наверное, с улыбки.

- Точно так же считают поэт М. Пляцковский и композитор В. Шаинский, которые написали песню «Улыбка». Послушайте ее, а кто знает - подпевайте.


(Звучит песня «Улыбка».) Слайд 4.


- О чем эта песня?

- У кого в классе есть друзья?

- Какие чувства испытываете, когда встречаетесь с другом?

- А кто такой настоящий друг?


Ученик.

Настоящий друг везде

Верен: в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь - он спать не может,

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов.


Работа с пословицами

- Ребята, давайте прочитаем пословицу. (Дети читают с доски или с монитора: «Друг познается в беде».) Слайд 5.

- Как понимаете ее? (Выслушиваются высказывания детей.)

- Какие пословицы о дружбе вы еще знаете? («Нет друга - ищи, а нашел - береги». «Новых друзей наживай, а старых не теряй».)…


Работа по группам

- А может дружба распасться? А по каким причинам? (Выслушиваются все желающие высказаться.)


Разбор ситуаций

Ситуация 1.

Есть у меня товарищ Федя,

Он очень жаден и упрям.

Мы стали с ним делить медведя -

И разделили пополам.

С тех пор никто на свете снова

Обоих мишек сшить не смог:

У Феди мишка безголовый,

А у меня - без задних ног. С. Маршак


- Можно ли этих ребят назвать настоящими друзьями? Почему?

Вывод:

Если дружбой дорожить,

Можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора

Из любого спора.


Ситуация 2.

- А теперь давайте посмотрим мультфильм.

- Ребята, почему кролик и белочка ушли от поросёнка? (Ответы детей.)

- А бывает так, что друзья ошибаются? Надо ли им прощать ошибки? (Высказывания детей.


- Поднимите руки те ребята, кто еще не имеет друга. А теперь поднимите руки те, кто хотел бы найти себе друга.

- А для чего нужны друзья? (Дети высказывают свое мнение: с ними веселее, они помогут.)

Вывод:

Если есть друзья на свете -

Все прекрасно, все цветет.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет.


Физкультминутка

Выполняется под песню «Улыбка». Дети, подпевая, показывают и выполняют движения под музыку.


Групповая работа

- Каким же должен быть друг? Вам предлагаю карточки со словами. Выберите и подчеркните те качества, которыми должен обладать друг.

(Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)

- Какие качества вы выбрали? Почему?

- Почему оставили карточки со словами «злоба, хвастовство, равнодушие, эгоизм»?

- Почему распадается дружба?

- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась?

(Дети сами выводят правила, ) Слайд 6


Правила дружбы

  • Помогай другу в беде.

  • Не обманывай и не предавай друга.

  • Не унижай своего друга и не смейся над его неудачами.

  • Умей помириться с другом.



- Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.


Подведение итогов

- Так что же такое дружба?


Ученик.

- Что такое дружба? -

Спросил я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросил я у зверя:

- Что такое дружба?

Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросил я у девочки:

- Дружба - что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Если все вокруг подружатся -

Будет больше волшебства.

Если песня в небе кружится -

Веселей звенят сады.

Если все вокруг подружатся -

Будет больше красоты.

Если песня в небе кружится -

Веселей звенит заря.

Если все вокруг подружатся -

Улыбнется вся земля. П. Синявский


- Давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашей школе или классе, если все вокруг подружатся? (Дети высказывают свое мнение)


Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех его хватило,

Чтоб цвели в лугах цветы,

Чтоб дружили я и ты.


- Дружбы без добра не бывает. Добро, как солнце - всех согревает. Добрый человек дарит тепло другим, с хорошим человеком приятно общаться, такой человек дарит радость и улыбку. Добро похоже на вот такое солнышко. (На доске появляется солнышко, у которого глаза улыбаются. Но чего же не хватает солнышку?


- У этого солнышка нет лучиков.

- Представьте себя лучами этого радостного и хорошего солнышка. У каждого из вас есть ладошка, которую вы обвели и вырезали самостоятельно. Она имеет особую энергетику. Давайте из этих ладошек сделаем солнышко.



- Дети, как можно назвать это солнышко? (Варианты детей).

- Солнце дружбы.

- Солнце дружбы всегда будет сиять в нашем классе. Вы, я уверена, в дальнейшем в жизни будете всем нести добро, ласку, сочувствие и любовь. А теперь станьте в круг, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и дополните стихотворение словами. К последнему слову каждой второй строчки вы будете подбирать слово сами в рифму.


Надо учиться ... (дружить).

А не бросаться словами,

Чтобы не стать ... (врагами).

И запомни -

С другом легче в ... (печали).

Друг нас выручить может,

В беде он ... (поможет).

А как песня, шутка или смех -

Радость делится на ... (всех).

Друг нас может защитить

Может с классом ... (помирить).

А когда ругают все вокруг -

Идет на защиту настоящий ... (друг).

И никогда не забудь!

И ты для друга - верным ... (будь)!

И еще одно запоминай:

Друзей ты ... (не забывай)!


- Давайте все вместе, взявшись за руки, споем песню о дружбе.

Звучит песня (видео) «Дружба - не работа». (Лёлик и Барбарики)


- Ну, вот наш классный час и закончен. Спасибо всем!!! Слайд 7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал