7


  • Учителю
  • Конспект урока литературное чтение: 'Что такое Родина?'

Конспект урока литературное чтение: 'Что такое Родина?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

НОВОАМВРОСИЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

І - ІІІ СТУПЕНЕЙ

АМВРОСИЕВСКИЙ РАЙОН

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА









Литературное чтение

(внеклассное чтение 4 класс)


Тема: «Что такое Родина?»






















Составила:

Е. А. Никитюк

учитель начальных классов

первой категории





2015 год

Конспект урока

(внеклассное чтение в 4 классе)


Тема: Что такое Родина?

Цель: прививать любовь к родному краю, к родной земле, с малых лет; воспитывать чувства патриотизма; учить детей быть смелыми, отважными, ответственными за свои поступки; развивать скорость чтения, выразительность, мышление.

Тип урока: комбинированный.

Материалы к уроку: иллюстрации с пейзажами, детские рисунки, текст для чтения Михаила Пришвина «Моя Родина» (Из воспоминаний детства), высказывание о родине выдающихся людей, стихотворения, кроссворд.


Ход урока

І.Организационная часть.

Прозвучал уже звонок.

Все пришли вы на урок,

Чтоб урок прошел успешно

Прочитать нам нужно «спешно», хорошо.

- Вы поработайте, старательно, внимательно.

И услышите в конце:

Все вы, дети, молодцы!


ІІ.Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний учеников.

Вступительная беседа.

- Мы часто слышим слово родина, родной край, родная земля. Что для вас означают эти слова? О чем человек думает, когда надолго оставляет свой отчий дом, уезжает в другой город, в другую страну? (Дети высказывают свое мнение).

- Послушайте, как прекрасно пишет об этом И. Поляков в стихотворении «Что такое Родина?» (ученик читает стихотворение на изусть).

Что такое Родина?

Это облака,

Садик с огородом,

Поле и река,

Улицы, прохожие,

Утренний рассвет

И земля, дороже что

Не было и нет.

Что такое Родина?

Это я и ты,

Первые признания,

Первые цветы,

Солнечные зайчики,

Камешки в окно,

Девочки и мальчики,

Танцы и кино.

Что такое Родина?

Дети и семья,

Дочки повзрослевшие,

Ну, и сыновья,

Вся страна огромная

И отдельный дом,

Тот, в котором выросли

И в каком живем.


- Когда люди вырастают, они часто оставляют свой родной дом, родное село, город, страну и поселяются в других местах со своими детьми, но всегда помнят, где они родились, где сделали первые шаги, пошли в детсад, в школу и всегда мечтают вернуться к отцовскому порогу, родного сердцу уголка.


ІІІ.Сообщение темы и цели урока.

1.Разгадывание кроссворда.

- И так, вы наверное догадались, что разговор на нашем уроке пойдет о любви к родине о патриотизме.

Предлагаю вам разгадать кроссворд (на доске схема - кроссворд).

7



1


2



3

4

5

6

(Ключевое слово № 7)

  1. Как называют человека, который готов отдать жизнь за свою родную землю? (патриот)

  2. Кто является главой семьи? (отец)

  3. Здание, в котором можно жить. (дом)

  4. Когда все вокруг спокойно. (мир)

  5. Где живут разные народы? (страна)

  6. Самый дорогой, ласковый, любимый человек в мире. (мать)

  7. Как называется то тесто, которое дорого человеку всегда? (Родина)


2.Работа по тексту Михаила Пришвина «Моя Родина» (Из воспоминаний детства)

  • Чтение текста самостоятельно.

  • Чтение текста вслух чепочкой.

  • Работа по содержанию текста.

Задание: Устно нарисуй рисунок к тексту.

Моя родина (Из воспоминаний детства)

Мать моя встала рано, до солнца. Я однажды встал тоже до солнца, чтобы на заре расставить силки на перепёлок. Мать угостила меня чаем с молоком. Молоко это кипятилось в глиняном горшочке и сверху всегда покрывалось румяной пенкой, а под этой пенкой оно было необыкновенно вкусное, и чай от него делался прекрасным.

Это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону: я начал вставать до солнца, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. Мало-помалу я к этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.

Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему работать.

И часто-часто я думаю: что, если бы мы так для работы своей поднимались с солнцем! Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости, жизни и счастья!

После чаю я уходил на охоту за перепёлками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня ещё не было, да и теперь ружье в моей охоте не обязательно.

Моя охота была и тогда и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел, и может быть, и никто ещё в своей жизни с этим не встречался…

Хозяйство мое было большое, тропы бесчисленны.

Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, что бы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы.

В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы.

А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину.

(Дети создают картины природы устно).


3.Физминутка. П. Воронько.

Жура - жура - журавель! (дети говорят)

Облетел он сто земель. (взмах руками)

Облетел, обходил, (ходят на месте)

Крылья, ноги натрудил. (наклоняются к ногам)

Мы спросили журавля: (дети говорят)

- Где же лучшая земля? (удивляются)

Отвечал он, пролетая: (взмах руками)

- Лучше нет родного края! (разводят руками, восхищаются)


IV.Конкурс на лучшего чтеца стихотворений о родине на фоне слайдов о природе.

1 ученик (читает стихотворение Т.Бокова «Родина»)

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!


В нем умещается ровно пол мира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок…и я.


Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком,

И на щечке родинка

Это тоже Родина.


2 ученик (читает стихотворение Г. Ладонщикова «Наша Родина»)

И красива и богата,

Наша Родина, ребята.

Долго ехать от столицы

До любой ее границы.


Все вокруг свое, родное:

Горы, степи и леса:

Рек сверканье голубое,

Голубые небеса.


Каждый город сердцу дорог,

Дорог каждый сельский дом.

Все в боях когда-то взято

И упрочино трудом!


3 - 10 ученик (читают стихотворения по выбору)


V. Работа над высказываниями знаменитых людей о родине.

- Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.

(Сенекка)

- Родина там, где чувствуешь себя свободно.

(Абу - ль - Фарадж)

- Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество.

(Державин Г. Р.)

- Любовь к родине - первое достоинство цивилизованного человека.

(Наполеон Бонапарт)

- Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях.

(Гомер)

- Для измены родине нужна чрезвычайная низость души.

(Чернышевский Н. Г.)

(Дети высказывают свое мнение).

Учитель:

- Каждый человек мечтает жить хорошо, в дружбе, в мире, никто не хочет войны, разрухи, потери близких…

Пусть всегда светит солнце, летают в небе птицы, цветут цветы, журчат ручьи, звучат песни… (ученик читает стихотворение Е. Трутнева «За мир, за детей»).

В любом краю любой страны,

Ребята не хотят войны.

Им в жизнь вступать придется скоро.

Им нужен мир, а не война,

Зеленый шум родного бора,

Им школа каждому нужна,

И сад у мирного порога,

Отец и мать и отчий дом.

На белом свете места много,

Для тех, кто жить привык трудом.

Народ наш поднял властный голос

За всех детей, за мир, за труд!

Пусть зреет в поле каждый колос,

Цветут сады, леса растут!

Кто сеет хлеб на мирном поле,

Заводы строит, города,

Тот для ребят сиротской доли,

Не пожелает никогда!



VI.Итог урока.

  • Что запомнилось больше всего?

  • Расскажите об этом другим, что бы им тоже хотелось прочитать.

VII. Домашнее задание. Тематическое рисование.

Нарисуйте, то место, где вам будет жить уютно.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал