7


Круговорот воды в природе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект урока

окружающий мир

3 класс

Тема: «Круговорот воды в природе»

Цель: Формирование понятия о круговороте воды в природе.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с понятием «круговорот воды в

природе».

  1. Формировать знания о связи процессов в природе.

  2. Формировать умения планировать свою работу, сравнивать, проводить простые

наблюдения; уметь работать с учебным текстом, делать выводы.

Развивающие:

1. Развивать умение находить взаимосвязь в природе;

выделять признаки предметов.

2. Развивать логическое мышление, воображение,

наблюдательность;

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение

к ней.

Оборудование: Капля-путешественница. (рисунок), карточки, плакаты, интерактивная доска, презентация.















Ход урока

I Организационный момент (2 мин)

II Повторение пройденного (15 мин)

- Отгадайте загадку: Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я, кто я такая? (вода)

  1. Определение темы урока.

Что вы знаете о воде? Где можно обнаружить воду в природе в различных состояниях?

- Тема нашего урока - вода путешественница.

- Как вы понимаете слово - путешественница?

- Сегодня мы с вами узнаем о путешествии воды и поможет в этом нам Капля.

2) Проверка домашнего задания.

- Расскажите Капельке, что вы уже знаете о воде.

- Что входит в состав воды? (кислород, водород, примеси, минеральные соли)

- Как можно определить, что в воде есть кислород?

- Перечислите свойства воды.

- Назовите три состояния воды.

- Где встречается вода в жидком состоянии? (моря, реки, океаны, дождь)

- Расскажите о дожде.

- Где встречается вода в твердом состоянии? (лед, сосульки, снег, айсберги)

Где встречается вода в газообразном состоянии? (туман, пар)

- Рассказ о туманах .

III Физкультминутка. (3 мин)

Видео- физминутка по презентации

IV Работа над новым материалом. (15 мин)

- Сегодня на уроке с помощью Капли мы узнаем, как вода из одного состояния переходит в другое. Капля раскроет нам секрет своих путешествий.

«Было нас много. Мы играли, веселились. Но пригрело солнышко, и мы стали двигаться быстрее и быстрее. Некоторые из нас смогли оторваться от поверхности воды и взлететь в воздух. Это было прекрасно»

- О чем рассказала Капля? Что произошло с водой в жаркий день?

(вода испарилась) На экране появляется табличка «Испарение»

- В какое состояние перешла вода при испарении? (В газообразное)

- Слушаем дальше рассказ Капли.

«Летела я летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно. А ветер относил меня все дальше. Стали все чаще встречаться братья и сестры. Нас было уже целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как - то согреться»

- Какой процесс описывает Капля? (Когда теплый воздух встречается высоко с теплым, газообразные частицы воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли).

- Во что они превращаются зимой? (В льдинку)

- Правильно, как называется процесс перехода из газообразного состояния в жидкое? (конденсация) На экране появляется табличка «Конденсация»

- Слушаем дальше: «Мы превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я упаду, где я еще побываю, и что нового увижу»

- В виде чего выпала капля? (осадков) На экране появляется табличка «Осадки»

-«И приземлилась я в речку, и снова встретилась там со своими братьями и сестрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось путешествовать, что я все время ждала, когда же такой момент наступит снова».

- Чего ждала Капля?? (испарение) На экране появляется табличка «Испарение»

- Можно сказать, что вода путешествует по кругу?

- Как называется этот процесс? (круговорот воды в природе).

- Молодцы! А сейчас мы послушаем, какие еще процессы могут происходить с водой при переходе из одного состояния в другое.(рассказ ученика)

V Закрепление Рефлексия(5 мин)

- Еще раз прочитайте тему урока.

- Докажите, что вода постоянно совершает круговорот, испаряется с поверхности земли, образует облака и в виде осадков выпадает обратно на землю. (ответы детей).

Какие два свойства жидкости (воды) помогают воде путешествовать?



Подведение итогов.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал