7


  • Учителю
  • Коррекционное занятие по развитию речи раннецветущие растения

Коррекционное занятие по развитию речи раннецветущие растения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 05.04.2016

Предмет: коррекционное занятие

Тема: раннецветущие растения.

Цель: дать детям представление об изменениях в жизни растений весной, показать связь этих изменений в неживой природе.

Задачи:

Коррекционно - образовательные задачи: познакомить с раннецветущими растениями на примере изучения мать-и-мачехи и медуницы;

Коррекционно - развивающие задачи: развивать умение рассматривать особенности внешнего вида строения растений, развивать речь, внимание, обогащать словарный запас;

Коррекционно - воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию нового, любовь к природе.

Ход занятия:

I Беседа.

- Какое время года наступает после зимы? (весна)







Коррекционное занятие по развитию речи раннецветущие растения

- Послушайте стихотворение и скажите, сколько дел у весны?

Разморозить землю нужно,

Чтоб могла взойти трава,

Сделать так, чтоб жили дружно

Все живые существа.

На зеленой ножке тонкой

Укрепить бутон цветка,

Обойти луга с гребенкой,

Птиц вернуть издалека.

Точно к сроку, но не на спех

Выбрать музыку для птиц,

И поднять лентяев на смех,

Нахватавших единиц.

Берега, поля, пригорки

Окропить росой с утра,

И тепло в лесные норки

Принести давно пора!

Подсластить цветы для пчелки,

Вовремя полить сады,

Наточить ежу иголки,

Вставить кисточки в плоды,

Чтобы слива стала сливой…

Будь и ты трудолюбивой.

Франтишек Галас

- Сколько дел у весны вы услышали в стихотворении? (5)

- А что посоветовал автор стихотворения вам, ученикам? (быть трудолюбивыми)

- Так давайте же трудиться. Сегодня на уроке вы познакомитесь с интересными растениями, узнаете, почему они называются раннецветущими. Тема нашего урока - «Растения в весенний период»

II. Изучение нового материала

Беседа.

- Что вы видите сейчас за окном? (Травку, почки, цветы, птиц)- Верно, мы видим набухшие почки на деревьях и кустарниках, зеленую траву, цветы. Сегодня вы познакомитесь с двумя раннецветущими растениями - медуницей и мать -и мачехой, научитесь их сравнивать.

В конце урока вы узнаете, почему эти растения называются раннецветущими.

Рассматривание предметных картинок, знакомство с цветами.

- Посмотрите на этот прекрасный цветок - мать-и-мачеху.

- Назовите части растения (Листья, стебель, цветок)

- Какой стебель? (Невысокий)

- Какие цветки у растения? (Желтого цвета)

Рассказ учителя.

- Пригрело солнышко весеннее, и рассыпались на проталинах круглые золотые монетки. Весну цветов открывает сверхранний первенец - мать-и-мачеха. Этот золотой цветочек растет на солнечных склонах и распускается раньше всех трав. У мать-и-мачехи невысокий стебель, покрытый мягким пушком, защищающим цветок от холода, к стебельку плотно прижаты похожие на чешуйки бурые острые листики. Настоящие же листья у этого растения появляются позже, в середине лета, когда цветов уже нет. Листья эти круглые, темно-зеленые.

- Кто из вас знает, почему цветок получил название «мать-и-мачеха»?

- Нижняя часть листа покрыта густыми белыми волосками. Если погладить ее рукой, ощутишь мягкость и тепло. Словно приласкала тебя ласковая мамочка. А верхняя часть листа - гладкая, холодная. Словно прикосновение суровой мачехи. Цветы мать-и-мачехи собранны в круглое соцветие-корзинку. Каждый же цветок в отдельности очень мал, и чтобы насекомые их заметили, они собранны в яркое золотое соцветие. Недавно проснувшиеся после долгой зимы пчелы и шмели летят к цветам мать-и-мачехи за медом и, перелетая с цветка на цветок, опыляют их. Когда цветок мать-и-мачехи отцветет, он превратится в белую пушистую шапочку. Каждое семечко снабжено маленькой воздушной пушинкой - парашютиком, которая помогает семечку улететь подальше от материнского растения. Когда семечко приземлится, парашютик отпадает. Если у цветов мать-и-мачехи интересная особенность: они открываются утром, а закрываются перед ненастьем и на ночь - берегут капельку сладкого нектара.

- Давайте познакомимся со следующим цветком, который называется медуница.

Коррекционное занятие по развитию речи раннецветущие растения

- Назовите части этого растения. (Стебель, листики, цветки) На что похожи цветки медуницы? (На маленькие колокольчики)

Коррекционное занятие по развитию речи раннецветущие растения

- Какого они цвета? (Сиреневые, синие и розовые)

- Какие листики? (Похожи на треугольники)

- А стебель? (Тоненький)

Рассказ учителя.

- Ранняя весна. В лесу, еще не украшенном свежей молодой листвой, светло, просторно, солнечно. В сухой прошлогодней листве под деревьями и кустами вспыхнули сиреневые, ярко-синие и розовые цветы медуницы. На стебельке этого растения одни цветы темно-розовые, другие - сиреневые, третьи - ярко-синие. Почему? Розовую окраску имеют нераскрывшиеся бутоны и более молодые цветки, сиреневую - зрелые, а синюю - уже отцветающие. Каждый цветок медуницы на протяжении своей жизни меняет цвет, ведь разноцветные соцветия ярче выделяются на сером ковре листьев и насекомые быстрее из замечают. Кроме того по окраске цветка пчелы сразу определяют есть в нем мед или нет. В нераспустившихся бутонах розового цвета меда совсем немного. Когда мед накопится, цветок становится сиреневым, а когда увядает - синим. Пчела не подлетает к синим и розовым, а, не тратя времени даром, садится сразу на сиреневые цветы. Название «медуница» происходит от слова «мед», потому что цветы этого растения наполнены сладким, душистым нектаром. Медуница очень любит яркий солнечный свет. Поэтому и расцветает она, когда деревья еще не оделись листвой. А вот тепла этому цветку много не надо, даже холодные ночи его не пугают. Медуница цветет всего две-три недели. Затем вместо цветков на стебле медуницы появляются плоды с семенами. Потом листья и стебельки желтеют и полегают на землю, а затем и вовсе засыхают. Но медуница не погибает! В земле сохраняются корневища с запасом питательных веществ, которые пригодятся растению следующей весной.

-Как выглядит медуница?

- Почему на стебельке медуницы цветки разного цвета?

- Почему цветок получил такое название?

-Когда расцветает медуница?

III. Закрепление

- С какими цветами мы сегодня познакомились?

- Что общего есть у этих растений?

- Когда зацветают эти растения?

- Верно, это раннецветущие растения. Есть ли на деревьях листва, когда появляются эти растения?

- Значит, они цветут какими? (Первыми) да, это первоцветы. Итак, почему эти цветы называются раннецветущими первоцветами?

IV. Итог урока

- Зарисуйте цветы в тетрадь. Подпишите части растений.





































Коррекционное занятие по развитию речи раннецветущие растения

















Коррекционное занятие по развитию речи раннецветущие растения



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал